Магаданцев призывают не подкармливать медведей

Халявная еда манит хищников и таит опасность для человека

Скачать

Видео: Валентина КУНЦЕВИЧ

Встреча с медведем сулит мало хорошего, но в большинстве случае ее провоцирует сам человек. Мишки любят вкусно поесть, а на пищевых свалках, без которых не обходится ни одно место рыбалки и отдыха, всегда полно какой-нибудь еды. Недаром косолапые — частые гости в окрестностях населенных пунктов. Вот и сейчас, едва на Колыме потеплело, они объявились вблизи города. На днях очевидцы выложили в соцсетях видео двух пестунов, делающих набеги на мусорные баки возле поселка Снежный. Медвежата столь увлеклись изучением баков, что даже не обращали внимания на людей.

Данные видео прокомментировали в министерстве природных ресурсов и экологии Магаданской области. Специалисты сообщили, что руководителю местной охотничьей организации, на чьем участке обнаружены медведи, направлено «письмо с просьбой принять необходимые меры по предотвращению возникновения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан». Правда, о каких конкретно мерах идет речь, не уточняется.

При этом специалисты рассказали, почему прикорм медведя смерти подобен.

— Будучи всеядным животным, медведь с большим аппетитом будет есть бутерброд с маслом и колбасой, булки, корм. Как только он распробует вкус калорийной человеческой пищи,  станет искать ее снова и снова. Как любое другое животное, медведь привыкает к месту, где его кормят, и к тому факту, что пища здесь присутствует. Обычно медведи обходят человека стороной, поскольку не ассоциируют людей с едой. Однако после того как медведь получит пищу от человека, он теряет свой страх перед людьми. Хищник приходит без приглашения, бесстрашный и голодный. Это делает его смелым, опасным и непредсказуемым, — отмечают специалисты.

Минприроды напоминает, что побороть нашествие косолапых можно только, устранив притягательную для них халяву. Нельзя медведей кормить, нельзя создавать свалки. Имеющиеся же — своевременно убирать.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

1 комментарий

avatar
Не переведутся долбоёбы на Руси…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.