Итоги СВО за ноябрь и не только

Шойгу отчитался об уничтожении за ноябрь 149 танков и более 300 боевых бронированных машин противника. Боевые бронированные машины — это, напомню, термин, означающий полноценную технику поля боя, то есть БМП и БТР.

И не означающий легкие колесные броневички всех сортов, на которых ходить в атаку крайне не рекомендуется, но чубатые это все равно регулярно делают, потому что таких колесниц, в отличие от боевых бронемашин, у них все еще в достатке.

Означают эти цифры две вещи. Во-первых, потери укров в тяжелой технике за очередной отчетный период кратно выше пополнения от хозяев, и никаких предпосылок к развороту этой тенденции не видно: слишком многое уже успели выгрести и сжечь, слишком мало по сравнению с тем, что уже успели, остается доступным хотя бы в теории.

Во-вторых, ударный ресурс у чубатых продолжает стачиваться без заметного влияния на ход боевых действий. На севере Луганщины у них за ноябрь, как и за октябрь, продвижения ноль, в ДНР на направлениях наших атак теряют территории — медленно, да, зато с очень тяжелыми потерями, на запорожском направлении наступать по-прежнему не пытаются. Большую роль во всем этом играет наше превосходство в артиллерии, которое становится тем существеннее, чем больше украм приходится обходиться без новых поставок снарядов 155 мм, которых за осень по сравнению с летом было получено во много раз меньше.

Собрать одну ударную группировку примерно того количественного состава, что потеряли за ноябрь, они, скорее всего, еще в состоянии. Но ценой большого ослабления резервов, которые могут очень быстро оказаться необходимыми для контрудара в любой точке (и еще одной ли) от Ковеля до Запорожья. И по мере того, как соотношение сил будет меняться дальше (за счет как их текущего выбытия тяжелой техники, так и появления на фронте наших резервов), это противоречие будет только усиливаться.

И поэтому вероятность попытки укров сходить в большое наступление буквально с каждым следующим днем кажется все более сомнительной. Но если все же решатся (военных мотивов у такого решения быть не может, только политические), эту попытку останется только поприветствовать: она сама по себе изменит соотношение сил быстро, радикально и в нужном нам направлении. Итоги ноября не дадут соврать.

ЗЫ Тем временем в ЛНР сегодня зашла колонна танков Т-90М в количестве 200 единиц, обвешанные ДЗ Реликт. Новье, прямиком с Нижнего Тагила (фото в заголовке).

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +7

14 комментариев

avatar
Тем временем в ЛНР сегодня зашла колонна танков Т-90М в количестве 200 единиц

А про это есть подробности?
avatar
avatar
Колонна услышал. 200 штук — не услышал
avatar
Репортажей много, Звезда освещала и т.д. Может и проскакивала цифра. Там съемки состава проходящего.
avatar
Колонна услышал. 200 штук — не услышал
Хочется спросить, а эти информаторы рассказывающие о передвижении российской военной техники уже арестованы?
avatar
Там официальные СМИ были.
avatar
Да да, информаторы из официальных СМИ уже арестованы?
avatar
Догадайся. А к чему этот сарказм? Раз сообщили, значит так нужно, не?
avatar
Хорошо если так нужно, дезинформпция или ещё что либо, а если нет?
Уже были случаи хреновых последствий, из за излишней открытости.
avatar
Согласен, но мы видим массовые репортажи и видяйки этого. И не знаем обстоятельств появления. Потому твой вопрос он уместен, но не здесь. А там не ответят, хотя… почему бы и не написать, ответить обязаны либо отпиской, либо реальным расследованием в отношении допустивших халатность.
avatar
Вообще, конечно, смешно когда на центральном канале, несут пургу о том, что танк при лазерном облучении, в атоматическом режиме повернет башню и уебет по супостату… И осебенно это помогает от Джавелинов.
О том, что у Джавелинов нет лазерного наведения, хуй кто даже морочится…
avatar
Журналист это человек не разбирающийся ни в чем.

Смотри Трухана. Солдатский юмор и ржака над журналамерами и военкорами обеспечена.

avatar
В вк чувак ведет сводку потерь всу, которые подтверждены в фото видео.
В сутки в среднем 10 ед.
В них 2-3 танка и 4-6 бтр бмп или аналогичного.
Итого подтвержденных за месяц около 75-85 танков и 120-150 бронетехники.
avatar
Внизу темы про сво есть срез потерь
magspace.ru/blog/vigilant-eye/375962.html#comment2012452
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.