Подлодка «Магадан» прибыла к месту постоянного базирования во Владивосток

Ее встречали торжественным митингом

Подводная лодка «Магадан» впервые прибыла к месту постоянного базирования — во Владивосток, сообщает телеграм-канал губернатора Сергея Носова.

В октябре 2021 года ее приняли в состав Тихоокеанского флота. 31 июля 2022 года она приняла участие в Главном параде ко Дню ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте. А теперь «Магадан» преодолел более 9 тысяч морских миль и прошел по Северному морскому пути из Санкт-Петербурга во Владивосток.

На суше моряков встречали торжественным митингом, были их родственники, представители завода-изготовителя и ветеранских организаций, а также командующий Приморской флотилией контр-адмирал Валерий Казаков.

— Сегодня, по хорошей традиции, сложившейся в Тихоокеанском флоте, мы встречаем очередную подводную лодку. Экипаж за время похода показал хорошую морскую выучку, умение действовать в непростых ситуациях и хорошую специальную подготовку, — сказал контр-адмирал.

Напомним, что «Магадан» это третья подводная лодка проекта 636.3 или «Варшавянка» «тихоокеанской» серии для ВМФ России. По последним данным, их оснащают крылатыми ракетами «Калибр».

Варшавянки обладают автономностью плавания 45 суток, и могут погружаться на глубину до 300 метров. Их дальность плавания составляет до 7,5 тысячи миль. Надводное водоизмещение подлодок — 2350 тонн. Скорость подводного хода лодок составляет 18 узлов. Экипаж – 52 человека.

Первый корабль серии «Петропавловск-Камчатский» был передан военно-морскому флоту России в ноябре 2019 года. Вторая подводная лодка «Волхов» вошла в состав Тихоокеанского флота в октябре 2020 года. Также в 2021 году, одновременно со спуском на воду «Магадана», для подводных сил ТОФ было заложены еще две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Можайск» и «Якутск». Ожидается, что вся серия из шести неатомных подводных лодок будет построена и передана в состав Тихоокеанского флота до 2024 года.

 

Фото: скриншоты сюжета ZvezdaNews

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.