До 300 новорожденных оленят ожидают в этом году в колымском КФХ Андрея Коркопского

Главной проблемой для хозяйств остаются волки

Сейчас в хозяйстве началась подготовка к отелу. Несмотря на то, что олени постоянно находятся на самостоятельном и полувольном выпасах, за будущими мамами нужен дополнительный уход, иначе малыши будут рождаться слабыми и могут не дожить до своего первого лета.

Во многом влияют погодные условия. В начале весны часто бывает мокрый снег с дождем, затем подмораживает, и пастбища с подножными кормами покрываются ледяной коркой. Если особи мужского пола временные трудности могут пережить легче, то стельные самки нуждаются в специальном уходе.

— Обязательно подкармливаем оленей комбикормом. Если самки будут голодать, телята родятся слабыми, — рассказывает руководитель оленеводческого КФХ Андрей Коркопский. — Нынче на пастбищах не раз случался гололед, поэтому работы много. Нам дорог каждый олененок.

Но главная проблема, с которой работники хозяйства сталкиваются практически круглогодично, это – волки. В период отела она обостряется тем, что слабые самки, ожидающие потомства со дня на день, становятся легкой добычей для хищников.

— За время существования хозяйства с 2014 года мы истребили более 30 волков, — говорит Андрей Коркопский. -  Работу будем продолжать, потому что уберечь стадо от нападения хищников – наша основная задача. Техники – снегоходов, тракторов и вездеходов хватает, все в исправном состоянии.

Сейчас в хозяйстве около одной тысячи оленей, нынешней весной при условиях благоприятной отелочной кампании ожидают от 250 до 300 новорожденных телят. Ежегодно около 150 особей проходят отбраковку и идут на забой, который из-за проблем со сбытом мяса, растягивается с декабря по май.

В планах работников хозяйства провести селекционную работу и скрестить своих оленей с особями другого стада. Такая работа не проводилась уже много лет и отражается на потомстве – телята появляются на свет часто больными и погибают, а прилив новой крови должен стадо оздоровить и сделать животных более сильными.

 

Фото: Геннадий КУРОЧКИН, архив «МП»

Елена СИДОРОВА

  • avatar
  • .
  • +17

6 комментариев

avatar
Это лучшая новость за последние сутки…
avatar
Это лучшая новость за последние сутки…
я б сказал более, чем за сутки,
действительно хорошо, я рад, что ип занимаются оленеводством
До 300 новорожденных оленят ожидают в этом году в колымском КФХ Андрея Коркопского
Главной проблемой для хозяйств остаются волки
Но новость ни о чем, ну во первых ожидают… но эта цифра ни о чем не говорит, не знаем сколько в прошлом и позапрошлом году ожидали…
всмысле волки… "— За время существования хозяйства с 2014 года мы истребили более 30 волков, — говорит Андрей Коркопский. " с 2014 ))3.5 волка в год, это существенно, а кроме истребления волков нет наверное способа обезопасит стадо ))
— Обязательно подкармливаем оленей комбикормом.
с комбикормами сейчас тоже не хорошо, там компонеты из импортных поставок.
avatar
а кроме истребления волков нет наверное способа обезопасит стадо
А как ещё его обезопасить?
avatar
не знаю, но не 3 же волка каждый год отстреливать…
НАВЕРНОЕ ИСТРЕБИТЬ ВСЕХ ВОЛКОВ… но не вариант же… там если чо специально обученные собаки и оленевод, не такая уж опасность, если одного оленя утащят, бывает…
avatar
там волки находят самого слабого, но когда олени стадом ходят, они обычно не нападают. да и вообще, у нас на колыме это не те волки, что в сибири… там стаи, тут одиночки… кто тут видел стаю волков
avatar
А как ещё его обезопасить?
собаки обученные, и так припугнуть… вхолостую
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.