Научно-фантастические шедевры прошлого.

С тех пор как вышел первый в истории научно-фантастический фильм кинематографисты всех мастей стремились привнести своё уникальное видение в этот жанр. Больше, чем любой другой вид кино, научная фантастика невероятно приспособлена к экспериментам.

Здесь можно рассказывать любые истории с научно-фантастическими сценами в качестве фона. Вот одни из самых недооценённых шедевров кинофантастики.

Конфискатор/Repo Man (1984)

Вышедший в 1984 году «Конфискатор» — это инди-фильм с Эмилио Эстевесом и Гарри Дином Стэнтоном в главных ролях, кинодебют Алекса Кокса.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

 

Эстевес играет молодого панк-рокера по имени Отто, участвующего в «конфискации» «Шевроле Малибу» 1964 года выпуска, в багажнике которого находится что-то таинственное и смертельно опасное.

Конечно же, всё это имеет отношение к инопланетянам, НЛО и телепроповедникам. Фильм — настоящая культовая классика, и должна быть в списке любителей фантастики.

Временная петля/Timecrimes (2007)

Это вышедший в 2007 испанский фильм о путешествиях во времени. Срежиссированный Начо Вигалондо, этот научно-фантастический триллер заставляет зрителя по-настоящему задуматься о том, что он видит.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

 

Запутанным и сложным обстоятельством во «Временной петле» является то, что фильм играет с путешествиями во времени, замыкая историю в циклы, а затем разворачивает ее с ещё большим количеством петлей. И никто не будет действительно до конца уверен, что же происходит, пока зрители не поймут, что всё не так, как кажется.

Посылка/The Box (2009)

Внезапно на вашем пороге появляется пакет без обратного адреса. Внутри деревянный ящик с красной кнопкой. Обезображенный незнакомец приходит к вам домой и объясняет, что даст вам миллион долларов, если вы решите нажать на кнопку. Но есть одно условие: кто-то, кого вы никогда раньше не встречали, умрет.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

 

То, что произойдет дальше, зависит от Артура и Нормы Льюис (их играют Джеймс Марсден и Камерон Диас) в этой истории, вдохновленной «Сумеречной зоной».

THX-1138 (1971)

Все были в восторге от «Звездные войны» Джорджа Лукаса, когда они были впервые выпущены. За шесть лет до выхода этой саги, события которой происходят “давным-давно в далекой-далекой галактике”, в тревожном научно-фантастическом антиутопическом фильме «THX-1138» будущее уже наступило.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

 

Действие картины происходит в 25 веке, и миром управляет робот-полиция, которая контролирует население. Это население еще больше сдерживается за счет использования химических веществ, чтобы все рабочие были послушны.

Такие понятия, как семья, любовь и дружба, объявлены вне закона. Общество начинает рушиться по мере того, как один гражданин, THX-1138, начинает освобождаться от своих ограничений.

Бразилия/Brazil (1985)

Если вы думаете, что понимаете, что происходит в «Бразилии» Терри Гиллиама, вы, вероятно, ошибаетесь. Идите и посмотрите её еще раз. Как и многие фильмы Гиллиама он требует не одного сеанса, чтобы понять сюжет.

Сэм Лаури мечтает спасти красивую женщину. Тем временем, благодаря канцелярской ошибке, правительство захватывает и случайно убивает Арчибальда Баттла вместо того, чтобы подозревать Арчибальда Таттла.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

 

Лаури поручают уведомить вдову и он понимает, что только что встретил девушку своей мечты. Это всего лишь первые несколько минут фильма! Многим поклонникам этого фильма пришлось смотреть его не один раз, чтобы понять все это, но оно того стоит.

Заражение/Contagion (2011)

Часто лучшие научно-фантастические фильмы основаны на событиях, которые вполне могут произойти. В ленте Стивена Содерберга «Заражение» был выпущен смертельный вирус, угрожающий всей планете.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

 

Главным героям приходиться приложить все силы, чтобы идентифицировать и сдержать вирус, создавая лекарство и разыскивая нулевого пациента.

Остров/The Island (2005)

В 2019 году за хорошие деньги вас могут клонировать на запчасти. Кроме того, ваш клон может выиграть в лотерею и попасть на райский остров, где у него начнется новая лучшая жизнь.

Научно-фантастические шедевры, которые вы могли пропустить

К сожалению, эта «лучшая жизнь» для клона на самом деле предполагает изымание органов и смерть. Когда два клона по имени Линкольн и Джордан обнаруживают обман, они убегают и пытаются выяснить свое место в мире. Это интригующее приключение определенно является одним из самых недооцененных фильмов Майкла Бэя.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...
  • Мы неоднократно делали посты, посвященные разным «оскарным методичкам». И пускай сегодня много шума уделяют исключительно «цветному разнообразию» и разным приколам с ориентацией, это по сути...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.