В мире распространяется птичий грипп. Почему это плохо?

Вирусы окружают нас повсюду. Они – часть живой природы, несмотря на то, что в полной мере живыми их назвать нельзя. Споры в академических кругах продолжаются до сих пор, а в их основе лежит один занятный факт – вирусы не могут размножаться вне живых клеток. А еще они не обладают всеми признаками живых существ так что отнести их к этой категории нельзя. Но какой бы не оказалась их природа, вирусы держат нас в страхе и два года пандемии это доказали.

И пока мы боремся с новым коронавирусом, природа берет свое. Так, в конце 2021 года, жертвами вируса гриппа H5N1 оказались миллионы куриц в нескольких странах мира. Заболевание сопровождается поражением органов дыхания и пищеварения, а летальность составляет около 56%. На данный момент нет ни одного подтвержденного случая птичьего гриппа у людей, но специалисты сильно обеспокоены. Почему?

Птичий грипп – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

Птичий грипп

Так называемая чума птиц (птичий грипп) выкашивает пернатых давно, но выделить вирус удалось лишь в 1878 году. До этого он распространялся в дикой природе естественным путем, поражая не только диких птиц, но и другие виды животных. Но одно дело – распространяться в природе и совсем другое – на птицефермах.

Долгое время считалось, что птичий грипп не может перейти к человеку. Но в 1997 году первые случаи заражения появились в Гонконге. С тех пор в разных частях мира было зарегистрировано большое количество вспышек заболевания. Фактически, распространение птичьего гриппа H5N1 среди различных видов, включая людей, может привести к пандемии.

Из пораженных регионов вывоз яиц и птицы запрещен.

Инфицированные птицы выделяют вирус через слюну, слизистые и фекалии, а заражение человека может произойти при попадании вируса в глаза, нос или рот при вдыхании. Еще один способ передачи инфекции – взаимодействие с зараженными поверхностями и употребление в пищу мяса и яиц больных птиц.

Также были зарегистрированы случаи, при которых прямого контакта между человеком и больным животным не было, что говорит о способности вируса преодолевать видовой барьер.

Заболевание людей птичьим гриппом варьируется по степени тяжести – от отсутствия симптомов или легкой формы заболевания, до тяжелого течения болезни, которое приводит к смерти.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного.

Пернатые переносчики

Итак, среди множества вирусов, циркулирующих на планете, самыми опасными являются зоонозные инфекции – то есть те, что передаются от животных к человеку. Более того, зоонозы составляют большой процент всех выявленных инфекционных заболеваний на Земле. Так, вирус гриппа H5N1 бушует на птицефермах, а в целях сдерживания инфекции были уничтожены миллионы кур.

H5N1 – это тип вируса гриппа, который вызывает высокоинфекционное тяжелое респираторное заболевание у птиц. Случаи заболевания людей случаются время от времени, а передача инфекции между людьми происходит редко. Но когда заражение все-таки происходит, риск смертельного исхода составляет 60%.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды пернатых

При заражении птичьим гриппом инкубационный период в среднем составляет 2-3 дня. После их истечения проявляются симптомы: лихорадка, боли в теле, нарушение работы ЖКТ, органов дыхания, нервной системы, почек и печени.

Но проблема, увы, происходит не только на фермах – известны случаи заражения мигрирующих птиц – они активно переносят болезнь, не проявляя при этом видимых признаков. Так, Министерство сельского хозяйства США (USDA) уже подтвердило, что 385 птиц являются носителями высокопатогенного вируса (данные приведены по состоянию на 17 марта 2022 года).

Свободно летающие дикие птицы могут переносить множество штаммов вирусов птичьего гриппа. Согласно оценкам специалистов, переносчиками могут быть как дикие птицы, так и куры, индейки, фазаны, гуси и утки.

Возбудитель – вирус гриппа типа А (Н5N1, H5N2 и др.)

Вирусы гриппа животных, такие как птичий грипп, имеют генетическое сходство с вирусами человеческого гриппа. Из-за их способности к генетической эволюции и передаче людям вирусы птичьего гриппа считаются серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Крупные вспышки птичьего гриппа

2022 год определенно точно не будет спокойным. Это касается как международной обстановки и пандемии COVID-19, так и распространения вспышек других инфекционных болезней у животных и человека. Так, недавно мы рассказывали о ящуре, жертвами которого стал крупнорогатый скот.

Крупные вспышки вируса птичьего гриппа случались и раньше – так, в 2014-2015 годах были уничтожены около 50 миллионов птиц. Сегодня вспышки зафиксированы в США, Канаде, Мексике, Великобритании, Китае, Албании, Латвии и других. С начала февраля на фермах в США были уничтожены порядка четырех миллионов кур и индеек. Серьезной проблемой также являются экономические последствия.

По мнению экспертов, вслед за коронавирусом в мире может начаться эпидемия птичьего гриппа, которая способна унести жизни миллиарда человек.

Опасность гриппа заключается в том, что он очень быстро приводит к осложнению болезни в виде пневмонии.

В России птичий грипп был выявлен в 2021 году – было зарегистрировано 68 очагов, 14 из которых произошли в дикой фауне, а 54 – среди сельскохозяйственной птицы. Учитывая миграцию, вероятность заноса вируса в регионы России (как высокопатогенного, так и низкопатогенного), остается высокой.

В настоящее время в мире циркулирует штамм H5N1, который может передаваться людям, хотя официальные лица США заявили, что риск невелик. И все же эксперты все чаще говорят об угрозе новой пандемии, например, вируса Нипах или оспы обезьян.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.