«На край света за золотой мечтой» смогут отправиться колымчане во время «Бакылдыдяка»

Туристский информационный центр проведет экскурсию по Нюклинской косе

«Бакылдыдяк» (6+) или день встречи друзей и первой рыбы — один из древнейших праздников коренных малочисленных народов Севера. Спустя несколько лет его вновь проведут в традиционном месте — на Нюклинской косе 16 июля в 12.00.

Гостей праздника познакомят с древними эвенскими и корякскими обрядами и ритуалом разделки нерпы. Также колымчане и гости региона смогут принять участие в соревнованиях по северному многоборью и насладиться выступлением национальных творческих коллективов.

На выставке-ярмарке «Унили» можно будет приобрести изделия ручной работы местных мастеров, а также сувениры Туристского информационного центра (ТИЦ).

ТИЦ, кстати, в рамках «Бакылдыдяка» подготовил увлекательную прогулку с экскурсоводом «На край света за золотой мечтой» по Нюклинской косе (14+), сообщили в ТИЦ.

Экскурсия расскажет о коренных жителях поселка Ола, их культуре и быте, об участниках Первой Колымской экспедиции, ее вкладе в становление золотодобывающей промышленности на Колыме и о том, каким они застали поселок в 1928 году. Прогулка рассчитана на 1 час, протяженность 900 метров.

ЭТО ВАЖНО

Сбор группы в 13.30 в устье реки Олы около таблички «Экскурсия», расположенной возле сувенирных шатров. Участие бесплатное, количество мест ограничено, обязательна предварительная регистрация, которая доступная на сайте Туристского информационного центра.

 

Фото: visitkolyma.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.