Почему люди зевают? Есть несколько интересных теорий.

Зевота — это дыхательный рефлекс, который возникает у людей и животных при усталости или наличии проблем со здоровьем. Причину зевоты ученые пытаются объяснить уже много лет, но до сих пор не могут прийти к единому мнению. Кто-то считает, что затяжной вдох каким-то образом помогает избавиться от усталости и психологической нагрузки. Некоторые ученые сходятся во мнении, что зевота нужна для обновления воздуха в легких и насыщения крови кислородом. Однако, самая правдоподобная версия гласит, что резкий и глубокий вдох охлаждает головной мозг — скорее всего, это помогает ему лучше работать. Недавно нидерландские ученые провели масштабное исследование и выдвинули весомое доказательство в пользу этой версии. Давайте разберемся, что же такого интересного узнали исследователи?

Зевота — одно из самых загадочных явлений, встречающееся у людей и животных

Для чего нужно зевание?

Результаты проведенного учеными научной работы были опубликованы в журнале Science Alert. На проведение исследования их подтолкнула гипотеза, которая была выдвинула в 2007 году. Она гласит, что зевание нужно живым организмам для того, чтобы охладить головной мозг. Из этого следует, что чем больше объем мозга животного, тем дольше ему нужно зевать, чтобы не допустить перегрева самого важного органа. Чтобы проверить правдоподобность выдвинутой гипотезы, ученые записали на видео зевки 1300 видов животных. Среди них оказались 55 видов млекопитающих и 46 разновидностей птиц.

Зевание присуще млекопитающим и птицам. Насекомые и другие живые организмы зевать не могут

К своему удивлению, они действительно нашли взаимосвязь между длительностью зевков животных и объемом их головного мозга. Как оказалось, млекопитающие зевают гораздо дольше, чем птицы. Крылатые создания могут себе позволить непродолжительные вдохи из-за того, что температура их тела гораздо выше, чем у остальных живых организмов. В то время как для человека нормальной температурой считается 36,6 градусов, для куриц это — около 42 градусов. А у маленьких птиц вроде воробьев этот показатель вовсе может достигать 45-градусной отметки. Так что мозги у птиц перегреваются редко и охладить его достаточно просто.

Птицы зевают гораздо быстрее остальных животных

О том, как зевки помогают охладить головной мозг, рассказал этолог Эндрю Гэллап (Andrew Gallup). По его словам, во время резкого вдоха при зевании у людей и животных происходит растяжение мышц в ротовой полости. В ходе этого процесса к головному мозгу увеличивается приток холодной крови, что и обеспечивает терморегуляцию. Получается, что зевание является защитным механизмом от перегрева самого важного органа живых организмов. Но неужели это единственная функция?

Другие функции зевания

Результаты проведенного исследования не отменяют того, что зевание нужно для насыщения крови кислородом. Наблюдения показывают, что люди чаще всего зевают в душных помещениях — вы наверняка и сами согласитесь, что очень редко зеваете на свежем воздухе? Резкий приток кислорода помогает нам взбодрится и именно поэтому мы резко вдыхаем в сонном состоянии. Зевание во время стресса возникает из-за того, что в напряженном состоянии мы реже дышим и мозг посылает организму сигнал для зевка, чтобы восстановить уровень кислорода в крови.

Зевание по утрам помогает быстрее взбодриться

Почему зевание заразно?

Еще одна интересная особенность зевания заключается в том, что оно заразительно. Ученые считают, что мы повторяем друг за другом в результате активации зеркальных нейронов. Так называются нервные клетки, которые отвечают за сопереживание и понимание чужих поступков. Можно сказать, что зевание является побочным эффектом инструмента социализации. Однако, существуют люди полностью невосприимчивые к заражению зевками. Как правило это дети до 6 лет и люди, с расстройством аутического спектра. Среди остальных людей восприимчивость к зеванию разная: кто-то может начать зевание даже при чтении текста, а кто-то зевает только смотря на очень близкого человека.

Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Иногда зевание является признаком наличия проблем со здоровьем. Например, оно может сигнализировать о сахарном диабете — клетки организма испытывают недостаток глюкозы и не могут выработать энергию. Из-за этого человек чувствует себя уставшим и мозг пытается пробудиться путем получения большего количества кислорода. Также частая зевота может говорить о том, что человек во сне часто испытывает апноэ, то есть перестает дышать на несколько десятков секунд. После пробуждения он испытывает кислородное голодание и поэтому часто зевает.

 

источник

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.