Самолет на электромоторе

Внезапно для жулика Илона Маска, в России испытывают первый в мире самолёт с электродвигателем на сверхпроводниках.

На аэродроме СибНИА им. Чаплыгина в Новосибирске начались наземные испытания летающей лаборатории на базе самолета Як-40 с гибридной силовой установкой на борту. В состав ее входит и сверхпроводящий электрический двигатель, впервые созданный в летном исполнении для крылатых машин такого класса.

Как отметил Андрей Дутов (гендир НИЦ «Институт им. Жуковского»), с предложениями о сотрудничестве в этой области к российским ученым обращаются крупнейшие мировые компании, действующие в сферах самолетостроения и энерготехники.

Гибридная силовая установка, в состав которой входит новый двигатель на сверхпроводниках, тестируется на базе летающей лаборатории Як-40. В ближайшие пару лет планируется повторить эксперимент, но уже на базе Ил-114 и без вспомогательных двигателей.

С экспериментального Як-40 выкинут средний турбореактивный двигатель, и вместо него на нос установлен электромотор с тянущим винтом. Довольно разумная конфигурация, да и выбор самолета удачен — Як-40 имеет очень низкую крейсерскую скорость (510 км/ч) для турбореактивного самолета, зато эта скорость удачна для турбовинтовой машины. А поскольку лобовое сопротивление в воздухе пропорционально квадрату скорости, чем медленнее самолет летит — тем меньше он кушает керосина на километр полета.

Вообще сибирякам нравятся Як-40 как отправная площадка для экспериментов с самолетами региональной авиации. Надо отметить, что планер у этой машины весьма неплох, и если бы не ужасные украинские моторы — судьба самолета могла бы сложиться иначе.

В 2012 году в СибНИА были начаты инициативные работы по ремоторизации Як-40 на нормальные двигатели вместо украинского прожорливого хлама. На одной из машин заменили сначала один, а позднее два двигателя на Garrett TFE-731. После успешной обкатки третий двигатель в фюзеляже был демонтирован, и вместо него установлена вспомогательная силовая установка с соответствующими аэродинамическими накладками на месте демонтированных воздухозаборника и сопла. В ноябре 2016 года модернизированный самолёт в двухдвигательном исполнении, получивший наименование Як-40МС, совершил свой первый полёт.

Впоследствии двухдвигательная машина стала основой для отработки элементов перспективного воздушного судна для региональных и местных авиаперевозок по заказу Минпромторга, и преобразована в демонстратор технологий СТР-40ДТ. В 2018 году на нём полностью заменили крыло на композитное.

В декабре 2018 года самолёт начал выполнение программы испытательных полётов. Предполагалось, что НИОКР закончится созданием прототипа нового полностью композитного самолёта в размерности и компоновке Як-40.

«ОКБ имени Яковлева нам не мешает. Оно однозначно дало понять, что не заинтересовано в работе над этой машиной» — заявил Сергей Иванцов, ведущий инженер опытно-конструкторского бюро СибНИА.

Финальный самолёт будет полностью композитным — фюзеляж, силовые элементы, обшивка крыла, вертикального и горизонтального оперения, элементы механизации, рули высоты и направления, створки шасси, откидной трап. Планируется обновление авионики: самолёт оборудуют «стеклянной кабиной». От исходной конструкции Як-40 останется шасси — передняя и основные стойки.

Кстати, возможна установка моторов АИ-222-25, производимых в России на «Салюте» для УБС Як-130. Но проблема в том, что это моторы военные и как бы секретные, для гражданского применения у них нет допуска.

Благодаря новым двигателям, использованию современных материалов, новому крылу меньшей площади, но большего удлинения, топливная эффективность самолёта будет на 15−20% лучше аналогов, например Falcon 900.

Еще более высокую летную эффективность собираются получить от электросамолета. Криомотор в носу самолета имеет мощность 500 кВт (680 л.с.) — самолет на этом моторе уже бодро носится по ВПП на скорости 140 кмч. Разумеется, взлететь на нем он не может, но вот для горизонтального полета этой мощности должно быть достаточно.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.