Перверсия ВСУ в Энергодаре


В Кремле было известно о планах ГУР ВСУ воспользоваться приездом миссии МАГАТЭ и провести высадку десанта, чтобы попытаться захватить ЗАЭС и делать сутки заявления, что это российский спецназ. При идеальных условиях работы ДРГ, просчитывали задачу взять в заложники саму миссию и удерживать на заминировании АЭС, предъявляя требования о полном выводе российских войск на территорию Крыма.

План операции и часть инструкторов привёз с собой Борис Джонсон как дембельский аккорд своего премьерства, однако в случае успеха ГУРа, он бы отказался передать власть, ссылаясь на международное ЧП, грозящее катастрофой планетарного масштаба. На данный момент уничтожено 47 бойцов ДРГ, трое взяты в плен, два в тяжёлом состоянии находятся между жизнью и смертью. Группа из 12 человек блокирована с трёх сторон и отсечена от воды и лодок, к 15:00 КТО будет окончена. Ожидается заявление Зеленского по этой ситуации ближе к вечеру, глава Миссии МАГАТЭ уже уведомлен о ситуации также как и генсек ООН Гутерриш. Координировали операцию офицеры МИ–6 из своего штаба в пригороде Киева.
Все 64 человека из ДРГ недавно прошли обучение в Великобритании и приехали из Варшавы в Одессу 29 августа.


Версия Юрия Подоляки


План был таков. К приезду миссии МАГАТЭ в Энергодар ССО ВСУ во взаимодействии с другими частями и под прикрытием артиллерии с северного берега должны были взять под контроль территорию станции, что и должна была зафиксировать эта самая миссия.

Начну с предыстории. Несколько дней назад, когда руководство МАГАТЭ заявило о своих планах не только посетить станцию, но и оставить там постоянных наблюдателей, это поставило меня в тупик. Это выглядело как явное подыгрывание России, так как постоянная миссия в этом районе позволяла устранить проблему обстрелов (но, как выяснилось сегодня, это была заготовка не под Россию, а под Киев).

Но перейдем к событиям сегодняшнего дня. Этой ночью ССО ВСУ, высадились в районе дач северо–восточнее ЗАЭС и скрытно к 5 часам утра заняли исходные рубежи атаки (МО РФ утверждает, что это случилось позднее, но это не так уж и принципиально). Их задачей было прорыв на территорию станции и обеспечение приема основной группы десанта.

В 5.20 артиллерия ВСУ открыла огонь по постам ВС РФ на территории станции, а около 6 утра началась атака первой волны десанта.

Одновременно с этим из Никополя вышла вторая волна (2 баржи), которые могли принять до батальона пехоты, усиленно минометами (плюс БК). С учетом расстояния ориентировочное время его прибытия к причалу ЗАЭС было около 7.30 утра.

К этому времени передовой отряд должен был сбить с позиций силы Росгвардии и ворваться на территорию станции. Но войска выдержали первый удар, а в районе 7.00 российская авиация (или вертолеты) утопили обе баржи со вторым эшелоном, после чего весь план захвата был сорван и часть передовой штурмовой группы отошла к месту высадки, где и была прижата к земле (сейчас ее там и добивают).

Таким образом можно констатировать, что да, план был красив (а еще, похоже стал известен российской разведке), не менее красив, чем высадка спецназа ВДВ в Гостомеле, но план рухнул и привел к потере двух взводов ССО ВСУ и до батальона второй волны на баржах. То есть около 300–400 человек. Безо всякого результата.

Более того, теперь Киев даже не знает, что делать с миссией МАГАТЭ. Ведь если она доедет до Энергодара и выполнит «угрозу» оставить там своих представителей, то это полностью рушит всю игру банды Зеленского по «кейсу ЗАЭС».

П.С. Кстати, видимо и поэтому уже в 8.00 артиллерия ВСУ обстреляла предполагаемую точку пересечения фронта миссией МАГАТЭ

Наш источник в ОП рассказал, что операцию по захвату ЗАЭС военным спецназом разрабатывали совместно Генштаб и Британская разведка, учитывался опыт MI–6. Сейчас на Банковой совещание с силовиками, идёт анализ провала операции и откуда была слита информация российским войскам, которые были в курсе всех деталий операции.

По уточняемым данным, в прибрежной зоне Энергодара дополнительно уничтожено две баржи с десантом по 140 бойцов на каждой и около 50 бойцов в районе Никополя, готовившихся к следующей транспортировке.

Суммарная потеря элитных частей ССО ВСУ и ГУР ВСУ около 320 человек, 230 из которых проходили обучение в Великобритании.

По данным, требующим дополнительной верификации, на побережье Днепра в районе Никополя погибли 6–8 офицеров британского Минобороны. В плену на данный момент уже 4 офицера ВСУ.

Миссия МАГАТЭ ведёт переговоры о продолжении движения в сторону ЗАЭС на завтра во второй половине дня.

Сейчас они находятся в 28 км от АЭС. Есть вероятность, что в провале операции Зеленский публично обвинит руководство ВСУ уже в ближайшее время и это станет поводом к череде отставок в высшем руководстве ВСУ.

Отчет МО РФ


Утром 1–го сентября киевским режимом предпринята попытка крупной провокации для срыва прибытия рабочей группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.

В 6 часов 20 минут на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо–восточнее Запорожской АЭС была осуществлена высадка на семи быстроходных моторных лодках двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек. Диверсионные группы были обнаружены и блокированы в районе высадки подразделениями Росгвардии, охраняющими территорию Запорожской атомной станции.

Для пресечения попытки проникновения на атомную станцию и уничтожения украинских диверсантов на усиление военнослужащим Росгвардии прибыло подразделение российских вооруженных сил, а также задействованы вертолеты армейской авиации. В настоящее время завершается уничтожение украинской диверсионной группы.

Около семи часов утра подразделениями российских вооруженных сил пресечена еще одна попытка высадки десанта для захвата атомной электростанции. В нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное предпринята попытка высадки тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российскими вооруженными силами две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены.

Начиная с 8 часов утра киевским режимом заблокирован проезд миссии экспертов МАГАТЭ с подконтрольной территории на Запорожскую атомную электростанцию. Украинской артиллерией ведутся обстрелы территории Запорожской АЭС, места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка, а также маршрута их движения в Энергодар. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС.

Несмотря на попытки киевского режима сорвать приезд группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, российская сторона подтверждает готовность принять их с обеспечением полной безопасности дальнейшей работы. Обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остаётся под полным контролем.

UPD Отмена визита Гросси 31 августа была обусловлена завершением подготовки операции по захвату украинскими диверсантами ЗАЭС в день приезда МАГАТЭ

В случае успеха операции КИЕВА по захвату ЗАЭС глава МАГАТЭ Гросси и его делегация стала бы живым щитом перед ВС РФ — Минобороны РФ

Развязанные Киевом в день приезда МАГАТЭ боевые действия в районе ЗАЭС не оставляют сомнений в заблаговременной подготовке провокации.

Версия украинского инсайда


Наш источник в ОП рассказал, что сейчас в Энергодар находится 7 групп ДРГ ВСУ, которые ждут поддержки из Никополя.
Операцию готовили специалисты MI–6 у которых большой опыт, высаживались в 5 местах одновременно, под Ивановкой, профилакторий АЭС Дачи Волна, дачный посёлок у ГРЭС и 2 группы на ЗАЭС. Общее число принимающихся участие в операции–700 спецназовцев. Оказалось, что вчера были переброшены военные вертолеты в Днепровку, а значит операция стала известна российским спецслужбам. Все побережье простреливается российскими военными вертолетами, которые не были быть уничтожены из РЗО HIMARS на базах, но они спокойно взлетели и зачищают дачные участки у побережья Днепра.

За провал операции по захвату ЗАЭС хотят сделать Залужного ответственным, на Банковой не довольны ситуацией с контрнаступлением и сливом секретной информации о спецоперации. На бумаге весь план был идеальным, готовили его специалисты МI–6, а вот реализовать оказалось сложно, кто слил информацию, о которой знали только в Генштабе и в Офисе Президента остается вопрос?

продолжение следует…
  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.