Вещи, которые о тебе понимает человек в первые секунды знакомства (по словам ученых)

И нет, это не то, что ты болеешь за «Зенит», если на тебе футболка с надписью «Зенит».

Согласись, всегда интересно узнать, какое впечатление ты производишь на окружающих. Нравится ли друзьям-байкерам кофта, которую тебе связала бабушка; считает ли тебя привлекательным девушка, которая уронила тебе на ногу штангу в зале; впечатляет ли коллег бензопила, с которой ты пришел в офис… В общем, интересно.

6 вещей, которые о тебе понимает человек в первые секунды знакомства (по словам ученых)

И вот благодаря самым разным ученым из самых разных ученых мест (кажется, их принято называть университетами) мы можем узнать, какое впечатление производим на окружающих при первом знакомстве. Ученые назвали семь фактов, которые можно понять о тебе за первые секунды общения. Читай, вздрагивай, переосмысливай свой имидж, а то и целую жизнь.

Состоятельный ли ты человек

Исследователи нидерландского университета города Тилбург пришли к очевидному, но от этого не менее обидному выводу: благосостояние человека определяется окружающими по его одежде. Так, если человек в одежде известных дорогих брендов (если конкретно, то исследователи подразумевали одежду марок Lacoste и Tommy Hilfiger), окружающие уверены, что перед ними состоятельный человек.

А вот и хорошие новости: подобное восприятие ничего не гарантирует. По словам исследователей, дополнительными положительными качествами, такими как привлекательность, доброта и надежность, модная одежда ее обладателя в глазах окружающих не наделяет.

Какая у тебя ориентация

Ты всю жизнь избегал розовых джинсов, старался говорить исключительно басом и ни разу не заказал в баре любимый клубничный дайкири — и все из-за страха быть принятым за гея? Ну что ж, зря старался. Нет, мы верим, что ты счастлив в браке с пятью женами-женщинами. Просто, как оказалось, одежда не влияет на восприятие окружающими твоей ориентации. Влияет лицо.

Как выяснили ученые из Университета Тафтса (это в США, если что), человек определяет ориентацию другого человека за какую-то двадцатую долю секунды, едва взглянув на его лицо. Правда, определяет не всегда правильно, но это уже детали.

Доминируешь ли ты

Имеется в виду природное подавление окружающих, преимущественно того же пола. Оказалось, окружающие понимают, доминируешь ли ты, уже с первых секунд знакомства. Достаточно взглянуть на твою голову. И хорошо, если она лысая!

Исследователи из Университета Пенсильвании постановили, что лысый мужчина — доминирующий мужчина. Разумеется, по сравнению с волосатым собратом аналогичных пропорций, потому что, если рядом с лысым будет стоять Сталлоне, никакая лысина уже не спасет.

Умен ли ты

Хорошая новость: чтобы произвести на собеседника впечатление умного, начитанного человека, не нужно на самом деле умнеть и читать. Достаточно во время разговора смотреть собеседнику прямо в глаза.

К такому выводу пришли ученые Брандейского университета, что в Массачусетсе, причем пришли аж в далеком 2007 году. «Важно и говорить, и смотреть в глаза», — подчеркнула ведущий специалист исследования профессор Нора Мёрфи. Используй это знание, когда в следующий раз будешь убеждать начальника в том, что, разумеется, сделал презентацию, но флешку проглотила собака.

Можно ли тебе доверять

Ты можешь быть должным всем знакомым в радиусе 100 км и принципиально не выполнять обещаний, но если у тебя лицо с женственными, а то и детскими чертами, то люди будут доверять тебе с первых секунд знакомства.

По крайней мере, в этом убеждены исследователи факультета психологии Принстонского университета, с которыми мы не готовы вступать в открытую конфронтацию. Они наверняка правы, ведь у них такие очаровательные детские личики!

Склонен ли ты к приключениям

Проснуться среди ночи и рвануть в Чили (а то и в Омск), прыгнуть с парашютом со скейтбордом в руках, пошутить с полицейским — все это про тебя? Не спеши отвечать, за тебя ответит твоя походка.

Ученые из Университета Дарема, Ньюкаслского университета и Федеральной политехнической школы Лозанны еще в 2011 году установили, что люди, склонные к приключениям, имеют широкую, размашистую, а иногда и вовсе расхлябанную походку. А вот те, кто риску предпочитает размеренную домашнюю жизнь, передвигаются небольшими четкими шагами преимущественно по прямым линиям. Так что на собеседование заходи маленькими шажками, а вот в районный клуб аэронавтов — вальяжно пошатываясь.

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.