Фильмы, которые стали самыми лучшими в XXI веке, согласно мнению издания The Hollywood Reporter

Популярное издание The Hollywood Reporter опубликовало список из 50 лучших фильмов, которые на его взгляд являются лучшими в XXI веке. Стоит отметить, что в перечень попали картины, которые выходили в период между 2000 и 2021 годами, поэтому самые свежие проекты, к сожалению, увидеть в нём не удастся. Однако в списке всё равно полно достойных фильмов (вполне возможно, что о некоторых из них вы даже не слышали), получивших высокие оценки как от зрителей, так и от кинокритиков.

Топ составлялся на основании голосования авторов различных СМИ, проходившего в несколько этапов. Поэтому можете быть уверены, что отбор проходил тщательнейшим образом. Вполне возможно, что из представленного списка вам удастся выбрать что-нибудь для просмотра, запланированного на ближайший вечерок.

Вдали от рая — 20 место

Focus Features

Жанр: Драма, мелодрама

Год производства: 2002

Сюжет: На дворе 1957 год. Жена успешного бизнесмена по имени Кэти застает своего мужа за изменой. Кэти решает отомстить. Дав волю своим чувствам, она сближается с чернокожим садовником Рэймондом, что воспринимается жителями маленького провинциального городка крайне неоднозначно.

Сядь за руль моей машины — 19 место

Bitters End

Жанр: Драма

Год производства: 2021

Сюжет: Молодой режиссёр Юсукэ принимает участие в театральном фестивале в Хиросиме. Организаторы мероприятия предоставляют Юсукэ личного водителя — девушку по имени Мисаки. Проводя вместе по несколько часов день, парень начинает переосмысливать свои отношения с женой, которая умерла два года назад. Мисаки же пытается разобраться со своим непростым прошлым.

Магазинные воришки — 18 место

BiM Distribuzione

Жанр: Драма

Год производства: 2018

Сюжет: В центре повествования — небольшая японская семья, находящаяся не в лучшем финансовом положении. Из-за своей бедности некоторые из родственников иногда подворовывают в магазинах. Однажды, возвращаясь после очередной вылазки, глава семейства похищает ребёнка — маленькую девочку, которую мать оставляет без присмотра. Его жена встречает такую «добычу» нерадостно, но всё равно принимает ребёнка в семью. Однажды по телевизору они видят объявление о пропавшей девочке и решают ни в коем случае не возвращать ребёнка законной матери.

Поговори с ней — 17 место

Antena 3 Televisión

Жанр: Драма

Год производства: 2002

Сюжет: Журналист Марко знакомится со знаменитой женщиной-тореро Лидией и страстно влюбляется в неё. Однако внезапная трагедия рушит все их планы на будущее. Удар разъярённого быка серьёзно травмирует девушку и повергает её в кому. Проводя дни напролёт возле кровати возлюбленной, Марко знакомится с медбратом по имени Бениньо. Он не первый год заботится о впавшей в кому Алисии, которую любит всем сердцем. Похожие судьбы объединяют мужчин.

Вечное сияние чистого разума — 16 место

Focus Features

Жанр: Мелодрама, фантастика, драма

Год производства: 2004

Сюжет: Меланхоличный парень Джоэл, который ведёт обычный и ничем не примечательный образ жизни, однажды знакомится с прекрасной девушкой с ярко-синими волосами. Её зовут Клементина. Со временем Джоэл осознает, что у него с Клементиной много общего и он, как будто уже знает её.

Власть пса — 15 место

Netflix

Жанр: Драма, вестерн

Год производства: 2021

Сюжет: 1920-е годы. Братья Фил и Джордж являются владельцами крупного ранчо Монтаны. Несмотря на своё родство, они откровенно недолюбливают друг друга. Однажды Джордж женится на местной вдове по имени Роуз, которая самостоятельно воспитывает сына-подростка. Фил по какой-то причине не может смириться с произошедшим.

ВАЛЛ-И — 14 место

Walt Disney Studios Motion Pictures

Жанр: Мультфильм, фантастика, приключения

Год производства: 2008

Сюжет: Робот ВАЛЛ-И трудится на опустевшей Земле, которую покинули люди, улетев в космос. Он совсем не подозревает, что в скором времени его жизнь кардинально изменится, благодаря чему он встретит новых друзей и поможет бывшим хозяевам, которые совсем позабыли родную планету.

Пылающий — 13 место

CJ CGV

Жанр: Детектив, триллер, драма

Год производства: 2018

Сюжет: Молодой человек Ли Джон-су встречает девушку Хэ-ми, с которой они были знакомы с детства. Она собирается ненадолго уехать, поэтому просит приятеля присмотреть за её кошкой. Хэ-ми возвращается из поездки с молодым человеком по имени Бен. Однажды парочка приходит к Джон-су в гости, и Бен рассказывает о своем тайном хобби. С этого дня Джон-су лишается покоя. Он чувствует приближение страшных событий.

Лунный свет — 12 место

A24

Жанр: Драма

Год производства: 2016

Сюжет: Действия происходят в Майами. Главный герой находится в мучительном поиске правды. Ему предстоит пережить семейную драму, предательство друзей и принятие себя.

Отрочество — 11 место

IFC Films

Жанр: Драма

Год производства: 2014

Сюжет: История показывает этапы взросления типичного американского мальчика по имени Мейсон. Хроника складывается из небольших эпизодов. Она продемонстрирует двенадцать лет жизни (о первого класса в школе до первого дня в колледже).

Прочь — 10 место

Universal Pictures

Жанр: Ужасы, триллер, детектив

Год производства: 2017

Сюжет: Темнокожий фотограф из Нью-Йорка решает познакомиться с родителями своей девушки. Однако эта встреча не сулит ничего хорошего. Если бы парень мог только представить, чем всё закончится, то он немедленно бросился бы прочь.

4 месяца, 3 недели и 2 дня — 9 место

Lucky Red Distribuzione

Жанр: Драма

Год производства: 2007

Сюжет: Румыния, 1987 год. Студентки Отилия и Габицэ — соседки по общежитию. Габицэ узнает, что беременна. Аборты запрещены в стране и являются уголовным преступлением. Девушки не без усилий собирают необходимую сумму для нелегального аборта. Обеим девушка предстоит пройти серьёзные испытания на выдержку.

Любовное настроение — 8 место

Universal Pictures

Жанр: Драма, мелодрама

Год производства: 2000

Сюжет: Гонконг, 1962 год. Су и Чоу снимают комнаты в одной квартире. Их супруги всё время в отлучке. Однажды, обратив внимание на ряд интересных деталей, Чоу и Су понимают, что их возлюбленные изменяют им друг с другом.

Горбатая гора — 7 место

Focus Features

Жанр: Вестерн, мелодрама, драма

Год производства: 2005

Сюжет: В штате Вайоминг разворачивается противоречивая и сложная история взаимоотношений двух молодых людей – помощника владельца ранчо и ковбоя родео.

Унесённые призраками — 6 место

Studio Ghibli

Жанр: Аниме, фэнтези, приключение

Год производства: 2001

Сюжет: Девочка Тихиро вместе с мамой и папой переезжает в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном городке без людей. Тут их ожидает щедрый пир, организованный непонятно кем и для кого. Родители с жадностью набрасываются на еду и превращаются в свиней. Тихиро попадает в волшебный мир, в котором её окружают волшебные существа и загадочные видения. Ей нужно пройти множество испытаний и понять, как снять чары с родителей, которых заколдовала колдунья Юбаба.

Малхолланд Драйв — 5 место

Asymmetrical Productions

Жанр: Триллер, драма, детектив

Год производства: 2001

Сюжет: Странная девушка страдает потерей памяти после автомобильной аварии. Она берёт себе новое имя и пытается начать новую жизнь в Голливуде. Однако тайны прошлого начинают следовать за ней по пятам.

Зодиак — 4 место

Paramount Pictures

Жанр: Триллер, детектив, драма, криминал

Год производства: 2007

Сюжет: Больше десяти лет полиция пытается поймать преступника, который держит в страхе весь Сан-Франциско. Маньяк присылает им зашифрованные письма, пропадает на время, то появляется вновь. Своими действиями Зодиак даёт ясно понять, что он пока не собирается отходить от дел.

Собиратели и собирательница — 3 место

Ciné Tamaris

Жанр: Документальный

Год производства: 2000

Сюжет: Аньес Варда встречает на своём пути разных людей — молодых и пожилых, фермеров и работников, безработных и тех, кто получает полноценную поддержку от государства. Всех героев её фильма объединяет одна общая черта — они собиратели. Они способны дать вещам вторую жизнь и сотворить из мусора настоящие произведения искусства.

Внутри Льюина Дэвиса — 2 место

CBS Films

Жанр: Драма, комедия

Год производства: 2012

Сюжет: Начало 1960-х. Нью-Йорк. Льюин Дэвис — талантливый фолк-певец и гитарист, который с трудом перебивается между выступлениями в клубах и редкими записями на радио. Запутавшись в себе и почти потеряв связь с семьёй, он странствует по жизни в поисках себя. Всё, что у него есть — это только музыка. И больше ничего.

Один и два — 1 место

AtomFilms

Жанр: Драма

Год производства: 2000

Сюжет: ЭнДжею уже за сорок, и он сходит с ума от своей жизни. Внезапно он встречает давнюю возлюбленную Шерри, которую ЭнДжей оставил много лет назаж. Эта встреча даёт мужчине новый шанс на жизнь. Он тайно отправляется с Шерри в Японию и пытается исправить ошибки прошлого.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

4 комментария

avatar
итого в сухом остатке — 2 фильма про пидоров и один со сценой лесбиянок
  • stvu
  • +5
avatar
Из песни слов не выкинешь… какой Голливуд — такой и рейтинг.
avatar
причем тут голливуд? тут и азиатских фильмов достаточно и есть евпропейские
avatar
согласно мнению издания The Hollywood Reporter
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.