Для пешеходов в России на дорогах сделают «шиканы»

РосдорНИИ по заказу Минтранса разработал проект нового стандарта безопасности пешеходов. Будущий дорожный ГОСТ, призванный снизить к 2024 году смертность в ДТП в 3,5 раза, включает себя Z–образные переходы, «шиканы», а также другие меры по «успокоению движения» и механизм специальной настройки светофора в интересах пешеходов.

В новом документе впервые прописаны условия, которые позволяют устраивать нерегулируемые переходы на четырехполосной дороге. Для этого, по мнению специалистов, необходимо снизить интенсивность трафика до 12 000 автомобилей в сутки и ограничить скорость движения до 60 километров в час. Кроме того, дороги должны быть оборудованы «приподнятой разделительной полосой» и дополнительным освещением.
Согласно новому документу, на двух — и трехполосной дорогах нерегулируемая «зебра» может быть установлена в случае, если ежесуточный трафик не превышает 15 000 машин. В местах с нерегулируемыми пешеходными переходами специалисты рекомендуют ограничивать скорость движения автомобилей до 20 километров в час в жилых зонах, до 30 километров в час на двухполосных дорогах и до 40 километров в час на четырехполосных дорогах в жилых районах и на магистральных улицах.

В новом ГОСТе появились зигзагообразные пешеходные переходы, аналогичные тем, которые применяются на железных дорогах. Z–образная разметка позволит сужать проезжую часть, организовывать дополнительные парковочные места, а также, при необходимости, уменьшать ширину полос.

Кроме того, в новом документе впервые появился термин из Формулы–1. Для дополнительной безопасности пешеходов на дорогах появятся «шиканы» – связки из поворотов, устроенные с помощью островков безопасности, заставляющие водителя сбросить скорость. Данное нововведение можно применять на односторонних или двусторонних улицах с интенсивностью движения не более 500 машин в сутки, а также без примыканий и выездов со дворов.

motor.ru

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

5 комментариев

avatar
Я за, надо варламова глянуть, наверняка радуется
avatar
Еще бы пешеходам напомнили ЧТО они должны водителю… А то всё «ТЫАБЯЗАНПРАПУСТИТЬ!!!!!!!!»
avatar
Ну, не совсем соглашусь — по первичности пешеходов, водителям они ничего не обязаны, но некоторые фразы из ПДД, касающиеся их обязанностей перед общей безопасностью на дорогах и установленными правилами, я бы распечатал на табличках под знаками у всех переходов.
avatar
Пешеход есть участник движения, не? К тому же, опять же из ПДД, насколько помню, пешеход ОБЯЗАН убедиться, что его пропускают. А зачастую хуярят по зёбре будто 9 жизней. На днях чуть наклейку в виде бабки с клюкой на капот не заработал — до пизды какой там свет на светофоре… С Палатки ночью ехал чуть двух долбоёбов на тот свет не отправил — шёл с ближним светом и увидел в последний момент — чапают попутно движения без намёка на светоотражетели… Пиздец…
avatar
Так то водит4ль обязан пропустить, пешеход только обязан оценить расстояние и скорость авто и потом двигаться по пешеходном переходу, а ты как управляешь потенциально опасным средством должен крутить головой как лётчик во все стороны.
Судя по твоим умозаключениям мне кажется ты один из тех кто не даёт мне спокойно выйти из подъезда и носятся по дворовым территориям, то чтоб дойти до моего авто приходится уступать чтоб не сбили к чертям
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.