Колымчане собирают помощь для погорельцев – обитателей мини-зоопарка Магтура

Около 80 хвостатых и пернатых остались без запасов еды на зиму

В региональном сегменте Telegram на днях появилось обращение от представителей региональной туристической компании к землякам, в котором говорится о том, что в одном из главных помещений базы отдыха «Магтур» на 82-м км Арманской трассы произошел пожар, оно полностью выгорело. К счастью, люди, животные и птицы не пострадали, но были уничтожены огнем все запасы питания.

В том месте находился мини-зоопарк, принадлежащий туркомпании и являющийся одним из ее визитных карточек. В нем жили около 50 собак ездовых пород (хаски, самоеды, якутские и охотничьи лайки, маламуты), «Кошкин дом» и «Птичий двор» с козами и пони, которых так любят туристы. К слову, некоторых обитателей последнего компания взяла на поруки в свое время у колымского фермера – ныне покойной Галины Козичевой.

Сейчас животные находятся в безопасном месте. Однако прокормить большую компанию из почти 80 постояльцев оказалось весьма проблематично после произошедшего ЧП. Осталось только надеяться на помощь неравнодушных земляков. Об этом ИА «Магаданская правда» рассказала директор организации Валентина Кураш.

По ее словам, пожар произошел по халатности одного из сотрудников, который пренебрег правилами пожарной безопасности, поджег печь и не потушил, а после покинул помещение и оставил дом гореть. Речь об административном большом здании турбазы, в нем находились котельная, электростанция, рецепшн, комната отдыха для туристов, бильярдная, а также гостиница и столовая для персонала, который там живет и работает; еще продуктовый склад и холодильники с запасами рыбы и мяса для питания животных.

— Летом у нас была большая стройка, на территории турбазы появились новые помещения и как раз теперь туда перевели животных, – рассказала Валентина Кураш. – Пожар случился 7 октября, здание не удалось спасти, как и запасы корма, и все остальное. Так как туристический бизнес – это в основном про летний сезон, нам нужно как-то всем продержаться до следующего.

Главная задача сейчас – накормить питомцев на ближайшие полгода, а мы сами уже будем все восстанавливать, кредиты брать и прочее, потому что у нас убытков на 8 млн рублей. И еще мы сильно потратились на летнюю стройку, кто ж знал, что случится такое!

Как мы отметили выше, мини-зоопарк всем составом был задействован в туристическом бизнесе. Например, пони катали самых маленьких посетителей, птиц можно было покормить. Около 10 кошек – тоже для туристов, чтобы играть с ними и гладить их. Также в турфирме планировали в скором времени организовать небольшое фермерское хозяйство, чтобы предоставлять желающим экологически чистое питание.

— Это такие убытки, – вздыхает в телефонную трубку руководитель компании. – Нам сейчас важна любая помощь: и денежная, и питание для животных. Потому что турбаза встала, средств явно не хватит, на кормление питомцев уходит примерно 40 тыс. в месяц! А дохода дополнительного нет, Пока мы это все восстановим, пока туристы пойдут.

Мы почти все деньги вложили в летнюю стройку, хотели открыть зимний сезон, но пока этого сделать не получится, сейчас хотя бы нужно убрать сгоревшие остатки, после будем строить новое помещение. Остальные домики турбазы действующие, просто нет административного здания для того, чтобы их обслуживать, негде жить персоналу.

Как помочь?

Вот контактный номер руководителя, ее банковские карты прикреплены к номеру: 8-914-850-5008.

Реквизиты карты: 4279 3604 3637 9196.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.