Колымский иван-чай может стать эффективным лекарством от коронавируса и не только

Его производству в Магаданской области есть куда расти

Ученые фундаментального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) в Новосибирске впервые выявили противовирусную активность экстракта иван-чая (кипрея узколистного) в борьбе с коронавирусом, а также с вирусом герпеса второго типа, сообщает ТАСС. В ходе эксперимента сотрудники ФИЦ ФТМ доказали, что водный экстракт ферментированных листьев иван-чая подавляет распространение болезней.

— По результатам, представленным в патенте, показано, что ингибирующая активность этого экстракта на SARS-COV-2 оказалась сопоставима с активностью контрольных образцов — экстрактов чаги, корня солодки и черного чая из Непала.

Экстракт кипрея узколистного проявил более высокую ингибирующую активность на вирус простого герпеса второго типа, чем экстракты контрольных образцов чаги и травы манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L), — рассказали в медицинском центре.

Напомним, что в Магаданской области существует свое небольшое производство чая из кипрея и напитков на его основе. Занимается переработкой дикоросов предприниматель Александр Васильчук. В 2017 году он приобрел и установил на выделенном гектаре в Среднеканском округе, где много полей с иван-чаем, оборудование для переработки дикорастущих трав и начал работать. В среднем за короткий сезон с конца июня до первых чисел августа семейная фирма производит от 500 до 800 килограммов сырья.

На внутрирегиональном рынке чай из местных дикоросов получил признание и для многих колымчан стал полезным аналогом классического черного. Небольшие наборы даже отправили колымским бойцам в зону СВО как часть подарков ко Дню защитника Отечества.

При этом мощность производственной линии владельца ДВ-гектара позволяет заготавливать за сезон куда больше — от 5 до 7 тонн продукции, но такие объемы производства пока оставались только в планах, ведь необходимы более широкие пути сбыта внутри региона и за его пределами. Кто знает, возможно, теперь чайный заводик нарастит объемы.

А пока ученые продолжают изучение противовирусной активности растения. Выявленные свойства иван-чая могут быть полезны для разработки эффективных профилактических и лекарственных препаратов как против COVID-19, так и для снижения рецидивов герпесвирусной инфекции. Использовать кипрей узколистный можно будет как в виде чайных напитков, так и в виде отдельных веществ, выделенных из его экстрактов. Также он может входить в состав мазей для местного применения.

 

Фото: hab.aif.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.