О фильме «Пятый элемент»

Французская фантастическая лента «Пятый элемент» попала на большие экраны в 1997 году. В прокате картина выступила неплохо, но все-таки студия рассчитывала на гораздо большее имея у себя на руках звезду первой величины. Главные роли сыграли Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Иэн Холм, Крис Такер и Люк Перри. Поставил фильм режиссер Люк Бессон, ответственный за фильмы «Леон», «Подземка» и «Люси».

 

Интересные факты:

1. Режиссер Люк Бессон настоял на том, чтобы фильм был ярким и солнечным, а все коридоры кораблей были хорошо освещены. По словам режиссера, ему жутко надоели темные планеты и мрачные коридоры в фантастических фильмах. Плюс он надеялся, что при таком подходе фильм будет выглядеть безумнее.

 

2. Люк Бессон утверждает, что первый набросок сценария этого фильма он написал ещё в средней школе. Позднее он, правда, многое поменял, но основная сюжетная линия осталась неизменной.

3. Голос Дивы оцифрован и составлен из нескольких отрезков. Оперная певица Инва Мула, которая отвечала в картине за голос Дивы, рассмеявшись сообщила композитору фильма Эрику Серра, что его идеи ни один человек не сможет воплотить в жизнь. Поэтому авторам пришлось записывать несколько независимых моментов, а позднее объединять их в одну песню.

4. На этапе создания спецэффектов всем машинам в городском трафике присвоили ругательные персонализированные номера. Но в самом фильме разобрать, что написано на номерах невозможно.

 

5. Сильно распространена байка о том, что стоимость визуальных эффектов в этом фильме – 80 миллионов американских денег. Это полная глупость. Так как общий бюджет фильма 90 миллионов долларов, а Брюс Уиллис за свою роль получил 10 миллионов долларов, получается, что Люк Бессон, Гэри Олдман и сотни прочих граждан занятых на производстве работали за еду.

То есть даже не за еду. Ведь еду тоже необходимо было бы покупать. Но то, что у «Пятого элемента» рекордный на то время бюджет на визуальные эффекты – правда.

6. Фраза Брюса Уиллиса: я говорю только на двух языках – английском и плохом английском, является импровизацией актера.

7. Удивление на лице Брюса Уиллиса, которое можно заметить на концерте Дивы – реальное. Актер до этого не видел её в гриме и не слышал голоса.

 

8. Люк Бессон сделал таксистом главного героя из-за своего отца, который работал таксистом в те годы, когда Бессон учился в школе.

9. Первоначально у героини Миллы Йовович не было оранжевых волос. Предполагалось, что она будет сниматься со своим естественным цветом. Но когда стартовали съемки Люк Бессон решил сделать цвет ярким, чтобы Милла перестала быть похожа на обычного человека.

Несколько съемочных дней волосы актрисы постоянно красили, ибо необходимая яркость с волос быстро уходила. Это привело к тому, что волосы у актрисы стали ломкими и пошли сыпаться. После этого было решено воспользоваться помощью парика.

 

10. Голос Фингера, с которым пару раз по телефону общается герой Брюса Уиллиса – это голос Вина Дизеля. В те годы Вин Дизель был никому неизвестным актером, так что его имя даже не указали в титрах.

11. В первой встрече героев Уиллиса и Йовович в такси, Брюсу не сообщили о том, что актриса будет говорить на странном языке, так что выражение лица Уиллиса изображающее удивление – реальное. Как и реакция на удар Йовович по перегородке. Этого не было в планах.

12. В планах Люка Бессона была трилогия. Режиссер написал сценарии для всех трех фильмов. Но из-за очень дорогого производства и не самых удачных кассовых показателей первого фильма от продолжения «Пятого элемента» было решено отказаться.

Производственный бюджет фильма 90 миллионов долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 263 миллиона долларов.

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

4 комментария

avatar
Че-т аж пересмотрел…
avatar
Мда… Стоит пересмотреть!!!
avatar
12. В планах Люка Бессона была трилогия. Режиссер написал сценарии для всех трех фильмов. Но из-за очень дорогого производства и не самых удачных кассовых показателей первого фильма от продолжения «Пятого элемента» было решено отказаться. — Это непростительная ошибка, надо срочно отснять.
avatar
Сейчас все испортят: в главных ролях в основном белые герои с нормальной ориентацией, истеричного ведущего в расчет не берем :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.