Бельгийский режиссер Николя Гро работает в Магадане над фильмом о любви

Актеров для массовых сцен он разыскивает через соцсети

Бельгийский режиссер Николя Гро продолжил работу над фильмом о Севере и Магадане (16+).

Роли исполняют непрофессиональные артисты. На этой неделе шел отбор исполнителей для массовых сцен. Кстати, объявление об этом появилось в социальных сетях, и оно вызвало недоумение у части горожан, которые не знали о съемках и подумали, что это розыгрыш.

Мы решили развеять сомнения магаданцев и рассказать подробно о фильме и о его создателе.

Для 33-летнего кинорежиссера из Бельгии Николя Гро Магадан стал городом, где он приступил к съемкам нового фильма. Гость Колымы поначалу решил, что это будет документальная лента. А когда он познакомился здесь с людьми, сделал записи, то у него сложился сценарий, и первоначальный замысел изменился. Режиссер собрался снимать художественно-документальную картину.

Концепция картины

Николя Гро родом из Льежа, города франкоязычного региона Бельгии. С детства рисовал, в юношеские годы сочинял музыку, придумывал к ней тексты, потом играл в школьном театре. Повзрослев, поступил в институт киноискусств в Лувен-ля-Нев. Получив диплом режиссера, Николя осознал, его стезя — быть независимым деятелем кино. Когда он не снимает фильмы, то существует на минимальное пособие от государства или продает знаменитый бельгийский шоколад.

Об этом режиссер рассказал в Магадане на встрече в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, которая прошла при полном аншлаге на излете прошедшего года. Множество вопросов к гостю города о том, как возникла идея съемок в наших краях после Лаоса, где он работал 10 лет, кто исполнит главные роли и о чем расскажет фильм, для него не стали неожиданными. Понимая интерес аудитории к проекту, он подробно разъяснял, почему после Лаоса объектом съемок стал Магадан.

— В этой стране я снимал документальную ленту «Век дыма». Она о жизни людей в маленькой деревне, спрятанной в джунглях у границы с Китаем. После душного Лаоса мне важен контраст холодной зимы с уютом в доме, душевным теплом людей, этого мне не хватало в Юго-Восточной Азии. В Магадане зимние съемки на пленку смогут лучше передать свет — важную часть моего фильма, благодаря этому раскроется замысел ленты, — философски отметил режиссер.

По его словам, он намерен показать реальные события из жизни молодых магаданцев, а роли исполнят непрофессиональные артисты. Режиссер также добавил, что после нестерпимой жары в джунглях, оказавшись у Охотского моря, он испытал огромное счастье и прилив творческих сил — к нему пришло вдохновение.

Здесь ему понравилось все вплоть до самых мелочей, которые, по мнению режиссёра, оказывают влияние на эмоции и чувства зрителей, заставляют мыслить.

Фильм о Магадане, а не о ГУЛАГе

За основу магаданского фильма Николя Гро взял историю реального молодого человека из нашего города, который ищет место в жизни и находится в раздумьях, переехать ли ему вслед за любимой девушкой в Северную столицу или остаться на Колыме.

— Мой фильм, — уточнил режиссер, — о привязанности к дому, а значит, к Северу, свету и белому цвету Магадана.

Добрым знаком расположения режиссера к Колыме, Магадану стало его желание рассказать о представителях молодого поколения — о влюбленных, а не о ГУЛАГе, трагическом прошлом края.

— Так поступали многие приезжавшие сюда мои коллеги из-за рубежа. Но это ваша история, и показывать ее должен кто-то из России, из Магадана, — заявил на встрече Николя Гро, словно извиняясь за то, что кинодокументалисты не стремились узнавать нынешнюю Колыму и рассказывать о ней в своих работах, а в очередной раз напоминали о печальном прошлом: трагедиях людей, сталинских репрессиях и больше ни о чем.

А Николя Гро в отличие от них оглоушен снежной красотой Магадана. Скорее всего, эпитет «снежный» останется в заголовке будущей ленты.

— Я знаю, кто осваивал и открыл этот край в начале ХХ века, какой ценой удалось удержать тут жизнь, почему город Магадан расположен именно здесь, — об этом уже не раз снимали кино, писали книги. И хотя у меня нет никаких четких планов, я уверен, что не буду снимать очередной фильм о заключенных. У меня другая цель, — сказал режиссер.

Кумиры из России

Кстати, по словам Николя Гро, если и считать какой-то город депрессивным, то вовсе не колымскую столицу.

— Ни в коем случае! Если хотите увидеть депрессивный город, советую посетить Льеж, в котором я родился. Понимаю, жители Магадана страдают от общественного представления о нем, сложенных за годы стереотипах. Я и сам слышал об этом, когда приехал к вам в первый раз, ожидал какой-то депрессивности, но всего за несколько дней все стереотипы для меня были разрушены, — убеждал на встрече Николя Гро.

Еще со студенческих времен он знает наследие Льва Толстого, Федора Достоевского, Варлама Шаламова, творчество которого считает и кинематографичным, и источником вдохновения. Также ему дорого и близко наследие Андрея Тарковского как непревзойденного мастера кинематографа мысли. И, по мнению Николя Гро, так снимать, как Тарковскому, никому не удавалось.

Раскрывая творческую лабораторию

Николя Гро рассказывал об общении с людьми, которые становятся героями его картин. По его словам, с ними у него много общего, что становится причиной работы и дружбы в дальнейшем. Потому что для Николя Гро кино это не работа, а часть жизни, неразрывно связанная с дружбой. Всегда у режиссера невольно выстраиваются доверительные отношения с актерами, в ответ на это у них возникает желание откровенно говорить о себе, делиться чем-то особенным.

Что касается съемок фильма, то режиссер имена главных героев держит в секрете, но с ними он уже достаточно встречался для того, чтобы проникнуться их судьбами. Он сказал, что, общаясь, как в театре, разыгрывали разные сцены с будущими героями новой картины, говорили, спорили, насыщая проект историями ради того, чтобы зрителю было интересно узнать о нашем городе, людях.

Режиссер, характеризуя свое творчество, сразу отметил, что он снимает медленное кино, не спеша наблюдая за героями фильма, состоянием природы, обращая внимание на такие моменты, как человек разговаривает, какая у него манера общения: тембр голоса, жесты. Пока еще Николя Гро не оглашал фамилии будущих актеров, кого пригласит на озвучку ленты, но вскоре это станет известно.

В завершение вечера Николя Гро поблагодарил всех присутствующих за интерес к его творчеству и высказал надежду, что показ фильма состоится в Магадане в 2022 году.

 

Фото: Магаданская областная библиотека им. А.С.Пушкина

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +33

4 комментария

avatar
А где там кастинг, набор массовки? Что за недоумение, вообще первый раз об этом слышу, актерский талант пропадает)
avatar
В статье ссылки нет, наверно уже набрали желающих )
avatar
на днях слышал от кого-то — там роль собачки ещё свободна… )
avatar
Добрым знаком расположения режиссера к Колыме, Магадану стало его желание рассказать о представителях молодого поколения — о влюбленных, а не о ГУЛАГе, трагическом прошлом края.
Вот прям приятно такое читать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.