Японцы предлагают проложить трамвайные пути на улицах Магадана

Для этого подходят Пролетарская, Кольцевая и проспект Карла Маркса



С 11 по 13 октября Магаданскую область посетила делегация из Японского Центра и Японского генерального консульства в городе Владивостоке.

Руководитель общественной организации «Колыма-Балтия» Волдимарс Карклинш успел задать приезжим гостям несколько вопросов и обсудить настроения представителей японского бизнеса.

Как он сообщил «Магаданской правде», сегодня одно из наиболее интересных предложений Японского центра Магадану и другим городам ДФО – это строительство дорог для легкорельсового транспорта, например трамваев.

— Из наших улиц для такого вида транспорта подойдут Пролетарская, проспект Карла Маркса и Кольцевая. В особенности Пролетарская, с учетом строительства спорткомплекса «Президентский» и застройки Горохового поля. Через 2-3 года после окончания строительства встанет проблема усиления в несколько раз потока машин через мост на нулевом километре и в районе выхода на Объездную. Это приведет к пробкам и замедлению движения, — указал Волдимарс Карклинш.

В ШКОЛУ НА ТРАМВАЕ

В качестве крайне удачного примера представители Цетра использовали небольшой японский город Тояма, который столкнулся с чрезмерным автомобильным трафиком и пробками, но смог справиться с проблемой благодаря городскому рельсовому транспорту. Именно этот опыт Японский Центр транслирует во Владивостоке и других городах ДФО, проводит семинары и предлагает возможности для реализации проекта.

— Это вопрос времени и готовности. Если Магадан будет развиваться, то придется решать вопрос с транспортной разгрузкой. Выделенная полоса для электровагонов это и скорость движения, и удобство для молодежи и пенсионеров, у которых нет машин. Вместо того чтобы стоять в пробке в маленькой тесной маршрутке можно ехать в красивом, теплом и ярко освещенном вагоне. На первом этапе это будет, конечно же, немного затратно.

Но это один из факторов, который может сделать город уютней, и уменьшить отток жителей, — считает Волдимарс Карклинш, — Сегодня Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Таганрог и другие города уже уделяют очень большое внимание скоростным трамваям и легкорельсовому транспорту. Новые низкопосадочные выгоны, просторные, уютные и вместительны, имеют плавный ход и дарят красивый панорамный вид.

Также японские гости обсуждали перспективы плана по строительству железной дороги через Якутск в Магадан, с учетом дальнейшего развития грузоперевозок и развития ВРП региона.

ЯПОНСКИЙ ОПЫТ

За 30 лет развития количество машин в японском городе Тояма возросло до 1,7 машин на семью. Число пассажиров на городском транспорте сократилось втрое, а дворы были заставлены автомобилями, парковочных мест не хватает.

Муниципалитет создал обновленную сеть общественного транспорта, связав между собой торговые центры, парки и места отдыха. В итоге, если в 2005 году вдоль линий общественного транспорта проживало 28 % население, то в 2019 уже 39 %. К 2025 году ожидается 45 %.

Для решения этой задачи была создана акционерная компания, куда вошли представители административных структур города и префектуры, бизнеса, банков, железной дороги, энергетики, СМИ и прочих.

На разработку проекта и его реализацию ушло 3 года. Строились низкие платформы, на линию встали вагоны с низкой посадкой. Отказавшись от эстакады, колею проложили в специальной бетонной подушке, где вибрация и шумы гасятся за счет полимерных прослоек. В результате пассажиропоток в будние дни вырос в 2 раза, а в выходные — в 3,3 раза.

Транспорт востребован пассажирами почтенного возраста. Вложения властей стали залогом активизации частных инвестиций в проекты по обновлению центральной части города. Изменение и образа, и качества жизни налицо.

После завершения Восточного экономического форума, который прошел в начале сентября во Владивостоке, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что формирование комфортной городской среды станет одним из направлений социально-экономического развития Дальнего Востока. Работа начнется с региональных столиц и крупных дальневосточных городов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

19 комментариев

avatar
Только монорельс.
  • 1GR
  • +3
avatar
Даёшь маглев до Сокола!
avatar
Да чё уж мелочиться-телепорт))
  • Zmey
  • +1
avatar
в магаданской правде походу кто то из панорамы на пол ставки халтурит :)
avatar
В Магадане появится мотобат…
avatar
Аннушка уже разлила маслице.
avatar
Не, ну на Старуху то, как на фото маршрут — обязательно надо! Ну и на все «туристические» направления проложить — на Чирикова с ответвлениями, на Островной, на Чёрный ключ и Нюклю и др.
avatar
Для этого подходят Пролетарская, Кольцевая и проспект Карла Маркса
Ладно Кольцевая, там есть место для путей. А на Пролетарской где его взять? Кусок дороги оттяпять или один тротуар убрать нафиг? А по К.Маркса например около техникума как пустить? И почему Гагарина и Ленина выпали? А 31й и Автотек тоже в пролете?
Кстати с монорельсом таже фигня: куда его ставить?
Троллейбусы вполне возможно. Но трамвай — чушь полная.
avatar
На пролетарский достаточно места для трамвая, но Карла Маркса удобнее, можно некоторые участки изолированными сделать. И возле техникума норм пройдёт, в Питере и Москве есть и более узкие улицы с трамваем. Современное покрытие — совмещенное. Конечно, трамвай даст огромную фору городу, да что там — если такие трамваи пустят по улицам, город станет легендой, тут сразу соберутся хипстеры, блогеры и урбанисты, они обожают трамваи. Тут другой вопрос актуальнее — трамваи стоят очень дорого, львенок на фото стоит 50 млн, а пути для него это вообще космос, для строительства нужны миллиарды рублей. Так что расслабьтесь, это нам не грозит.

З. Ы. И да, троллейбусы — говнище полнейшее и прошлый век, об этом даже задумываться не стоит, недоавтобус, который портит облик городов и в 21 веке не имеет преимуществ.
avatar
А еще хрен кого заставишь рельсы чистить от снега и льда…
avatar
Не самая большая проблема на самом деле, есть служебные трамваи, которые отлично чистят и лед, и снег, и даже провода.
avatar
Японцы уже «построили» метро в Воронеже… пиздаболы…
  • djd
  • -1
avatar
да и у нас они, насколько я помню, мусоросжигательный и водородный заводы строили
avatar
Точно, точно…
avatar
Так тут вопрос, какая сторона не выполнила взявшие на себя обязательства, да и вообще брал ли их кто-то. Предложить то они могут и трамвай и метро и завод. Но если не договорились по деньгам, или на стадии проектирования вылезли какие-то неразрешимые препятствия, то какие к ним могут быть вопросы?
avatar
За те проекты не скажу, а насчет метро — проект оплачен был 3 года назад и договоры есть…
avatar
Почитал про историю с метро в Воронеже. Там не японцы виноваты, а какая-то русская, как я понял воронежская, контора Киносарг, которая должна была разработать тех обоснование. Бабло поимели и сорвали все сроки

Стоит сказать, еще в июне 2017 года был объявлен конкурс на технико-экономическое обоснование создания системы легкорельсового транспорта. Победу в тендере одержала компания «Киносарг», она в рамках разработки проекта воронежского метро предложила три ветки: Московско-Авиазаводскую, Тамбовско-Курскую и Ростовско-Семилукскую.

В конце 2019 года на предприятие подали в суд за срыв сроков. «Киносарг» оштрафовали на полмиллиона, тогда подрядчик попытался обжаловать наказание.

Проект строительства метрополитена в Воронеже презентовали в апреле 2017 года. Тендер на технико-экономическое обоснование создания системы скоростного рельсового пассажирского транспорта выиграла компания ООО «Киносарг». Позднее в мэрии заявили, что подрядчик пропустил сроки, а документы не прошли госэкспертизу. Представители горадминистрации подали в суд. В конце лета 2018 года в Воронеже прошло заседание российско-японской группы, где обсудили конкретные параметры строительства метро. Японская компания Nikken Sekkei Research Institute предложила пять площадок для создания транспортно-пересадочных узлов в рамках разработки концепции легкорельсового метро в Воронеже. Общая площадь участков составит 218,9 га.

Губернатор Александр Гусев в сентябре 2018 года заявил, что ближайшие три года станут определяющими по вопросу строительства метро в Воронеже. Глава региона отметил, что власти области находятся на предпроектной стадии и в течение трех лет должно начаться строительство метро. В мае-2019 компания «ИЧТАШ», которая является второй по величине строительной компанией в Турции по итогам 2018 года, заинтересовалась концессией воронежского легкорельсового метро. Также директор фирмы согласилась проконсультировать воронежские власти в подготовке техзадания для разработки технико-экономического обоснования.
avatar
Это все конечно мило, но километр обычного метро стоит, ну примерно 3 млрд рублей, это даже без поездов, депо и мелочей типа инженерного корпуса, обучения машинистов и прочего. Такие деньги недостолице черноземья снились только в наркоманском приходе, столица селюков не смогла содержать даже старый трамвай, так что, я не думаю, что кто-то виноват или не виноват, не по сеньке шапка была с самого начала.
avatar
Ты из мухосранска-то не оскорбляй Воронеж. У нас финансирование охуенное! Дороги, мосты и школы строят каждый год. Наш область лидер по с/х оборотам в РФ. Деньги у самих есть и Москва нас тоже балует ибо царь любит наш край и каждый год сюда прилетает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.