Профессия будущего: кто такой Data Scientist и как им стать



Согласитесь, что любой из нас хотел бы добавить в свою профессию чуть больше новаторства, чуть больше актуальности в будущем и востребованности на рынке труда. Ну и, естественно, заработная плата в 2000 долларов США и перспектива работать за границей были бы неплохим дополнением к так называемой «профессии мечты». Хороший пример — Data Scientist.

Чем занимается Data Scientist

Data Scientist занимается сбором и анализом данных. Эта профессия стала особенно актуальной в свете бурного развития сервисов, использующих технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей. Эксперты по аналитическим данным обладают техническими навыками для решения сложных задач и умеют преобразовывать «сырые» данные в полезную информацию для бизнеса. Не удивительно, что спрос на таких специалистов растёт с каждым годом.

Специалист в этой области может построить модель, которая изменит весь бизнес. Так, несколько лет назад Джонатан Голдман (Jonathan Goldman), физик из Стэнфорда, устроился на работу в социальную сеть LinkedIn и создал модель, которая подсказывала владельцу аккаунта, кто ещё из пользователей сайта может оказаться его знакомым. Социальная сеть применила его модель на практике и получила дополнительные миллионы просмотров и ускоренный рост.

Как стать специалистом Data Science

Многие идут в эту область с университетским образованием. Однако несмотря на то, что оно действительно даёт фундаментальные знания, зачастую оторвано от практики. В особенности это касается связки IT и бизнеса. Лучший вариант — учиться Data Science у тех, кто уже работает в этой области и перенимать их опыт. Следить за трендами и участвовать в реальных проектах, а не просто штудировать теорию и ученики по математике. Все это можно получить на специальном курсе по Data Science в SkillFactory, который преподают сотрудники компаний NVIDIA, EORA, разработчики платформы «Яндекс.Дзен» и другие деятели индустрии с многолетним опытом работы.



В рамках курса вас научат основам программирования на Python и анализу данных, математике и статистике для Data Science, Data Engineering и другим дисциплинам. Но главное — вы сможете проработать те необходимые навыки, которые нужны хорошему специалисту в данной области — понять, как устроена наука о данных, и как она меняет бизнес к лучшему (soft skills). А помогут в этом профессиональные преподаватели и специальные тренажёры по машинному обучению. В дальнейшем вы сможете работать в любой понравившейся отрасли — от ритейла и путешествий до медицины и даже киберспорта. Эксперты по данным сейчас нужны всем.

Обучиться профессии Data Science можно с нуля — главное иметь желание учиться и развиваться. Направление действительно очень перспективное: не зря оно занимает 1 место в рейтинге самых востребованных профессий 2020 года.

Длительность курса «Профессия Data Science» — 24 месяца. После обучения по 6 часов в неделю вы будете обладать знаниями и навыками специалиста уровня Middle и рассчитывать на среднюю зарплату по отрасли.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.