«Я посмотрела видео и возненавидела брата»: родственники школьников, зверски избивших таксистку, рассказали версию подростков

Весь Новосибирск уже несколько дней обсуждает банду малолетних преступников, жестоко избивших таксистку Ирину Михееву. Только ленивый не посмотрел кадры бесчеловечного нападения на женщину у ночного киоска: она как раз закончила смену и заехала купить сигарет. Но в итоге сначала оказалась втоптана в снег, а потом ее запихнули в машину и поехали с ней кататься по городу. Пока машина не влетела в сугроб.

«ВСЕ К ЭТОМУ И ШЛО»

Особенно это ЧП коснулось местной 141-й школы, где учились трое ребят из плохой компании. Теперь их имена на слуху и у педагогов, и у детей. Но мы их не называем — не позволяет закон.

Алексей* числился в рядах самых отъявленных хулиганов. 15-летний мальчишка доставлял много головной боли учителям: срывал уроки, не слушался, дрался. А у родной бабушки крал деньги.

— Нам всегда было жалко его бабушку, которая одна воспитывала Лешу и его старшего 16-летнего брата. Старший — хороший мальчишка, а вот с Алексеем вечно были проблемы, — рассказала «КП» — Новосибирск» заместитель директора по воспитательной работе Валентина Меняшева. — Очень часто мы с ним беседовали, просили образумиться. Но он пообещает, а выйдет за дверь — и все по новой начинается. Пытались направить энергию в мирное русло, он на физкультуре всегда первым был. А вот в последние годы стали замечать агрессию. Психологи подключились к работе и рекомендовали перевести в другую школу.

Еще один подросток — 15-летний Костя* — тоже в последнее время стал неуправляемым. Учителя не исключают, что из-за дружбы с Лешей. Тот явно плохо влиял на окружающих, подбивал на плохие поступки да еще и приобщал друзей к алкоголю.

— Костя — парень неплохой, я бы даже сказала, добрый, — продолжает Валентина Меняшева. — Немного избалованный, потому что один в семье и ему все позволено. Мама принимает активное участие в его жизни, в школу всегда приходит по первой просьбе. Даже были случаи, что на уроках присутствовала, когда учителя жаловались на поведение сына.

Костя, по сути, тоже ребенок из группы риска. Семья хоть и благополучная, но неполная. Говорят, в тот день, 4 декабря, мама разрешила мальчику отметить день рождения с друзьями и даже дала денег «на мороженое».

Про третьего подростка — 16-летнего Илью* — в школе смогли сказать только то, что он учится здесь недавно. С худшей стороны себя проявить еще не успел. Но пришел сюда с приличными оценками и достижениями в спорте. Мальчишка активно занимался легкой атлетикой, футболом… Правда, все это осталось в прошлой жизни — в поселке Сокур Мошковского района. А вот в Новосибирске Илья сдружился в новой школе с хулиганом Алексеем — и понеслось.

— Все к этому и шло, — вздыхает заместитель директора. — Самое страшное, что на месте этой избитой женщины могли быть и мы, да и вообще кто угодно. Трудно поверить, конечно, что такими жестокими оказались наши мальчишки, которых, как мы думали, хорошо знали.

ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

Рядом со школой — скромная пятиэтажная панелька на улице Шукшина. Тут-то и встретились два одиночества — 15-летний Алексей и 23-летний Игорь. Парни жили в одном подъезде и часто общались, да что уж — выпивали даже. Что было общего между взрослым мужчиной и школьником — непонятно. Лешу, естественно, привлекала дружба с взрослым товарищем, нравилось, что можно зависнуть у него в квартире, потусить с друзьями.

— В прошлом году Игорь так громко шумел — вечеринка тут какая-то была, что мы писали заявление участковому. Потом это прекратилось, было тихо, — вспоминает соседка по подъезду Зоя Ивановна. — Он один жил в квартире. Вообще, жилье купила ему мать. Сначала он переехал сюда с женой и маленькой дочкой. Спустя год, наверное, занаркоманил — и жена ушла. Теперь вижу его редко. А видео (как он и школьники избивают женщину. — Прим. ред.) посмотрела, да. Страшно это все…

Дверь в квартиру Игоря закрыта. Видимо, в последний раз он был тут вечером 4 декабря и теперь уже не скоро появится.

Поднимаемся этажом выше, стучим в 57-ю, где живет с бабушкой и братом 15-летний Алексей. Слышится шорох — и потом тишина.

— Вчера тут были журналисты, напугали бабушку, — делится догадками соседка. — Пенсионерка была в больнице с коронавирусом, когда парни все это натворили. На днях выписалась, теперь у нее карантин. Тяжелый год выдался у Ольги Ивановны. Похоронила дочку и своего мужа. Потом еще внук Леша ее ограбил — все сбережения с карты снял. Очень она мучилась с ним. А ведь она все для пацанов делала, старалась…

«ОН ГУЛЯЛ, А Я РОЖАЛА»

В еще одной серой панельке недалеко от школы живет третий друг из «пьяной банды» — 16-летний Илья.

И у этого парня непростая судьба. Неблагополучные родители, полтора месяца в детском доме, а потом его под опеку взяла старшая сестра Алена.

— Все началось, когда мы на Первомайку переехали. Илья раньше был послушным и управляемым. И вдруг в школе связался с этим Лешей — и начались беды, — считает опекун подростка. — Я просила и умоляла брата не общаться с ним. Мы часто ссорились из-за этих новых друзей. Илья ведомый… В тот вечер, когда все произошло, я в роддоме была — вот только ребенка родила. Обычно, если меня нет дома, я слежу за Ильей благодаря программе в телефоне. И тогда, 4 декабря, я запретила ему идти ночевать к Леше, хотя он и просился. А Илья обманул меня.

Догадливый парень привязал свой телефон с геолокацией к домашнему компьютеру, и сестра, контролируя его, думала, что брат дома.

А он в это время отмечал с друзьями день рождения у киоска.

— Утром мне позвонили из полиции. Я была в ужасе, — призналась «КП» — Новосибирск» Алена. — А потом в школьный родительский чат классный руководитель скинула то самое видео. У меня до сих пор мурашки. Я посмотрела и, если честно, сразу возненавидела брата за этот поступок, даже хотела идти в опеку и писать от него отказ. Но я понимаю, что он никому не нужен, это мой крест. Я столько лет боролась за него, столько сил потратила… И сейчас буду бороться.

Муж Алены ночью, когда парней задержали, выезжал в отдел полиции. Говорит, парни плакали в участке и пытались оправдаться.

— Илья сказал, что они только в машине поняли, что это женщина. Думали — мужик, — добавляет Алена. — Я никого не защищаю. И мне очень хотелось бы принести извинения пострадавшей. Есть в этом и моя вина, что не уследила.

Алену уже начали травить и кричать в след проклятия. Накануне молодая мама пошла в магазин, а там почти каждый встречный тычет в нее пальцем и говорит: «Не стыдно тебе тут ходить?» Да и родители одноклассников в школьном чате не стеснялись в выражениях.

— Теперь нам придется переезжать из этого района, — переживает Алена. — Не дадут нам спокойно жить.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

10 декабря Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело на самого старшего в банде малолеток — 23-летнего Игоря.

— Молодой человек подозревается по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления». По версии следствия, 4 декабря подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем простого предложения и обещания покататься по городу на чужом автомобиле вовлек двух 15-летних и одного 16-летнего подростка в совершение особо тяжкого преступления, — прокомментировала старший помощник руководителя по СМИ СУ СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

https://www.kp.ru/

  • avatar
  • .
  • +9

1 комментарий

avatar
упыри.
  • chic
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.