На Дальнем Востоке и в Арктике всерьёз взялись за развитие территорий: представлено более 300 проектов

На Дальнем Востоке и в Арктике всерьёз взялись за развитие территорий: представлено более 300 проектов

Арктика и Дальний Восток – это уникальные и стратегически важные для России территории. Они привлекают интерес иностранных инвесторов и в целом могут сыграть немаловажную роль в сближении нашего государства с другими странами. Поэтому подходить к развитию этих регионов необходимо со всей серьёзностью.

В скором времени ответственная комиссия рассмотрит первые 335 проектов в рамках программы «Дальневосточная и арктическая концессия». Большинство из них касаются создания современной транспортной инфраструктуры и объектов ЖКХ.

«Первые 335 проектов на 667 миллиардов рублей претендуют на рассмотрение в инвестиционном акселераторе, созданном Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики», — прокомментировали в пресс-службе Минвостокразвития России.

Очевидно, что для привлечения инвесторов нужно развивать и местные предприятия. Поэтому 25% проектов направлены на создание условий для развития промышленности. Но даже их в процентном соотношении опередили предложения по строительству социальных объектов (34%).

Некоторые наработки уже просочились в СМИ. Мне особенно интересными показались развитие энергетической инфраструктуры для ТОР «Столица Арктики», а также возведение объектов водо- и газоснабжения и очистных сооружений для Амурского гозахимического комплекса. Всё же инвестиции инвестициями, но забывать об уникальной природе регионов не стоит! Отрадно, что инженеры и проектировщики думают о влиянии производств на экологию.

Но, конечно, проектов гораздо-гораздо больше! Так что можно с уверенностью говорить, что даже если будут одобрены далеко не все из них, многие всё же найдут свой путь к реализации.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.