Военное применение бесплатного интернета Starlink.



Под катом статья:«Новичкам отказано: космические запуски для Пентагона продолжат выполнять SpaceX и ULA.»


Вчера Управление ВВС США распространило заявление, в котором сообщило о победе компаний SpaceX и United Launch Alliance (ULA) в четырёхстороннем тендере на обеспечение запусков военных спутников в период с 2022 по 2027 годы. Общая сумма контракта составила $653 млн. Новые участники космического тендера ― компании Blue Origin и Northrop Grumman ― получили отказ и выразили своё разочарование сделанным выбором.
Согласно контракту, с 2022 по 2027 годы компании SpaceX и ULA выполнят порядка 34 миссий для военных США. На долю SpaceX придётся 40 % запусков, а на долю ULA ― 60 %. При этом ULA и Пентагон вступают в фазу запусков без использования в американских ракетах-носителях двигателей РД-180 российского производства.

«Сегодняшний выбор знаменует новую эпоху космических запусков, которые, наконец, заставят Министерство обороны отказаться от российских двигателей РД-180», ― сказал Уилл Ропер (Will Roper), помощник министра ВВС по закупкам, технологиям и логистике.

Компания United Launch Alliance будет выполнять запуски по заказам военных и разведки на двухступенчатой ракете-носителе Vulcan Centaur. Эта ракета будет использовать двигатели BE-4 компании Blue Origin (принадлежит Джеффу Безосу, главе компании Amazon). Сама Blue Origin проиграла тендер (вероятно, с ракетой-носителем New Glenn) и выразила по этому поводу сожаление, хотя и «очень гордится тем, что наш двигатель BE-4 будет использоваться на ракете-носителе Vulcan United Launch Alliance в рамках поддержки программы NSSL Космических сил и отказа от двигателей российского производства».

Второй победитель тендера ― компания SpaceX ― для запуска военных спутников будет использовать ракеты-носители Falcon 9 и Falcon Heavy, которые, фактически, остаются единственными сертифицированными ракетами-носителями в США для запусков в период с 2022 по 2027 годы. Ракета Vulcan ULA, как сказано выше, ещё не завершила этап испытаний, а сертифицированная ранее ракета Atlas 5 компании ULA дальше будет под запретом из-за использования российских двигателей РД-180.

Вообще, интересная ситуация. Тендер выиграл космический доставщик с ещё не сертифицированной для этого ракетой-носителем.
3Dnews Г.Детинич

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

5 комментариев

avatar
Вообще, интересная ситуация. Тендер выиграл космический доставщик с ещё не сертифицированной для этого ракетой-носителем.
Ничего удивительного лоби ULA продавило их предложение иначе с нынешними проблемами у Боинга ULA может и обанкротиться.
avatar
т.е. они комуто сунули в невидимую руку рынка, да?)
avatar
Ага. Про лоби в США впервые слышишь? Нарушили они или нет законы США мне неизвестно.
avatar
ну почему же впервые, как явление, лобби известно давно, даже не с прошлого века.
avatar
просто было бы не все так очевидно, если бы у УЛА все было на мази, но скажем так немного дороже чем у остальных. а нынешние проблемы боинга это из области — жадность фраера сгубила.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.