Про золотые зубы и украинскую пропаганду

Смешной фейк о найденных где-то на Харьковщине ящиках с золотыми зубами, якобы вырванными русскими солдатами у убитых ими же местных жителей, служит прекрасной иллюстрацией того, как устроена пропагандистская машина Киева.
 
Сперва ставится задача: поддержание должного градуса русофобии на Западе. Разумеется, большинство жителей западных стран привычно осуждают «российское вторжение», но просто осуждать недостаточно. Нужно вызвать в людях животную ненависть и готовность терпеть лишения, лишь бы убить всех русских.
 
Как этого добиться с учётом того, что военные действия идут уже полгода и от навязчивой агитации в духе «замерзнём и оголодаем, но Украину не бросим» западный обыватель начинает откровенно уставать? Правильно, нужно надавить на коллективную историческую травму. Каков идеальный образчик исторической травмы в Европе? Ну конечно же, Гитлер и холокост.
 
Берётся наиболее известный эпизод преступлений Третьего рейха. В данном случае — ужасы концлагерей, где нацистские вертухаи выдирали золотые коронки у замученных в газовых камерах узников. Этот эпизод бережно переносится в контекст украинского конфликта. И вуаля — вот вам очередное преступление «руснявых оккупантов». А если западный обыватель начинает сомневаться и задавать неудобные вопросы, его тут же приравнивают к пособникам нацистов: «Может, и в Освенциме ничего не было, а? Может, у тебя и Гитлер ничего плохого не сделал, а?!»

Про золотые зубы и украинскую пропаганду

И всё в этой схеме было бы хорошо, если бы не одно но: полное отсутствие чувства меры у киевских креативщиков.

Холокост — краеугольный камень политики памяти большинства европейских стран. Это священная рана, существование которой не сеет дрязги, а сплачивает европейские народы общей исторической виной. И когда какой-нибудь киевский политтехнолог с типично сельской незамутнённостью пытается эксплуатировать эту священную рану в своих меркантильных целях (потому что «а шо такого, нехай буде»), он добивается прямо противоположного эффекта.
 
В итоге сами немцы в лице издания Bild съездили на место «преступления» и установили, что ящик с золотыми коронками таки настоящий, только вот русские солдаты не имеют к нему никакого отношения: коронки принадлежат местному дантисту, который скопил это «богатство» за годы своей врачебной практики.
 
Неловко вышло. Ну ничего, сейчас «перегруппируются» и выкатят новый креатив. Чего-чего, а талантливых шоуменов в Киеве предостаточно.

 

  • avatar
  • .
  • +24

2 комментария

avatar
Тупые хохлы даже не проконсультировались со стоматологами.
Сейчас никто золото не ставит.
Если, уж, хотят поставить золотое, то ставят титановый сплав, который выглядит как золото, но золотом не является.
avatar
пиздец стоматологу
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.