Тамара Казетова: круг людей, с которыми общаюсь, поддерживают действия нашего Президента и армии

В свои 82 года режиссер магаданского театра «Ки-че-то-за», ребенок войны, еще помнит ужасы военного и послевоенного времени

Тамара Казетова с начала спецоперации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным, следит за российскими телепрограммами, информационными выпусками новостей.

— Конечно, сердце мое болит, я родом из Харькова. Круг людей, с которыми общаюсь, поддерживают действия нашего Президента и армии. 24 февраля наступила переоценка ценностей, и люди стали мудрее! Мы осознали, что живем в мирной обстановке, у нас есть хлеб, вода, еда. Ходим на работу, ездим в отпуск, у детей каникулы, они отдыхают – все безоблачно. Это нужно ценить. Происходящее в ЛНР, где в последние дни наметились перемены, конечно, к лучшему, это успокаивает. Но, к сожалению, не происходят переговоры: Украина идет на поводу у Запада. До трех часов ночи я смотрю программы Владимира Соловьева, слушаю мнения политиков, – делится Тамара Юрьевна.

Она помнит происходившее в годы Великой Отечественной войны в Харькове, хотя была малышкой:

— После бомбежки обитатели зоопарка Харькова оказались «на свободе». С маминым подчиненным, медицинским работником, мы куда-то шли. В руке он держал папку, в которой лежали наши продуктовые карточки. Неожиданно к нему подбежала обезьяна, вырвала из рук портфель и убежала, вмиг все содержимое из него разлетелось. Собрать что-либо было невозможно: мужчина поседел на моих глазах. В другой раз дома, в погребе, обнаружили 10 картошин, и так обрадовались, а они были размером с горошину каждая, — вспоминает эпизоды детства собеседница.

Харьков советские солдаты освободили в августе 1943 года. В тот период родители Тамары Казетовой – Екатерина Алексеевна, врач и отец, Георгий Семенович, инженер-строитель много ездили по районам Украины, это было связано с местом работы отца. Жили в населенных пунктах Западной Украины, где прятались бандеровцы:

— Мы, дети, случайно обнаруживали их схроны. Однажды почувствовали под ногами что-то «не то», и нам открылся люк, внутри которого лежали аккуратно сложенные лекарства, одежда… Из разговоров взрослых понимали, недовольных советским режимом разыскивали силовые структуры СССР после окончания Великой Отечественной войны. Организаций, скрывавшихся в лесах и деревнях, было много. Они люто ненавидели людей. Моей маме открыто сказали, не убили только потому, что она врач и лечит их, но все же покушение на ее жизнь было. Давно это было, сейчас мне 82 года и снова волнения из-за Украины, Харькова, — с сожалением в голосе произнесла Тамара Юрьевна.

Сейчас сигналы о совместном будущем России и освобожденных территорий Украины, включая ее родной Харьков, а также Херсонскую область, очевидны. Формируется полноценный орган власти и это направление – на Россию. Россия там навсегда.

Президент Владимир Путин подписал Указ, разрешающий въезд граждан Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины и лицам без гражданства на территорию РФ без оформления визы, по документам, удостоверяющим их личность.

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.