Лучшие города России для жизни в 2022 году

«Хорошо жить там, где нас нет», – вздыхают жители небольших депрессивных российских городов. «Хорошо, что мы тут есть», — радуются граждане из городов, вошедших в первую пятерку рейтинга городов России 2022 года по качеству жизни.

Лучшие города России для жизни в 2022 году
 

Провели это исследование эксперты Финансового университета при Правительстве РФ, взяв за основу только населенные пункты с количеством жителей от 250 тысяч человек.

Как составляли топ лучших городов России для жизни и работы

При ранжировании в Индексе качества жизни по итогам I-IV кварталов 2021 года рассматривались 12 факторов:

  1. Деструктивность поведения горожан, сюда входят разные действия, влекущие сокращение продолжительности жизни (бытовая преступность, отказ от диспансеризации и т.д.).
  2. Часто ли горожане мигрируют в поисках лучшей жизни.
  3. Конфликтность социальных отношений (суды с финансовыми компаниями из-за выплаты кредитов и т.д.)
  4. Качество образования.
  5. Экологическая обстановка.
  6. Тревожность – например, страх оказаться без работы или заболеть.
  7. Качество работы местных коммунальных служб.
  8. Комфортны ли условия для предпринимательства.
  9. Качество предоставления медицинских услуг.
  10. Насколько эффективно функционирует городское дорожное хозяйство.
  11. Интересуются ли горожане культурными ценностями, такими как кино, музеи и театры.
  12. Уровень дохода населения.

Топ городов России по уровню жизни в 2022 году

15. Махачкала



Среди всех россиян махачкалинцы менее всего склонны к миграции, опережая по этому показателю жителей Грозного и Краснодара (2 и 3 места соответственно). Также Махачкала вошла в первую десятку городов с лучшими дорогами, и работой служб ЖКХ горожане довольны.

А вот с медициной, условиями для открытия своего дела и тягой к культурным ценностям в Махачкале все обстоит не так радужно – по данным показателям она не вошла в топ-10.

14. Краснодар



Жители Краснодара не стремятся покидать свой крупный и даже перенаселенный город в поисках лучшей доли. При этом они недовольны множеством вещей:

 

 

  • работой транспорта и качеством работы дорожных служб в целом,
  • состоянием местной медицины
  • работой ЖКХ.
Зато в Краснодаре неплохие зарплаты и уровень потребления (8-я строчка).

13. Стерлитамак



Более-менее нравится горожанам обстановка для ведения бизнеса (8-е место) и состояние экологической среды (тоже 8-е место). При этом в Стерлитамаке распространено деструктивное поведение – город даже не вошел в топ-15 самых благополучных городов по данному параметру.

Также местные жители не могут похвастаться высоким уровнем материального благополучия, недовольны работой дорожных и коммунальных служб и медициной. И не стремятся приобщиться к культурным ценностям.

Парадоксально, но при всех этих недостатках Стерлитамак находится на 4 месте в списке городов с самой низкой склонностью населения к миграции.

12. Севастополь



Этот город можно оценивать как спокойный и безопасный. Деструктивные проявления севастопольцам совсем не свойственны. Еще этот город может похвастаться низким уровнем конфликтности социальной среды – 4-е место в рейтинге лучших городов России для жизни 2022 года.

А вот по уровню зарплат, комфорту для ведения своего дела, качеству среднего и высшего образования и другим пунктам исследования Севастополь занимает 13-14 места и даже ниже.

11. Новороссийск



Этот город может похвастаться высокой «привязанностью» к нему жителей – 7-е место по склонности к миграции. И медицина в Новороссийске неплохая, по данному параметру город обошел даже Санкт-Петербург, заняв 6-ю строчку в рейтинге.

Неплохо дела обстоят и с обстановкой для открытия и ведения бизнеса – 9-я строчка.

Увы, по всем остальным подпунктам Новороссийск не входит даже в первую, благополучную десятку.

10. Нижний Новгород



Первую десятку в списке городов России по качеству жизни открывает господин Великий Новгород, жители которого любят приобщаться к культурным ценностям (9-е место) и отличаются высоким уровнем материального благополучия (3-е место).

От всех остальных аспектов развития города, от экологии до развития медицины, качества дорог и уровня среднего и высшего образования новгородцы не в восторге.

9. Белгород



По данным Финансового университета, Белгород отличается высоким уровнем потребления и материального благополучия (7-е место в соответствующей категории), превосходными дорогами (2-е место), и относительно-низким уровнем тревожности населения (10-я строчка).

Хуже всего дела обстоят с экологической средой, культурой и условиями ведения бизнеса. Общий балл в рейтинге городов России по уровню жизни 2022 года у Белгорода — 68,5. Для сравнения: у 8-го участника рейтинга — 68,6.

8. Набережные Челны



Безопасность – так коротко можно охарактеризовать Набережные Челны. Входит в топ-5 городов с наименьшими проявлениями деструктивного поведения, и второй город (после Грозного) по наименьшему уровню конфликтности социальной среды.

Можно ли рассматривать Набережные Челны как город, в котором очень хорошо живется? И да и нет. Он не входит даже в топ-15 городов по уровню потребления и материального благополучия. Также не может похвастаться хорошими дорогами, системой ЖКХ и экологической обстановкой.

Зато бизнес-климат в Набережных Челнах хороший – 5 место в соответствующей категории. Такое же место в категории «качество среднего и высшего образования».

7. Калуга



Жители Калуги не слишком склонны переезжать в другие области поисках лучшего места для жизни. К тому же у них самый низкий уровень тревожности по поводу возможных проблем в жизни, таких как потеря работы и болезни.

По такому показателю, как конфликтность социальной среды город занимает 10-ю позицию. А вот что горожанам особенно не нравится, так это низкий уровень жизни, работа ЖКХ, низкая тяга к культуре и удобство ведения бизнеса.

6. Тула



Конфликтность социальной среды в Туле на относительно низком уровне (8-е место), а вот с дорогами неважно (15-я строчка). Но туляки с уверенностью смотрят в завтрашний день, уступая по устойчивости к тревожным настроениям лишь калужанам.

Самые низкие баллы Тула набрала по уровню жизни (52 из 100 возможных), интересу к культуре (59 баллов), работе ЖКХ (45 баллов) и экологии (68 баллов). По другим критериям она – крепкий середнячок рейтинга.

5. Владимир



Один из самых лучших городов для жизни в России 2022 года по уровню медицины (7 место), качеству образования (4 место) и состоянию экологической среды (3 место).

Не слишком высоким спросом у горожан пользуются культурные ценности (11 место), и они не прочь при случае сменить место жительства – город на 11 месте по склонности людей к миграции.

На что городским властям стоит обратить внимание: на состояние дорог (оценка — 66 баллов по удовлетворенности дорожным хозяйством), удобство ведения бизнеса (52 балла) и работу коммунальных служб (58 баллов).

4. Магнитогорск



Стоит ли выбирать для жизни Магнитогорск? Определенно да, учитывая несколько его достоинств. Он входит в первую тройку городов с самым низким уровнем конфликтности социальной среды. И по качеству работы дорожных служб Магнитогорск впереди России всей.

Хорошо в Магнитогорске дела обстоят и с медициной. И неудивительно, ведь в городе действуют свыше 40 санаториев, цены в которых не отпугнут среднестатистического россиянина.

Также Магнитогорск – на первом месте по благоприятной для создания и ведения бизнеса обстановке.

Но при всех этих достоинствах город не входит даже в топ-15 по низкому уровню тревожности настроений и состоянию экологической среды. И многие горожане склонны покинуть родной город в поисках лучшей жизни.

3. Грозный



В этом городе редко встречается деструктивное поведение – по этому пункту исследования Грозный уступает только Севастополю. Также грозненцы редко совершают переезд в другие регионы страны за лучшей жизнью, довольны своей транспортной инфраструктурой и работой коммунальных служб. По последнему параметру Грозный занимает первое место, на зависть другим городам России.

По качеству медицинского обслуживания Грозный находится на 4 месте рейтинга. А по обстановке для создания и ведения бизнеса – на третьем. И с экологией все благополучно – третье место «в общем зачете».

Есть ли у горожан претензии? Да, но не слишком много, в основном — к качеству образования, и к размеру зарплаты. И высоки тревожные настроения – что принесет завтрашний день в плане работы и здоровья.

2. Санкт-Петербург



Ожидаемо хорошо дела в Северной столице обстоят со спросом на культурные ценности. Одно время даже город носил звание культурной столицы мира, став выбором жюри World Travel Awards. По тяге горожан к пище духовной Питер уступает лишь Москве.

Также столицы становятся лидерами по уровню потребления и материального благополучия.

Но если по уровню зарплат, качеству общественной жизни, культуре и уровню тревожности горожан Санкт-Петербург получает твердую «четверку», то по склонности к миграции, работе дорожного хозяйства и коммунальных служб город еле-еле дотягивает до «троечки». Хуже всего дела обстоят с экологией – 46 баллов из 100 возможных.

1. Москва



Если у вас есть возможность купить жилье в Москве – то вам повезло. На данный момент она является самым благоприятным городом для жизни в России. Как, впрочем, и в прошлом году, и, предположу, в рейтинге новом, 2023 года. Стоимость жизни в столице высока, но и зарплаты такие, что вызывают у жителей других городов приступ зависти.

У Москвы самые большие показатели по уровню жизни, спросу на культурные ценности. Она входит в топ-10 городов по качеству образования и медицины, а также уровню конфликтности социальной среды и обстановке для ведения бизнеса.

Но не стоит представлять, что абсолютно все в столице обстоит благополучно. По результатам работы ЖКХ и экологической обстановке она набрала лишь 46 и 48 баллов соответственно. Чуть лучше обстоят дела со склонностью к смене места проживания – 49 баллов.
basetop.ru

  • avatar
  • 1
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.