Магадан должен войти в программу масштабной реновации городов ДФО в ближайшие 5 лет

За это время в программу войдут все 25 облцентров и крупных городов округа. Магадан может быть среди первых

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков дал большое интервью РИА Новости, в ходе которого ответил на вопросы по одной из самых крупных тем настоящего времени – плана по реновации дальневосточных городов.

Согласно плану, масштабная реновация пройдет во всех столицах регионов Дальнего Востока, включая Магадан, и городах с населением свыше 50 тысяч человек. Программа распространена на Тынду, Северобайкальск, Большой Камень, Корсаков и Советскую Гавань.

Сегодня одним из основных вопросов остаются сроки реализации программы.

– В первом квартале этого года мы проведем конкурс, на котором все 25 городов представят концептуальный мастер-план реновации. Не менее трех мастер-планов, один из которых Владивосток, представим на ВЭФ-2022, – рассказал министр.

— Отмечу, что проигравших не будет. Со временем мы поможем дальневосточным городам реализовывать все перспективные идеи, которые позволят сделать их лучше, интереснее и комфортнее, в том числе, с применением механизмов «Единой субсидии» и дальневосточной концессии. Будем стремиться к тому, чтобы максимально учесть мнение и предложения горожан, чтобы все 25 городов в течение ближайших 5 лет вошли в эту программу, и жители почувствовали осязаемый прогресс и улучшение качества городской среды.

Отдельно Алексей Чекунков пояснил, что мастер-планы должны дать ответы на главные вопросы: О чем конкретный город? Какова его главная проблема? Что нужно создать в первую очередь, чтобы жители быстро почувствовали улучшение качества жизни? Какая экономика есть и какая создается?

Те города, что справятся с этой задачей лучше всего и покажут самый эффективный и быстрый путь к улучшению качества города, получат средства на реновацию первыми.

– Условно у нас есть столица Дальнего Востока — Владивосток – но это определение юридическое. В жизни каждый из дальневосточных городов обладает уникальным характером, что ярко показывает наша работа по реновации. Петропавловск-Камчатский может считаться столицей вулканов. Магадан – столица золотодобычи. Свободный – столица газохимии. Большой Камень – столица кораблестроения. У каждого города свои сильные стороны и горизонты для развития.

Наша задача – раскрыть потенциал, решить проблемы, сделать города более комфортабельными для проживания людей, – подчеркнул министр. — Бывает, что города сами открывают новые грани. Например, Якутск стал столицей IT-индустрии; 85% экспорта IT-услуг Дальневосточного федерального округа приходится на Якутию, республика в числе лидеров по этому показателю среди других регионов страны. Еще несколько лет назад в это трудно было поверить.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +26

1 комментарий

avatar
Процесс переписывания истории.

13:00 и далее.
  • 1GR
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.