Легенды советского автопрома

Легенды советского автопрома

Поймал себя на странной мысли, что сегодня не существует каких-то отечественных автомобилей, которые впоследствии станут легендами. Хотя ещё буквально вчера восприятие отечественного производителя было иным. Не могу сказать, что кто-то из моего круга общения мечтал о «Волге», но то, что эта машина вызывала определенные ассоциации и уважение факт. Даже не сомневаюсь, что люди, которым около тридцати лет прекрасно знают, как выглядит эта самая «Волга». А те, кто старше, наверняка даже катались на этом автомобиле. Раньше ведь таксисты и разъезжали именно на «Волгах». Пришло ли им что-то сопоставимое взамен? По-моему нет.

Вообще «Волга» воспринималась как престижная машина. И ассоциации вызывала однозначные. На них передвигались директора заводов и председатели колхозов. И не надо улыбаться при слове «колхоз». Это серьезная организация, которой не так-то просто управлять. Машина же должна была соответствовать статусу. И здесь можно было бы развить мысль на тему того, что существовали ещё куда более статусные автомобили, но не буду. Потому что та же «Чайка» была явлением крайне редким. Я вот вообще не уверен, что в Орле был хоть один экземпляр для перевозки больших дядек. В наше время я естественно видел это чудо техники, но уже в виде экспоната. Просто так гонять по городу на ней не будешь, а молодожены заказываются себе, как правило, иностранные большие машины. Так что пропустим этот пункт, а перейдём к народному автомобилю.

К «Запорожцу» всегда относились с насмешкой ну или в лучшем случае с улыбкой. Пренебрежение понятно. Он небольшой, в нём нет какого-то представительского лоска, но зато это была доступная машина. И уж в её известности сомневаться не приходится. Я согласен с тем, что на наших дорогах других машин было больше, но зато у «Запорожца» была одна очень важная особенность. Он был невероятно узнаваемым. И отличить его в потоке других машин мог даже ребенок. Вот только за последнее время не помню, что бы мне где-то встречалось это чудо советской инженерной мысли.
 

Легенды советского автопрома

Возможно, старые запасы машин иссякли, а новые никто не производит. Да и сам завод давно переживает не самые лучшие времена. Справедливости ради надо отметить, что и «Волги» давно сняты с производства и никаких перспектив по их возвращению нет. К слову вы знали, что Нижний Новгород когда-то называли Русский Детройт? Как думаете, с чем было связано такое название? Есть и масса других примеров наших заводов, которые больше не существуют. Но вот один пока что держится и речь, конечно же, о предприятии в Тольятти.

Какая модель Жигулей была самой желанной и распространённой? Наверное, для советского человека это была легендарная «Копейка». Тут можно было бы много чего о ней рассказать, но вообще есть одноименный фильм с таким же названием. Вот он категорически рекомендуется к просмотру. В главной же роли как раз именно этот автомобиль.

Пожалуй, если я скажу, что когда-то эта машина была пределом мечтаний советского человека, то не ошибусь. На неё кропотливо копили деньги, стояли в очереди, да это тоже часть той реальности, но в итоге-то люди добивались покупки машины. Ну а дальше ты мог считать себя первым парнем в округе. И естественно я в курсе, что эта машины была создана вместе с итальянцами.
 

Легенды советского автопрома

Ну а завершает список тоже машина из Тольятти. Так называемая «Девятка» это фактически уже лебединая песня советского автопрома. Машина, вышедшая с конвейера в 1987 году, в итоге не просто стала легендой, а плотно вошла в нашу культуру и надо заметить, что до сих пор там занимает весомое место. Все же помнят песню о «Вишневой девятке» от группы «Комбинация»? Это актуальный штрих к портрету эпохи. Но дело в том, что пару лет назад группа «Dead Blonde» выпустила песню «Мальчик на девятке» и она как раз посещена всё той же самой машине.

Казалось бы, времена этой легенды должны были давно закончиться. Тем более и машину-то уже почти 20 лет нигде не собирают, но она настолько плотно вошла в фольклор, что до сих пор всплывает в каких-то песнях. И уж если вести речь о 90-х годах, то естественно серьезные парни мечтали именно об этом автомобиле. Да, тогда уже можно было приобретать иностранные машины, и они были в свободном доступе, но доступны они были единицам. «Девятку» же можно было приобрести с куда меньшими затратами.
 

Легенды советского автопрома

Вот, в общем-то, и всё на мой взгляд. Конечно, можно вспомнить и «Ниву» и «Газик», но по моим ощущениям они не были так востребованы как приведенные выше машины. Именно эти четыре машины когда-то и стали легендами. Сейчас же ничего сопоставимого, на мой взгляд, нет. Вопрос в том будет ли?

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.