Как ошибка в проектировании «левитирующего» небоскреба на опорах чуть не обернулась его крушением


Казалось бы, строительство небоскребов поставлено на поток и ошибок быть не должно. Но не там то было, когда бизнесмены пытаются сэкономить как на дорогущем клочке земли, так и на материалах. Такая вопиющая безответственность чуть не стала причиной грандиозной катастрофы, в которой могло погибнуть минимум 200 тыс. жителей и гостей Манхэттена (Нью-Йорк). А случился фатальный просчет при строительстве «левитирующего» небоскреба Ситикорп центр, под которым решили пристроить церковь.

Фатальная ошибка в проектировании «левитирующего» небоскреба чуть не привела к грандиозной катастрофе (Сiticorp Center, Манхэттен).

Фатальная ошибка в проектировании «левитирующего» небоскреба чуть не привела к грандиозной катастрофе (Сiticorp Center, Манхэттен).

Этот примечательный во всех отношениях небоскреб много лет удивляет и радует глаз не только необычной «короной», его «левитирующие» способности просто сражают наповал. Причем не только в прямом, но и переносном смысле слова. Хотя все начиналось очень даже эффектно. Один из самых узнаваемых небоскребов Нью–Йорка – Ситикорп центр (теперь Citigroup Center) был разработан еще в начале 70-х годов прошлого века архитектором Хью Стаббинсом и инженером Уильямом Ле Месерьером.

Чтобы поместить и церковь Святого Петра, и небоскреб, последний пришлось устанавливать на высокие опоры (Сiticorp Center, Манхэттен). | Фото: bigapplesecrets.com.

Чтобы поместить и церковь Святого Петра, и небоскреб, последний пришлось устанавливать на высокие опоры (Сiticorp Center, Манхэттен).

Их задача состояла в том, чтобы на небольшом клочке земли, 30 % которого занимала старинная церковь Святого Петра, рассчитать расположение не только религиозного объекта, но и 59-этажного небоскреба высотой 279 м. Чтобы выполнить эту сложнейшую задачу, инженер-строитель предложил взгромоздить высотку на 30-метровые опоры, под которыми и построили новую церковь. Причем эти гигантские колонны, которые никак не отвечали строительным нормам, применимым в отношении высотных башен, были расположены не по углам конструкции, а внутри ее основания, что вообще выходило за все рамки разумного расчета.

Религиозное сооружение легко поместилось под бетонными колоннами высотой в 30,5 м Сiticorp Center. (Манхэттен, США).

Религиозное сооружение легко поместилось под бетонными колоннами высотой в 30,5 м Сiticorp Center. (Манхэттен, США).

Но новаторский подход Ле Месерьера никого не насторожил, ведь подкупал оригинальный внешний вид, да и запас прочности конструкции согласно расчетам был вполне достаточным. Поэтому было дано добро на строительство столь изящного здания, многие годы считавшегося настоящим чудом. Еще бы, «парящий» небоскреб – это фантастическое зрелище, которое не имело аналогов в целом мире.

Особая конструкция стропил позволяет удерживать здание даже при внутреннем расположении опор, без задействования его углов (Сiticorp Center, Манхэттен).

Особая конструкция стропил позволяет удерживать здание даже при внутреннем расположении опор, без задействования его углов (Сiticorp Center, Манхэттен).

Конечно же, автор конструкции разработал особенную систему несущих треугольных стропил-шевронов, которые принимали на себя основной вес строения. Именно они участвуют в распределении растягивающих боковых нагрузок (во время порывов ветра) к центру колонн. Все бы ничего, но при расчете выносливости конструкции при ураганных ветрах, скорость которых равна 110 м/с, учитывалось только давление на стены, но не на углы здания. Впридачу к этому просчету, подрядчик решил сэкономить на сварных работах в местах соединения балок. Вместо сварных швов элементы конструкции скрепили болтами.

В 1977 г. небоскреб был торжественно открыт (Сiticorp Center, Манхэттен).

В 1977 г. небоскреб был торжественно открыт (Сiticorp Center, Манхэттен).

После окончания строительных и отделочных работ «парящий» над землей Ситикорп центр был сдан в эксплуатацию. И если бы случайный интерес всего одного человека, то при первом же ураганном ветре, несущемся по диагонали, рухнул бы не только этот небоскреб, но и ряд зданий, находящихся рядом, вызвав при этом эффект домино. По скромным подсчетам, обрушение одного лишь небоскреба могло повлечь за собой разрушение целого делового квартала с многомиллионными убытками и человеческими жертвами (по оценкам, до 200 тыс. человек).

Диана Хартли, будучи еще студенткой университета, нашла ошибку в расчетах небоскреба Сiticorp Center. | Фото: ibigdan.livejournal.com.

Диана Хартли, будучи еще студенткой университета, нашла ошибку в расчетах небоскреба Сiticorp Center.

Но этого не случилось благодаря студентке инженерно-строительного факультета Диане Хартли, которая писала работу об этом удивительном строении и нашла ошибку в расчетах. При встрече с самим Уильямом Ле Месерьером, она высказала это предположение, но именитый инженер лишь только посмеялся над этим, но все же сомнения закрались. Он решил перепроверить все сам и даже подключил крупных специалистов в этой отрасли. Результаты расчетов действительно оказались неутешительны. Положение усугублял тот факт, что углы стальной конструкции были не сварены, как планировались, а это в разы уменьшало прочность небоскреба.

После обнаружения ошибки в строительстве, был составлен проект реконструкции (Сiticorp Center, Манхэттен). | Фото: 3dwarehouse.sketchup.com.

После обнаружения ошибки в строительстве, был составлен проект реконструкции (Сiticorp Center, Манхэттен).

Интересный факт: После того, как Уильяму Ле Месерьеру стало известно о конструкторской ошибке, было рассчитано, что избежать падения здания при скорости диагонального ветра 112 км/ч не удастся. Главный разработчик понял, что его проект потерпел фиаско, поэтому он отправился в свое укромное убежище на озере Себейго. Инженер понимал, что ему грозит судебное разбирательство и позор, поэтому решил наложить на себя руки, но вовремя спохватился, ведь в его силах было спасти жизни сотен тысяч людей. Ему пришлось официально признать этот плачевный факт и честно все рассказать владельцам Сiticorp Center и архитектору, проектировавшему это здание. Ле Месерьер даже предложил владельцам компенсацию в 2 млн дол., хотя впоследствии они потратили восемь, но это мелочи, по сравнению с тем, во сколько бы вылилось падение небоскреба.

Сварные работы в небоскребе велись в строжайшей секретности (Сiticorp Center, Манхэттен).

Сварные работы в небоскребе велись в строжайшей секретности (Сiticorp Center, Манхэттен).

В срочном порядке начались укрепительные мероприятия, которые проводились тайком, чтобы не поднялась паника. На этот раз рабочим пришлось потратить 3 месяца, чтобы исправить оплошность как инженера, так и строителей. Они заменили 200 болтовых соединений на сварные швы. Счастливому спасению небоскреба поспособствовала и сама природа, ведь на Нью-Йорк надвигался мощнейший ураган Элла, критическая скорость которого достигала 220 км/ч. Но он внезапно повернул и обошел Нью-Йорк стороной, не став испытанием на прочность.

На верхних этажах башни установили инерционный демпфер (Сiticorp Center, Манхэттен).

На верхних этажах башни установили инерционный демпфер (Сiticorp Center, Манхэттен).

Чтобы еще больше укрепить высотное здание, Ле Месерьер рассчитал, где и как установить 410–тонный инерционный демпфер, способный преобразовать кинетическую энергию в силу трения. С тех пор гигантский бетонный блок, расположенный на верхних этажах небоскреба, стабилизирует конструкцию, уменьшая раскачивание сооружения во время сильных порывов ветра.

В 2002 г. одну из колонн усилили щитами из стали и меди для защиты здания от возможного теракта (Сiticorp Center, Манхэттен).

В 2002 г. одну из колонн усилили щитами из стали и меди для защиты здания от возможного теракта (Сiticorp Center, Манхэттен).

И самое интересное, информация о промахе была настолько засекречена, что даже вездесущие журналисты не узнали об этом, хотя к секретным работам привлекались не только сварщики и проектировщики, но 2 тыс. сотрудников Красного Креста. Эту организацию подключили в связи с угрозой приближения урагана, сразу же после разработки плана эвакуации в случае обрушения.

 


источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.