Подлодка «Магадан» успешно прошла все испытания и принята на службу

Она войдет в состав Тихоокеанского флота

Государственная комиссия приняла третью дизель-электрическую подлодку проекта 636.3 «Магадан», построенную для Тихоокеанского флота, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Адмиралтейских верфей».

В августе верфь сообщала об удачном завершении заводских и государственных испытаний подлодки в Балтийском море. Теперь после завершения всех тестов «Магадан» совершит долгий переход и войдет в состав российского Тихоокеанского флота (ТОФ).

Как сообщал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин «Магадан» оснастят мощнейшими крылатыми ракетами «Калибр».

«Магадан» это третья подводная лодка проекта 636.3 или «Варшавянка» «тихоокеанской» серии для ВМФ России. Эти субмарины предназначены для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок противника, патрулирования, дозора, разведки и охраны коммуникаций в «ближней» морской зоне.

Первый корабль серии «Петропавловск-Камчатский» был передан военно-морскому флоту России в ноябре 2019 года. Вторая подводная лодка «Волхов» вошла в состав Тихоокеанского флота в октябре 2020 года.

Субмарина «Магадан» была заложена 1 ноября 2019 года, а официально спущена на воду 26 марта 2021 года.

Также в этом году для подводных сил ТОФ было заложены еще две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Можайск» и «Якутск». Ожидается, что вся серия из шести неатомных подводных лодок будет построена и передана в состав Тихоокеанского флота до 2024 года.

ИСТОРИЯ

Магаданские журналисты Анатолий Смирнов, Ирина Колесова и Николай Добротворский с капитаном подлодки «Магадан» Олегом Гагкаевым, середина 2000-х гг. / Фото: архив газеты «Вести города М»

Это уже не первый раз, когда «Магадан» встает на защиту морских рубежей нашей родины.

Легендарная атомная подводная лодка К-331 «Магадан» вступила в строй 31 декабря 1990 года, выполняла задачи первой боевой службы в Охотском море, по ее итогам завоевала приз ГК ВМФ по поиску и слежению за иностранной подводной лодкой и была объявлена лучшей в ВМФ России.

На протяжении почти 30 лет она охраняла наши границы, вела дежурство в Тихом океане и у побережья Северной Америки, представляла ВМФ России при посещении американских военных делегаций и участвовала в военно-морских парадах, пока в 2015 году не ушла на основательный ремонт и обновление. Тогда же стало известно, что ее громкое имя унаследует новое судно.

Теперь, когда новый «Магадан» спущен на воду и прошел все испытания, хочется верить, что он достойно продолжит нести имя своего предшественника.

Подводные лодки модифицированного 636.3 проекта имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность. Они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системы и мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.

Варшавянки обладают автономностью плавания 45 суток, и могут погружаться на глубину до 300 метров. Их дальность плавания составляет до 7,5 тысяч миль. Надводное водоизмещение подлодок — 2350 тонн. Скорость подводного хода оснащенных шестью торпедными аппаратами подлодок составляет 18 узлов. Экипаж – 52 человека.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.