Почему французский «газовый гигант» Engie отказывается от американского СПГ

Сделка оценивалась в $7 млрд и была структурно важна для всей американской газовой отрасли. Но с другой стороны Engie участвует в проекте газопровода Nord Stream 2 — ничего личного, просто бизнес. Просто США опять оказались неконкурентноспособны.

На прошлой неделе в пятницу два ведущих информагентства: Reuters и Bloomberg сообщили, что французский энергетический гигант Engie (по забавному совпадению партнёр проекта газопровода Nord Stream 2) отложил по просьбе французского правительства подписание договора на поставку американского сжиженного природного газа на сумму в $7 млрд под предлогом «экологических рисков».

Об этом в своей заметке для Russia Today говорит писатель Дмитрий Лекух.

Стоит отметить, что все экологические организации в Европе и США находятся под политическим контролем, и внезапно заметить, как зоркий сокол, что технология добычи сланцевого газа неэкологична, они могли только по отмашке «сверху». И что характерно, в этот раз отмашка была дана не против российского тоталитарного газа, а против американских «молекул свободы».

Основания для беспокойства у экологов, конечно, есть. Метод «фрекинга» (гидравлического разрыва пласта) предполагает загрязнение грунтовых вод агрессивными химическими веществами.

И это, разумеется, не вписывается ни в какие экологические нормы.

Другой технологии для добычи сланцевого газа попросту нет. Именно этот метод позволяет сделать его добычу коммерчески оправданной. Он позволяет повысить коэффициент извлечения нефтяных и газовых скважин и увеличить приемистость нагнетательных скважин.

Но в качестве «побочки» в грунтовые воды попадают такие вещества как добавки для вязкости геля, различные кислоты и противокоррозийные смеси, и они крайне агрессивны.

Так что запустить процедуру дополнительной проверки французские власти и бизнес могли фактически в любой подходящий момент. Что, в конечном итоге, и сделали.

Но надо акцентировать на том, что сделка оценивалась в $7 млрд и была структурно важна для всей американской газовой отрасли. Она по сути гарантировала начало строительства циклопического экспортного СПГ-терминала NextDecade в Рио-Гранде в штате Техас). Так что причина тут, конечно, не в экологических аспектах.

Инициатива тут исходит от Министерства экономики Пятой республики. И дело тут в том, что французы сохранили свою атомную генерацию, и на весьма высоком уровне. И эта история со строительством русского газопровода и неэкологичностью американского СПГ для них не особо критична. Поменять американский СПГ в данной конкретной ситуации Engie может если только на точно такой же СПГ из Катара или с русского Ямала. Да и свою долю в газопроводе Nord Stream 2 французский оператор Engie получит вне зависимости от того, у кого он же, оператор, будет закупать СПГ.

И в этом процессе наблюдается уже активная фаза игры «кому будет принадлежать энергетическая платформа Европы».

Сначала в этой игре один из участников ослабил приток энергетического сырья в Старый Свет с территории Северной Африки через схемы «арабской весны», он также взорвал средиземноморские рынки и поставил под контроль «украинские маршруты» поставок русских энергоносителей в Европу. В ответ русские и европейцы построили альтернативные маршруты «Северный поток» и «Турецкий поток», на завершающем этапе находится строительство Nord Stream 2. А, помимо этого, ещё и частично восстановлено (кроме критически важной Ливии, но там без лидера уровня Каддафи совсем тяжело) снабжение энергоносителями по африканским коридорам.

И теперь начинается самая активная фаза тактических стычек. И это, скорее всего, продлится довольно большой промежуток времени.

Но мы со своей стороны, конечно, достроим, конкретный газопровод Nord Stream 2. Это уже оплачено и изготовлено самими же европейцами и обещано Путиным.


Ксения Мальцева

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.