В Китае начались перебои с бензином

Заправочные станции во многих частях Китая начали нормировать дизельное топливо на фоне роста цен и сокращения поставок. Согласно сообщениям в социальных сетях Weibo, некоторым водителям грузовиков приходится ждать заправки целыми днями.

В настоящее время Китай переживает масштабный энергетический кризис, так как нехватка угля и природного газа привела к закрытию заводов и оставлению домов без электричества. И свежая проблема с топливом для автомобилей, скорее всего, только усугубит продолжающийся глобальный кризис цепочки поставок, считают аналитики.

«Нынешняя нехватка дизельного топлива, похоже, оказывает влияние на предприятия, занимающиеся транспортировкой грузов на большие расстояния, в том числе, товаров, предназначенных для рынков за пределами Китая», — заявила Мэтти Бекинк, директор по Китаю в Economist Intelligence Unit (это британская компания, предоставляющая прогнозные и консультационные услуги посредством исследований и анализа, такие как ежемесячные отчеты по странам, пятилетние экономические прогнозы по странам, отчеты службы страновых рисков и отраслевые отчеты).

«В зависимости от продолжительности и интенсивности этого кризиса мы вполне можем увидеть, что это добавит свой вклад в кризис цепочки поставок».

В Китае в грузовики разрешается заправлять только по 100 литров в каждый — около 40% от вместимости их баков, сообщил китайской службе деловых новостей Caixin дилер грузовиков из города Шицзячжуан в провинции Хэбэй.

В других частях страны, согласно имеющейся информации, нормы еще более жесткие, и водителям разрешается покупать не более 25 литров.

Между тем, сообщает Caixin, в городе Фуян, примерно в семи часах езды к югу от ключевого транспортного узла Шицзячжуана, заправочные станции ограничивают продажу топлива или взимают с водителей доплату в размере до 300 юаней (47 долларов США) за заправку баков.

«После посещения нескольких заправочных станций понимаешь, что дизельного топлива больше не будет, и цены продолжат расти, а большие грузовики, работающие в логистике, не смогут заправляться», — написал один пользователь Weibo.

Частично всё это было вызвано нехваткой угля и природного газа в таких странах, как Китай и Индия, что, по прогнозам аналитиков, приведёт к тому, что потребители перейдут на нефть для отопления и производства электроэнергии.

Такой спрос может увеличить общее потребление сырой нефти более чем на полмиллиона баррелей в день.

«Это всего лишь последнее проявление дефицита, оказывающее влияние на Китай», — сообщил Би-​би-си из Пекина Джереми Стивенс, главный экономист Standard Bank по Китаю. Он добавил, что компании уже переходят на генераторы на дизельном топливе, чтобы не закрывать свои заводы из-за энергетического кризиса. «Суть проблемы заключается в энергетическом кризисе», — сказал он.

И г-н Яо, и г-н Стивенс предупреждают, что нынешний энергетический кризис демонстрирует опасность слишком быстрого перехода на возобновляемые источники энергии.

А пока китайцы ограничивают заправки солярой, працувитые украинцы креативят с топливом для ТЭС.

Вчера выяснилось, что отдельные поставщики с согласия руководства «Центрэнерго» на склады Трипольской ТЭС завозят смесь из шламов (отходов обогащения угля) и 30% измельченной автомобильной и тракторной изношенной резины. Дым из труб темнее ночи.
Конечно все это рассеивается в радиусе 35 км вокруг станции и достигает Киева. Конча-​Заспу и Козин вообще накрывает четко.

И вот вопрос. Молчат статусные жители Конча-​Заспы (элитный пригород Киева), молчат чиновники, молчит президент Зеля, который имеет там жилье. Никакой тревоги, тем больше возмущения от Минэкологии или многочисленных общественных организаций, которые занимаются вопросами экологии и окружающей среды. Где зеленые активисты или просто неравнодушные патриоты? За шо стоял майдан???

 
Источник материала
  • avatar
  • 1
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Причем тут бензин? Афтар перечитай заголовок и первое предложение текста…
  • djd
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.