В Дубае построят копию Луны для самого дешевого «космического туризма»

Дубай — огромный город в ОАЭ, славящийся своей современной архитектурой. В этом городе находится самый высокий небоскреб Бурдж-Халифа, который возвышается на целых 828 метра и состоит из 163 этажей. Также в городе можно посетить «Музей будущего» с арабской каллиграфией на фасаде, мост Infinity Bridge в форме знака бесконечности и многое другое.

В ближайшие несколько лет в Дубае появится еще одно архитектурное чудо — огромное туристическое сооружение, которое в точности повторяет форму Луны. Строительство обойдется в баснословные деньги, но в итоге посетители Дубая смогут ходить в это место и отправляться в «космический туризм», не покидая родную Землю.

В Дубае хотят построить очередной шедевр архитектуры

Сколько стоят небоскребы

Стоимость строительства курорта Moon World Resort в Дубае составит 5 миллиардов долларов. Это огромная сумма, но для крупных архитектурных проектов это норма. Для сравнения, в свое время возведение Всемирного торгового центра Манхэттене обошлось в 4 миллиарда долларов. По дороговизне сооружение в форме Луны можно сравнить с египетской пирамидой — недавно мы выяснили, что при использовании современной техники, такой проект тоже стоил бы около 5 миллиардов долларов.

Строительство Moon World Resort будет стоить как возведение небоскреба

Луна в Дубае — очередной шедевр архитектуры

Высота здания в форме Луны составит 224 метра — это тоже будет своего рода небоскреб. Считается, что после возведения, внутрь легко поместятся 2,5 миллиона посетителей. Гости смогут ходить в ночной клуб, центр для проведения мероприятий, спа-центр и другие заведения. Для быстрого перемещения между этажами будет использоваться «лунный шаттл» — скорее всего, речь идет о скоростном лифте в космическом стиле. Строительство планируют завершить за два года, то есть Луна в Дубае появится примерно в 2024 году.

Но самая главная фишка небоскреба в форме Луны — это возможность ощутить себя космическим туристом. Сообщается, что внутри здания будет иметься территория, на которой будут воссозданы лунные условия. О каких именно особенностях земного спутника идет речь, не ясно. Но можно предположить, что дизайнеры воссоздадут звездное небо, видную вдалеке Землю, лунный грунт и так далее.

Посетители Moon World Resort смогут ощутить себя космическими туристами, не покидая Землю

Обойти все сооружение за один день вряд ли у кого-то получится. Поэтому на верхних этажах планируется соорудить 300 частных резиденций. Пребывание в отеле Moon World Resort будет стоить дорого, поэтому остановиться там смогут лишь богатые люди. Вместе с доступом к роскошным апартаментам, посетители получат доступ к некоему закрытому клубу.

Возможно, внутри огромного сооружения будут открыты и другие заведения. Ведь там наверняка найдется место для тематических магазинов, кинотеатра и так далее. Есть мнение, что внутри можно будет создать центры космических агентств и астронавтов. Кто знает, может там будут проводиться тренировки перед полетами на настоящую Луну? Ведь в ближайшие несколько лет люди снова отправятся покорять земной спутник и пилотируемые миссии наверняка станут регулярными.

Самый дешевый космический туризм

Как бы то ни было, курорт Moon World Resort в Дубае станет отличным местом, чтобы хотя бы немного ощутить, каково это быть в космосе. Билеты на такие экскурсии будут явно дешевле, чем настоящие полеты в рамках миссий SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic. В компании Ричарда Брэнсона туристический полет в космос стоит около 450 000 долларов, причем чтобы забронировать место, нужно внести депозит в размере 150 000 долларов. Помимо дешевизны, аттракцион в арабском курорте вряд ли будет требовать особенной подготовки в физическом и психическом плане, а ведь перед реальными полетами космические туристы несколько месяцев тренируются и проходят инструктаж.

В Дубае можно будет сходить в копию «космического туризма»

Наконец, новый проект должен принести Дубаю много пользы, особенно в области экономики:

«Луна в Дубае» окажет значительное влияние на все аспекты экономики ОАЭ, включая туризм, транспорт, недвижимость, инфраструктуру, финансовые услуги, авиацию и космос, энергетику, сельское хозяйство, технологии и, конечно же, образование, — отметили авторы проекта.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.