Широкову грозит до двух лет лишения свободы за избиение арбитра

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 39-летнего экс-футболиста сборной России Романа Широкова, избившего арбитра, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы столичного надзорного ведомства Людмила Нефедова.



Скачать


«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 115 УК России (“Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений”)», — сказала собеседница агентства.
Максимальная санкция по этой статье — два года лишения свободы.
Адвокат пострадавшего арбитра Никиты Данченкова Александр Островский сообщил РИА Новости, что ранее было подано ходатайство о переквалификации действий Широкова на покушение на убийство, но никакого ответа не последовало. В связи с этим юристы готовят обращение к генеральному прокурору, добавил Островский.
По версии следствия, в августе Широков избил Данченкова во время любительского футбольного матча. Видео инцидента появилось в соцсетях. На нем видно, как Широков набросился на судью после того, как тот показал ему красную карточку, и ударил рукой в лицо. Арбитр упал, Широков ударил мужчину ногой, после чего его оттащили.
Позже футболист извинился перед Данченковым через соцсеть.
С Широкова взяли подписку о невыезде.
По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах, у Данченкова были диагностированы травмы левой глазничной области — ушибленная рана в проекции левой надбровной дуги, ушибленная рана нижнего века левого глаза, кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, контузия (ушиб) левого глазного яблока легкой степени — и ссадина правой кисти. Их квалифицировали как легкий вред здоровью.
Широков провел за сборную России 56 матчей, он бронзовый призер чемпионата Европы-2008. Трехкратный чемпион страны: дважды в составе петербургского «Зенита», один раз — московского ЦСКА.
  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
нифига.
Хулиганских побуждений тут точно нет.
Это уже до части 1 снижает, где максимум — арест до 4 месяцев.
Плюс к тому «легкий вред здоровью» надо доказать. Есть доказанный сотряс и утрата трудоспособности на какой-то срок? — Тогда еще можно говорить.

Однако, на видео есть одна подача и фофан в результате.

Тут, скорее 116-ая будет — «Побои». Да и то, не факт.

Я в УК особо не шарю, но мне кажется, что справедливо было бы набить Широкову ДВА фофана. Либо арест на неск. месяцев.

Когда он был профессиональным игроком, за такой фокус он бы получил пожизненный дисквал, а это потеря минимум миллиона евро за каждый оставшийся год карьеры.

В общем, это не та же ситуация, что с Кокориным и Мамаевым. Тут всё проще и приземленнее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.