«Ключевая задача — сохранение здоровья граждан»: Россия ограничила авиасообщение с Турцией до 1 июня

Россия ограничит авиасообщение с Турцией из-за нестабильной ситуации с COVID-19 в этой стране. Меры будут действовать на срок с 15 апреля по 1 июня. В этот же период будет приостановлено авиасообщение с Танзанией. Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, ключевая задача при принятии подобных решений — забота о здоровье граждан. Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточнила, что в Турции зарегистрирована нестабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. По её словам, большинство завозных случаев COVID-19 в России относятся к гражданам, прибывшим из Турции.
 

«Ключевая задача — сохранение здоровья граждан»: Россия ограничила авиасообщение с Турцией до 1 июня

Россия ограничит регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией на период с 15 апреля по 1 июня, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе брифинга в Доме правительства.

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении, с 15 апреля по 1 июня сего года», — сказала Голикова.

Она добавила, что это решение не касается направлений, необходимых для участия акционерного общества «Концерн «Титан-2» в строительстве атомной электростанции и рейсов для вывоза отдыхающих в Турции российских граждан.

Наряду с этим на взаимной основе сохранятся два рейса в неделю из Москвы в Стамбул и обратно.

Россия также приостановит авиасообщение с Танзанией на аналогичный срок — с 15 апреля по 1 июня. Решение принято на основании анализа эпидемиологических данных. Как подчеркнула вице-премьер, решения об ограничении авиасообщения обусловлены заботой о здоровье россиян.

«Я бы хотела отметить, что нашей ключевой задачей является сохранение здоровья российских граждан и стабильной ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, которой нам удалось достичь в последние месяцы», — сказала она.

Голикова отметила, что оперативный штаб на постоянной основе осуществляет мониторинг за распространением инфекции в странах, с которыми открыто авиационное сообщение.

Вице-премьер добавила, что россиян будут оперативно информировать, если ситуация в Турции и Танзании стабилизируется, чтобы они имели возможность покупать туры.

В свою очередь, в Ростуризме заявили, что массового вывоза россиян из Турции не будет — граждане закончат отдых планово. В ведомстве призвали россиян менять путевки в Турцию и Танзанию с вылетом до 1 июня на более поздние даты или другие направления.

В качестве мер поддержки туроператоров в ведомстве предложили временно отменить взносы туроператоров в резервный фонд, снизить и отсрочить взносы в другие фонды «Турпомощи», а также субсидировать туроператорам вывозные рейсы из Турции и Танзании.

Напомним, что с августа 2020 года Россия приступила к поэтапному открытию границ с другими странами. Приостановка транспортного сообщения была связана с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Так, в конце июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что на основании эпидемиологической обстановки и принципов взаимности в августе возобновляется сообщение с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. В дальнейшие месяцы этот список вырос до 30 государств.

Роспотребнадзор о ситуации с COVID-19

О ситуации с коронавирусом на брифинге также высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что на границе осуществляется санитарно-карантинный контроль. По её словам, большинство заразившихся коронавирусом россиян, возвращающихся на родину, приезжают из Турции.

Попова уточнила, что с момента открытия международного авиасообщения досмотрено почти 3 млн лиц, вернувшихся из-за рубежа. В результате методом ПЦР зарегистрировано 25 040 заболевших COVID-19.

«Это составляет около 1% человек с положительными тестами, и это достаточно высокие цифры. И хочу сказать, что из этого общего количества инфицированных почти 80% — это наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики», — сказала Попова.

Она также упомянула, что в большинстве стран, с которыми у России открыто авиасообщение, наблюдается отрицательная динамика по COVID-19.

«Из 30 таких стран в 21 за прошедшие три недели мы видим определённую дестабилизацию ситуации, но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике. Напомню, если в Российской Федерации это 45 случаев на 100 тыс. населения, то в Турецкой Республике этот показатель составил 455 на 100 тыс. населения за 14-ю неделю текущего года», — пояснила Попова.

Она подчеркнула, что в Турции эпидемиологическая обстановка стала ухудшаться в начале марта, к настоящему времени улучшения не наблюдается. По имеющимся у российской стороны данным, в 58 провинциях Турции, где проживает 80% населения, отмечен рост.

«Вместе с тем мы отмечаем, что из Турецкой Республики наши граждане привозят самые разные мутировавшие штаммы», — сказала она.

Так, британский вариант вируса зарегистрирован и зафиксирован в каждой из 81 провинции Турции, массово выявлен южноафриканский вариант. Наряду с этим в Турции обнаруживаются бразильские варианты коронавируса, калифорнийская и нью-йоркская мутации, отметила глава Роспотребнадзора. В мире растёт число стран, которые сообщают о новых вариантах вируса, добавила Попова.

«Распространение за рубежом штаммов, генетически отличающихся от циркулирующих в настоящее время в Российской Федерации — от референс-штаммов, создаёт дополнительную угрозу», — сказала она.

По словам Поповой, дальнейшая ситуация в России будет зависеть от завоза новых вариантов вируса из зарубежных стран, естественной эволюции возбудителя внутри страны и эффективности мер, которые принимаются для предотвращения передачи вируса от человека к человеку.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

22 комментария

avatar
  • djd
  • -2
avatar
Ещё один Эрдогану продался.
avatar
Не, это просто кусок идиота.
avatar

Российская оппозиция по-своему уникальна ...

Например, сегодня Соболь и Пивоваров первыми в мире доказали, что IQ может быть отрицательным.

В Турции за последние два дня 50 и 52 тыс. новых случаев COVID. При населении 83 млн человек. Два процента из них умрут от осложнений (это еще по нижней границе если), то есть больше 2.000 человек. За двое суток. Пандемия вышла из-под контроля.

Борцам с режимом невдомек, в каком локдауне сидит Европа уже полгода и больше. И каких усилий стоило и стоит удержать от этого Россию. Потому что в России подобных ограничений не было даже рядом.

Мне кажется, что в демократических США наших оппозиционеров просто стерилизовали бы уже, чтобы предотвратить угрозу генофонду. Тем более что у «западных партнеров» богатый опыт в этом деле.

 

Сергей Zergulio Колясников

Душат его блэт бггг.
avatar

Неужели?!!! Да не, не может быть… Совпадение…
  • chic
  • +5
avatar
Каждый волен признавать или не признавать реальность. Тем более политики.
avatar
Прошлый раз ненадолго предводителя осман хватило, когда запилили ему помидоры взад. Так что недальновидно с его стороны ещё раз на те же самые помидоры наступать. И тут вот весна-лето новые урожаи на горизонте, и того гляди потекут томатные реки вспять. Вот тогда и поглядим на истинную цену этой инициативе, гы-гы.
avatar
Да брось. Это просто риторика. Газ шурует, АЭС фигачит, все нормально. А за потрепать языком ничо не будет. Это на публику.
avatar
Кому риторика мать родная, так это турецким антиподам грекам. Они там дружно с ЕС скрутили османам очередную фигу из санкций и вот-вот вынут её из кармана. Потому что учение Аристотеля бессмертно, а в силлогистике не каждый турок может найти правильное место риторическому топосу.
avatar
Дело не в этом. Все смотрят что пропёздывается, но не замечают что делается. Если можно пиздежом риторикой достигать целей не затрачивая ресурсов (не теряя, не ограничивая) то вай нот?

Тот же Эрдоган заявил что у него отличные отношения с Москвой и никаких облаков и туч там не предвидится. ммм… Одни схавали про Крым, другие про безоблачность. Ну и хуй с ними. Это разные информационные помойки, они уже почти не связаны.
avatar
несвязный бред… извини
avatar
Я понимаю что это разные уровни понимания. Извиняю.
avatar
Ну как так не затрачивая ресурсов то?! Риторикой наполняется не абы какая посудина, а медийная сфера коммуникаций. Один символ в электронном виде созданный локально и переданный бог его знает куда, имеет свой энергетический эквивалент и это там ни какой-то неосязаемый бит, а вполне конкретные доли ваттов.
Эрдоган с Путиным корешится ради этих самых ваттов. И тут же транжирит эти ватты, сливая в помойную риторику.
avatar
Ну так то так, но вцелом модель управления сложными соц системами они дешевле на вербальном происходит. А применять силу, войска, это для лохов и папуасов вроде хохлов… если не понимают русского.
avatar
А вчера пара человек из турции опубликовали видео, где идут по улицам со снятыми масками и показывают, что кафе открыты, садики работают, народ гуляет — никаких особых проблем и ржут с наших новостных каналов с пугалками…
  • djd
  • 0
avatar
Сидели кони на балконе, чай пили по-турецки говорили: İyi gülüyor biri-kim son gülüyor.
avatar
А как то похуй, поезжайте отдыхать в Воронеж. А то нефтебаксы считать умеете, а вывозят их некие мифические олигархи. А оказывается что олигофрены.
avatar
Дружище, спокойно ) Пока только я мог взрываться постами ) Ну если тебя путин не удовлетворил?..

У нас в Воронеже все хорошо.
avatar
А я знаю что в Воронеже нормально. Река, озера, сосновые леса. Меня умственный уровень не удовлетворяет. И херовое информирование. И Путин тут не при чем. У нас тоже можно гулять без маски и все работает. Можно ещё паре человек снять ролики и сказать что так везде, да. Что бы другие человеки экстраполировали это за перемогу.
avatar
Умственный уровень после Магадана везде низкий… А что Нестерова молчит? Чо там по туркишу?
avatar
А что Нестерова молчит? Чо там по туркишу?
Надеюсь что гинекологу она отвечает что «живет регулярно». В остальном вяжет шапочки.

Умственный уровень после Магадана везде низкий…
Есть такое, они тут не читают, не вдумываются, не борются за выживание на морозе пьяным. Но как я вижу, это не единственный критерий ума.
avatar
Угу, а свои новостные они читают или хотя бы что их Эрдоган им указывает делать?
Власти Турции в первые две недели месяца Рамадан (начался 12 апреля) ужесточат ограничительные меры против коронавирусной инфекции COVID-19, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает канал NTV.
Со среды, 14 апреля, в стране увеличится продолжительность комендантского часа: в будни он будет действовать с 19:00 вечера (ранее — с 21:00) до 05:00 утра, в это время выходить на улицу запрещено. Ранее власти ввели с 12 апреля комендантский час выходного дня, эта мера продолжит действовать.
Рестораны и кафе будут работать только в режиме доставки и навынос, тренажерные залы будут закрыты до конца Рамадана. Также власти ввели запрет на междугородние перевозки, который не коснется исключительных случаев.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/13/04/2021/6075bfd99a7947152da0e534
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.