Круизные суда приплыли

На фото в заголовке — круизные суда на якоре в заливе Манилы 31 мая 2020 года. Наклепали их овердофига, а куда теперь девать — вопрос. Мировой круизный флот потихоньку гниёт в открытом море — потому, что с платёжеспособным спросом на круизы совсем плохо.

Вдобавок и «ограничения» с карантинами так и не сняли, и уже толком не снимут в ближайшее время, так что сезон круизов — пропал.

С середины марта единичные суда из примерно 400 круизных судов в мире ходили по локальным маршрутам, собирая членов экипажа со всего мира и отправляя их по домам. Остальные корабли стоят без дела на стоянках, не имея возможности зарабатывать в обозримом будущем.

Расходы на стоянку ошеломляют. В недавней заявке SEC Carnival Corp., чьи девять брендов составляют крупнейшую в мире круизную компанию, указала, что ее текущие расходы на корабли и администрацию составят 250 миллионов долларов в месяц, с момента как только все ее суда встали на стоянку. Поскольку компания заявляет, что не может предсказать, когда возобновятся круизы, это долгосрочная позиция в балансе, которая принесла убытки в размере 4,4 миллиарда долларов только во втором квартале. Неслабо так.

Уже четко констатируют, что глобальный коллапс капитальных инвестиций уже превзошел крах 2008 года. А ведь до финала еще далеко...

Если бы экономический коллапс был бы вызван только эпидемией, то носил бы краткосрочный характер. Понятно, что ресторанам, к примеру, поплохело бы, но с чего уничтожать инвестиции в инфраструктуру и долгосрочные проекты, которые будут запущены годы спустя? На практике, конечно, все иначе — смотри картинку, где показан глобальный коллапс капитальных инвестиций в разрезе по отраслям. Режется все — развитие энергетики, производства товаров народного потребления, строительство, добыча ресурсов, телекоммуникации и IT.

В общем, «прекрасный СССР 2.0» будет совсем не таким, каким его мечтают видеть нью-коммунисты.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

13 комментариев

avatar
и чего то не раздали детям пенсионеров
avatar
Было бы здорово, пришвартовать пару таких лайнеров в Нагаево.
В качестве крутых отелей и развлекательных центров.
  • 1GR
  • +2
avatar
А если их притопить цепочкой до Завъялова и далее до Кони, верхние палубы соединить и очистить — то за палтусом и треской можно будет и на машине ездить… )
avatar
Это уже перебор… так всего палтуса быстро вывезут.
А вот хороший отель в Магадане, очень бы пригодился.
avatar
А людей на него завозить баржами?
avatar
Ну так пришвартовать его, как деборкадер.
avatar
Я про людей из ЦРС. «Отпускников».
avatar
Самолётами?

Приличных туристов поселить негде.
avatar
Их что по три тысячи в месяц? Я про плавучую зону(тюрьму). Перепрофилировать и усё.
avatar
Было бы здорово, пришвартовать пару таких лайнеров в Нагаево.
В качестве крутых отелей и развлекательных центров.
только туда нельзя было бы ходить, ибо страшная корона нападаэ.
Ну, и там… сиськи трогать только в перчатках, воздухом дышать только через маску, бегать только лежа… Всё для вашей безопасности, ага.
Когда надо будет мобилизовать в армию мужчин, чтобы они сжигали вражеские танки, как это возможно будет теперь обосновать? Ведь вчера жизнь каждого была столь бесценна, что ради этой хуеты можно было слить в сортир всю экономику страны, все свободы, которые за 200 лет получены, всё нахуй. Ради бесценной жизни обывателя. Якобы.
И как теперь этого обывателя в окопы отправить? Он же, блять, драгоценный. А вдруг он кашлять начнет в окопе?
avatar
Всё уже произошло. Ты предрекал закат туризма от исчерпания топлива, и выглядело объективно не только для тебя. Кто-то решил этот процесс не доводить «до исчерпания». И сорвал стоп-кран.
Ну и скинуть «балласт» без ядерной войны заодно. А ещё накинуть ошейники как можно шире.

avatar
да это Переслегин предрекал крах туризма, я просто повторил за ним.
Заебали пидоры.
avatar
а про топливо Переслегин не говорил, это я сам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.