Как снять крышку с одноразовой мельницы для перца

Каждый знает о перце, продающемся в таких одноразовых мельницах с пластиковой крышкой. Когда подобная штука оказывается в руках в первый раз, сразу же возникает мысль о том, что в будущем ее было бы неплохо повторно заправить вместо того, чтобы покупать еще одну колбу с перцем. Вот только как это сделать? Пластиковая крышка сидит на бутылке как влитая! На самом деле в снятии крышки нет ничего сложного, если знать, что и как сделать.

Понадобится кипяток.

Вот и кончился перец в мельнице. А крышка-то не открывается! Похоже, производитель сего чуда кухонной техники глубоко убежден, что пластиковая мельница для перца – это какая-то одноразовая штука. Однако вместо того, чтобы каждый раз покупать новую мельницу с перцем, куда рациональнее купить перец отдельно и заправить старую «одноразовую» мельницу. Единственная сложность заключается в снятии крышки. Однако, решить эту проблему можно всего 5 минут своими руками.

Опускаем крышку в горячую воду.

Для работы нам понадобится какой-нибудь небольшой сосуд, вроде кружки. Также нужно подготовить чайник с водой, сухое полотенце и пару крепких рук. Снимать крышку мельницы для перца будем за счет теплового расширения. Многие материалы склонны менять линейные размеры и форму при изменении температуры. Эта особенность свойственна и пластику. Именно ей нам и предстоит воспользоваться.

Крутим-тянем взявшись полотенцем.

В чайнике кипятим воду. Готовый кипяток наливаем в кружку. После этого опускаем в кружку «одноразовую» мельницу для перца крышкой вниз. Ждем несколько минут, после чего достаем мельницу из кипятка и взявшись за крышку через сухое полотенце пытаемся ее снять.

Если идет совсем туго, то совершаем поворотные движения. Если крышка нагрелась достаточно, то она должна будет сняться без радикальных усилий. После этого заправляем колбу перцем. Для закрытия мельницы достаточно поставить крышку на колбу и хорошенько надавить рукой.

Вот и готово.


источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.