Зачем россияне берут кредиты

 

Самым популярным в стране оказалось ипотечное кредитование. С такой целью в банки обращались 28,8 процента опрошенных. Еще 20,4 процента получают ссуду на покупку автомобиля, 19,4 процента — на приобретение гаджета и бытовой техники, 15,9 процента — на ремонт.

Около 8,8 процента брали ссуду на погашение старых долгов. Меньше всего россияне берут кредиты на путешествия, здоровье, помощь родным, обучение и организацию мероприятий (менее 10 процентов).

Главными преимуществами кредитования опрошенные назвали возможность тратить деньги в нужный момент (65,4 процента), отсутствие необходимости занимать деньги у родных и друзей (17,6 процента) и делать накопления (9,5 процента). Еще 7,5 процента россиян сказали, что кредит — единственная возможность для них совершить крупную покупку.

Получается, более трети берут в долг ради немедленной покупки того, на что можно легко накопить, вроде гаджетов или ремонта. Это, конечно, если мы предполагаем, будто должники говорят банкам правду относительно своих планов.

Ну и да — до того, как начнется ко-ко-ко про «тотальную закредитованность населения», я сразу хочу указать вам, что эти вот проценты — это из опросов ТЕХ, КТО ОБРАТИЛСЯ В БАНК ЗА КРЕДИТОМ.

На 1 марта 2021 года сумма кредитов населения в банках составляла 20,8 триллиона рублей. Кажется, что много? Но это — по 140 рублей на душу населения. Более того — это существенно меньше, чем население держит накоплений на рублевых депозитах в банках (25,8 трлн руб).

Фактически, ситуация выглядит так — есть прослойка алкашей, которые давно всё пропили и набрали кучу кредитов где только могли, сразу в десятках мест. И есть нормальные люди, которые кредитов практически не берут (кроме, разве что, ипотеки или короткого кредита на развитие бизнеса), а наоборот, копят деньги на депозитах. А между этими двумя полюсами шарахаются странные граждане, берущие в кредит ойфоны или понтовые автомобили — то есть предметы роскоши, которые при текущем уровне доходов они не могут себе позволить, но им всё равно хочется.

За весь период существования процедуры потребительского банкротства – с октября 2015 года – несостоятельными стали уже 419,7 тыс. российских граждан. Это, собственно, и есть те самые «алкаши», пропившиеся в ноль, до трусов.

С учетом того, что по данным Росстата в стране 1,3 миллиона алкоголиков — количество несостоятельных должников еще вырастет более чем вдвое. Вырастет-вырастет, не сомневайтесь. Плюс наркоманы. Эти ребята — как раз и есть основная питательная среда кредитных организаций. Никто другой не будет брать кредиты под 40% годовых.

А теперь смотрите, как работает этот бизнес. Алкашу выдают кредит под 40%. Он его, естественно, пропивает. Отдавать нечем. Банк ждет, пока сумма кредита удвоится — а затем продает кредит с дискаунтом в 30% коллекторам.

Скажем, алкаш взял 100 тыр. Через некоторое время долг — 200 тыр. Банк получает от коллекторов 140 тыр (дискаунт 30%) и отчитывается в прибыли 40 тыр. А дальше коллекторы приходят к алкашу и заставляют его взять другие кредиты, чтобы погасить этот на 200 тыр. Прибыль коллекторов — 60 тыр на ровном месте.

Дальше эта схема повторяется, пока алкашу не перестанут давать кредиты. Это классическая кредитная пирамида, и лохом в ней оказывается тот банк, который в пирамиде будет последним.

Раньше был МММ, а теперь кредиты для алкашей. Только МММ рухнул, потому что был большим, а эта система состоит из миллиона маленьких пирамидок, построенных на каждом алкаше и наркомане, одни из которых рушатся — а другие в это время растут.

Между прочим, нечто подобное было и в США — когда всякой швали давали кредиты на машину, на дом, на обучение в институте. И потом бесконечно перекредитовывали, закрывая проценты по кредиту за счет роста тела долга.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
  • djd
  • -2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.