Нобелевская премия по физике

Получили нобелевку Манабе и Хассельман — обоим по девяносто, время расцвета учёных, если судить по нобелевским премиям. Есть американец, что как бы свидетельствует о высоком уровне образования в Штатах (даже несмотря на то, что он учился не в США).

Но самая мякотка в том, что Нобелевскую премию по физике дали за климатическую модель. Вдумайтесь в это — где «климатическая модель» и где физика? Так скоро премию по физике начнут давать за софт, моделирующий игру в дурака, а там уже и до нобелевки за компьютерные игры недалеко. Нобелевка за «Ведьмака-4» — мощно же?

Выглядит всё это натуральной профанацией науки. Климат — вещь сложная, компьютеры не успевают просчитать всё, поэтому кто быстрее выкинет из матмодели побольше «несущественных» параметров — тот быстрее получит результат — а если повезёт, то и премию!

Давненько у нас не было такого позора — и вот опять. Только со стволовыми клетками и клонированием несколько поутихли — теперь вот климат поспел. Это модно, это просто объяснить, это все видят, ну а уж объяснить пролам-лохам, что они видят — задача давно решённая.

Это вам не общую теорию поля сделать, не объединить квантовую и релятивистские механики. Такую модель, как слепили эти два дурня, каждый второй студент сдаёт в качестве дипломной, а то и курсовой, работы.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.