Стеклярусное чудо в "Китайском дворце". Шедевр, которого больше нет нигде в мире

Рассказ о Китайском дворце, который находится в Ораниенбауме, и который единственный из всех пригородных дворцов Петербурга не был разрушен в годы Великой Отечественной войны.



Кстати, название «Китайский дворец» впервые появилось в 1774 году, а до этого его называли «Голландским домиком».

«Китайским» он стал благодаря тому, что его интерьеры декорированы в стиле «шинуазри», с использованием настоящих произведений китайского искусства. А сама Екатерина II называла этот дворец просто – «Драгоценной шкатулкой».

Сегодня я расскажу о фантастическом, иначе и не скажешь, «Стеклярусном кабинете» этого дворца.



Сначала о том, как всё это великолепие создавалось. Труд титанический!

Всего 12 панно – 10 больших полотнищ и 2 десюдепорта (расположены над дверями) и небольшое оформление для каминного экрана.

Фон заполнен стеклярусом – стеклянные трубочки, а рисунок вышит синелью – ворсистыми шелковыми нитями.





Кстати, сам стеклярус был изготовлен в Усть-Рудице (он находится в окрестностях Ораниенбаума, неподалеку от самого дворца), на мозаичной фабрике, которую основал наш великий Михаил Ломоносов (я рассказывала об этом здесь на Дзене, ссылку дам в конце статьи).

Это красота была вышита русскими мастерицами, сохранились даже их имена: Анна Андреева, Авдотья Логинова, Татьяна и Лукерья Кусковы, Прасковья и Матрена Петровы, Авдотья Петрова, Клеопатра Данилова, Марья Иванова.





Руководила им бывшая актриса, француженка Мари де Шель. Эта дама еще при Елизавете организовала мастерскую, когда покинула актерскую труппу. Её настоящая фамилия – Фош, а Шель – это сценическое имя.

Француженка не только руководила процессом, но и сама принимала участие в работе. Одно из двенадцати панно создано её руками, на нем даже есть её подпись «CheLe FFt».

Императрица Екатерина II заплатила француженке за работу колоссальный гонорар! Но с одним условием – чтобы та никогда и ни для кого не делала больше подобную работу!

Говорят, что Мари де Шель после выполнения заказа умоляла императрицу позволить ей остаться в России и открыть свою мастерскую, но Екатерина II вежливо и мягко отказала ей. В категоричной форме.

Ведь был соблазн, что Мари сделает еще для кого-то такое панно, а Екатерина не хотела рисковать. Мудра была. Деньги могли соблазнить француженку.

А теперь о том, насколько эта работа была объемной, трудной и кропотливой. Она заняла почти 2 года – с июля 1762 года по апрель 1764. Я как всегда считаю годы! Вы представили, сколько лет этому произведению искусства, которым мы сегодня любуемся? 259 лет!





Для того, чтобы создать 41 кв.м. этого великолепия понадобилось более 2000000 стеклянных трубочек жемчужного цвета с желтым, розовым и светло-зелеными оттенками. Стеклярус длинной от 2 до 15 миллиметров.

Сам процесс работы был прост. На холсте рисовали углем рисунок, по нему выкладывали стеклярусные нити, которые потом пришивали к ткани.

Работа очень тонкая – стеклярус пришивали с подхватом всего одной нити ткани и пришивали трубочки так, чтобы последующая трубочка выступала над предыдущей. Эффект сияния и блеска!



Представляю, как это переливается на солнце. Сегодня в залах музейный полумрак для сохранности ценностей, в том числе и этой вышивки, но и при таком освещении впечатление фантастическое.

А на этом фоне уже была выполнена вышивка синелью.

Конечно сложно представить, что за 259 лет не произошло никаких изменений.

Расскажу историю сохранности «Стеклярусной комнаты».

Последняя реставрация проводилась в 2009 году, происходило это в Эрмитаже. Полотна поступили на реставрацию уже в «опасном» состоянии – нити ослабли, стеклярус провисал или осыпался, а где-то нити и вовсе оборвались, на полотне были дыры от гвоздей, на которые после войны крепили полотна (рамы сгнили). Вышивка, покрытая слоем краски, образовала корку, которая потрескалась и искажала цвет.


До и после реставрации hermitagemuseum.org

Вопрос? Почему вышивка была покрашена? Зачем? Дело в том, что первую реставрацию стеклярусных полотен решила провести еще супруга великого князя Михаила Павловича Елена Павловна, семья которой жила летом во дворце. Способ тогда выбрали довольно оригинальный и простой.



Но великую княгиню Елену Павловну Император Николай I называл не иначе как — le savant de famille («ум нашей семьи»).


Портрет великой княгини Елены Павловны. Франц Ксавьер Винтерхальтер, 1862 г.

Можно предположить, что на тот момент это был единственный способ реставрации панно. Скорее всего, не смогли очистить холсты от загрязнений и сделать ярче вышивку.

Как поступили тогда?

Просто покрасили сверху синей и малиновой краской, малинового цвета было больше и эту комнату с 1862 года стали называть «Малиновым кабинетом».


До реставрации XXI века peterhofmuseum.ru

С 1897 года этот кабинет упоминают как «Бисерная комната», видимо название «Малиновый кабинет» не прижилось.

Еще пару слов о реставрации. Понятно, что часть стекляруса была потеряна, а как его восстановить, ведь такой уже не производят? Подходящий стеклярус нашли в Чехии! Закупили 3 килограмма трубочек из стекла и восстановили утраченные на панно. Реставрация завершилась в 2011 году!





А сейчас расскажу о том, как хранили стеклярусные панно в годы Великой Отечественной войны.

Через месяц после начала войны, 23 июля 1941 года из Китайского дворца началась эвакуация ценностей. Как поступили со стеклярусными панно?

Его завернула в ткань и накатали на 11 валов, положили в деревянные ящики. Вывезти их не успели, как и все остальные ценности, которые не смогли эвакуировать из Ленинграда. Стеклянные панно поместили в подвал Исаакиевского собора.

Достали их в июне 1943 года. Специалисты отметили, что ни стеклярус, ни вышивка не пострадали! Только резные рамы, в которых они находились во дворце, были очень сильно поражены плесенью, в результате в 1946 году, когда панно вернулись в Китайский дворец, их просто прибили гвоздями к стене.

Хоть дворец и не был разрушен, но ему требовался капитальный ремонт – были разбиты окна, протекала крыша и дождь со снегом «испортили» внутреннюю отделку дворца.



Реставрации Китайский дворец ждал 60 лет. Сегодня этот потрясающий дворец принимает гостей.



Входной билет стоит 400 рублей. Экскурсии проходят групповые, задержаться и рассмотреть, к сожалению, не получится — группа идет за группой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.