Гигантские колокола мира

Звон колокола завораживает человека. Испокон веков его считали вестником как радостных событий и праздника, так и беды. В старину верили, что в колоколе заключена особая магическая сила, которая способна изменить человека и его жизнь. Колокольный звон обладает исцеляющей силой тела и души. И это даже сумели доказать ученые. Существуют колокольчики и колокола разных размеров. Но больше всего интригуют колокола-гиганты. Большую известность в истории приобрели «Царь-колокол», «Великий колокол Дхаммазеди», «Колокол Сигизмунд», японский колокол в храме Тион-ин.

Как появились колокола и какой лечебной силой они обладают

Колокол состоит из полого купола и языка.

Колокол состоит из полого купола и чаще языка, который подвешен посередине внутри него. Источником звука является купол, а благодаря ударам языка о стенки колокола удается добиться звука. Конструкция вроде очень простая, но какой колоссальный эффект способен создать один или несколько колоколов. Основной металл, из которого отливали эти предметы – это колокольная бронза.

Самый древний прототип колокола – ассирийский колокольчик.

Археологам удалось найти небольшие колокольчики и бубенцы в Древнем Китае, а также у скифских и этрусских племен. Интересно, что тогда колокольчики считали сильным амулетом для отпугивания злых духов. Поэтому их носили на поясах или вешали на шею животным. Некоторые историки считают, что самый старый колокольчик – это ассирийский, времен 855-824 гг. до н. э. В Европе первые колокола стали отливать в VI веке, а на Руси они появились вместе с принятием христианства. Именно здесь изготавливали больше всего колоколов. Считали, что их звон способен не только изгонять бесов и нечистую силу, но и исцелять и отводить грозу. На Руси, а позже и в Российской империи делали огромные литые колокола.

Колокольный звон исцеляет душу и тело.

Замечено, что высокий колокольный звон способен оживить и взбодрить. Низкий звон, наоборот, успокаивает. Интересно, что целебный эффект от колокола достигается не только особыми технологиями отлива, но и мастерством звонаря. И в первом, и во втором случае учатся, постигая тайны мастерства.

Японский гигант

Самый большой колокол в Японии находится в храме Тион-Ин.

Один из самых больших и известных в мире колоколов находится в Японии. Сейчас он расположился в буддийском храме Тион-ин, а отлит был в 1636 году. До сих пор нет никаких данных, кто именно его изготовил. Вес «японца» около 74 тонн. Из-за гигантского веса колокол долгое время не могли подвесить на его собственные кольца. Каждый раз они не выдерживали. Решить эту проблему помогли известные мастера по изготовлению мечей Масамунэ и Мурамаса. Они смогли выковать мощный набор колец, достойных гиганта-колокола.

Извлечь звук из такого колокола непросто из-за его размеров. В раскачивании «языка» принимают участие минимум 17 монахов. Они раскачивают бревно, которое подвешено к потолку. Затем оно ударяет о колокол, извлекая пронзительный звук. Его звон обязательно оповещает японцев о наступлении Нового года.

Новый год в Японии и 108 ударов о колокол в храме Тион-ин.

Тогда колокол издает 108 ударов, каждый раз избавляя от совершенных грехов и давая возможность просветления. Интересно, что монахи каждый раз останавливают бревно после удара о колокол. Предыдущий звон полностью уходит, и только потом на смену ему приходит новый. В Японии эта ежегодная традиция транслируется по телевидению. Начинается церемония колокольного звона за 60 минут до Нового года. А последний удар происходит в момент наступления Нового года.

Великий колокол Дхаммазеди

О великом колоколе царя Дхаммазеди ходят легенды. Его считают самым большим экземпляром времен и народов. Весит этот гигант около 300 тонн. На его изготовление потратили огромное количество олова, меди, а также золота и серебра. Кроме того, его поверхность была украшена инкрустациями из сапфиров и изумрудов, а также таинственными надписями. Вылили гигант-колокол в 1484 году для пагоды Шведагон. Он регулярно звонил в течение 124 лет. Но в 1608 году все изменилось. В Бирму вторглись португальцы. Конечно, они не смогли пройти мимо и решили забрать колокол на переплавку для пушек.

Великий колокол Дхаммазеди так и остался лежать на дне слияния рек.

Его с трудом доставили к реке и затащили на плот, который привязали к буксировочному кораблю. Однако колокол потащил на дно не только плот, но и корабль, который его пытался буксировать. Случилось это в месте слияния рек Янгон и Паго. Колокол так и остался лежать на дне на протяжении нескольких веков, но его часть можно было увидеть в ясную погоду. Со временем его стало заволакивать илом, и вскорости колокол просто исчез. Уже много раз пытались отыскать и поднять многотонный гигант, но пока все безуспешно. Для жителей Маньямы колокол царя Дхаммазеди считается символом буддийской веры.

Колокол Сигизмунд

Главный колокол Польши Сигизмунд.

Это один из величественных и больших колоколов, который считают символом Польши. Его вес достигает 12,5 тонны, а звон слышен на 30 км вокруг. Согласно историческим фактам, колокол был создан литейщиком из Германии Гансом Бегамом в 1520 году по заказу польского короля Сигизмунда I, в честь которого его и назвали. Через год он попал в Польшу и был установлен в одной из башен Вавельского собора, что в Кракове. Там располагалась резиденция польских королей. Вплоть до наших дней колокол Сигизмунд оповещает своим звоном о всех очень важных событиях.

Его звон можно услышать во время главных католических и национальных праздников Польши, а также в особенные радостные и печальные события. Сейчас посещение колокола открыто для туристов. Существует старинное поверье, что прикоснувшись к нему, человек обязательно будет счастливым.

Царь-колокол

Название этого колокола, находящегося у подножия колокольни Ивана Великого в Кремле в Москве, говорит само за себя. Вес этого гиганта составляет около 200 тонн, высота с перемычкой – 6,24 м, диаметр – 6,6 м. Это один из крупнейших и старейших колоколов мира. Правда, его звон так и не удалось никому услышать из-за целой цепочки роковых событий. Известно, что Царь-колокол был отлит в 1735 году Иваном Моториным для императрицы Анна Иоанновны. В те времена цари пытались иметь самые большие колокола в государстве. Причиной тому было не тщеславие, а богобоязненность и сильная вера в Бога.

Царь-колокол никогда не звонил, но остался одним из самых больших в мире.

Считалось, чем больше колокол, тем сильнее его тональность. А значит молитва, обращенная к Господу, дойдет быстрее и будет услышана. Из-за Троицкого пожара, который охватил большие площади царского дворца, колокол пострадал, он так и остался в форме в земле на долгое время. На нем образовалось около 10 трещин. Бытует мнение, что в состав колокола вошли не только медь и олово, но также 2 тонны серебра и 70 кг золота. Однако специалисты с этим не согласны. Любая посторонняя примесь будет негативно влиять на тональность звука. Сейчас Царь-колокол считается одной из достопримечательностей Москвы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.