Увеличение (предполагаемого) роста добычи ОПЕК+

Увеличение (предполагаемого) роста добычи ОПЕК+ на 648 тысяч баррелей в день вместо предполагаемых 400 — это «кость для Байдена» и при этом кость (как и принято сейчас на Западе) — вегетарианская, из сои, с подсластителем из «зрады, идентичной натуральной» (код пищевой добавки — Е404)

1. Выпадающий из–за санкций российский нефтеэкспорт — примерно 1–1,5 миллиона баррелей в день. Лишние 0,248 ляма в день — мизер.
2. ОПЕК+ (об этом написано и сказано очень много — систематически не выполняет уже согласованные квоты по наращиванию добычи. Систематически — это ГОДАМИ не выполняет). Зато на лентах информационных агентств смотрится как большая дипломатическая победа США (на самом деле нет).
3. Рынок (в среднем, финансисты/трейдеры — намного умнее политических журналистов) отреагировал на эту новость ростом котировок нефти (потому что рынок в курсе о пунктах 1 и 2, приведённых выше).
4. Самое важное (на мой вкус) решение — «Продлить компенсационный период до конца декабря 2022 г.» (пункт 4 из пресс–релиза, который как всегда до конца мало кто прочитал). Так вот, «компенсационный период» — это период, за который страны, которые не добывают в соответствии с квотой добычи, должны «компенсировать» дефицит добычи. Этот механизм, по сути:
(а) Индульгенция (постоянно продлеваемая) для стран, которые добывают меньше квоты (в том числе для России)
(б) Плевок в лицо «источникам», которые будоражили рынки рассказами о том, что Россию вот–вот исключат из сделки ОПЕК+ за невыполнение квоты по добыче, и якобы это будет сделано для того чтобы Саудовская Аравия могла (избавившись от России в ОПЕК+) нарастить свою добычу для спасения рейтинга Байдена. Ок, ОПЕК+ ответил. Мало того что никакого исключения России не обсуждалось, так ещё и период индульгенции для стран, которые по каким–то причинам (санкции) не могут добыть сколько нужно — продлили до декабря 2022. Сразу рывком на 7 месяцев, когда уже и американские выборы пройдут. Поздравляем американскую дипломатию с сокрушительным успехом. Ещё несколько таких побед и увидим брент по $150.

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.