Гаити. Нашли нефть и уран и сразу замайданило...



Теперь мы знаем, почему, возможно, американцы делают столько шума вокруг Гаити и послали туда целую армию — эта страна обладает гигантскими резервами нефти и другими полезными ископаемыми. Уже 19 октября 2008 года я писал о том, что на Кубе найдены большие резервы нефти, а Гаити находится на расстоянии всего 80 километров от Кубы, отделённая от неё Наветренным проливом. Создаётся впечатление, что оба карибских острова сидят на гигантской бочке нефти, и поэтому так велик интерес правительства США и Пентагона оказать «помощь».

Учёные Даниэль и Жинетт Мачурин сообщили в январе 2008 года, что на Гаити находятся большие запасы нефти, а также стратегически важные руды. Не может ли этот факт быть истинным мотивом для «оккупации» и взятия государства под контроль 10 000 американских солдат?

Статья появилась 28 января 2008 года на гаитянской веб-странице «Радио Метрополь». Я попытаюсь перевести её с французского. Там написано:

Гаити полно нефти, говорят Даниэль и Жинетт Мачурин (Daniel und Ginette Mathurin)

Учёные Даниэль и Жинетт Мачурин указывают на то, что в недрах Гаити имеется большое количество нефти, которая была обнаружена гитиянскими и зарубежными экспертами. «Мы идентифицировали 20 месторождений нефти», — сказал Даниэль Мачурин, добавив, что 5 из них рассматриваются экспертами и политиками как очень важные.

Центральное плато, включающее регион Томон, равнину Кюль-де-Сак и залив Порт-о-Пренс, полны нефти, сказал он и добавил, что нефтяные резервы Гаити больше венесуэльских: «Гаити обладает во столько раз большим количеством нефти, чем Венесуэла, во сколько раз олимпийский бассейн больше стакана воды».

Напомним, что Венесуэла является одним из крупнейших добытчиков нефти в мире.

Даниэль Мачурин утверждает, что исследования нескольких предыдущих правительств сделали возможным проверить эти запасы нефти. Он напоминает про документ партии «Лавалас», которая пришла к власти в 2004 году, где было указано количество месторождений углеводородов на Гаити.

Согласно Даниэлю и Жинетт Мачурин, озёрный регион недалеко от городов Томазо и Корнильон также содержат большие запасы нефти.

На вопрос, почему эти регионы ещё не разрабатываются, Жинетт Матурэн ответила, что эти запасы рассматриваются как стратегические запасы Соединённых Штатов Америки. Она (в тексте — «он», но вообще-то это женское имя — прим. перев.) выразила своё несогласие с этой ситуацией, но напомнила, что Карибский бассейн считается задним двором США.

Даниэль и Жинетт Мачурин указывают на то, что в 2005 году правительство США разрешило использование стратегических резервов США. Это решение должно использоваться гаитянскими политиками при переговорах с американскими концернами, чтобы начать разработку месторождения, добавил Даниэль Матурэн.

Эксперты говорят, что правительство Жан-Клода Дювалье подтвердило существование больших месторождений нефти в заливе Порт-о-Пренс незадолго до своего падения.

К тому же, по словам Даниэля и Жинетт Мачурин, на Гаити в различных регионах имеется уран-238 и 235, включая цирконий в районе Жакмель. Уран используется в атомных электростанциях для получения электроэнергии.

Примечание автора: Важной областью применения для циркония являются сделанные из циркониевых сплавов оболочки для урановых топливных элементов в ядерных электростанциях.

Теперь возникает закономерный вопрос: Если правительства Гаити уже давно знают, что страна сидит на гигантских нефтяных резервах, почему они не разрабатывают их, чтобы страна и её население наконец-то выбрались из бедности?

Ответ: Потому что им запрещают США.

Сейчас я вам объясню геополитическую стратегию Вашингтона, которая полностью определяется нефтяными концернами и Уолл-Стрит. Когда США захватывают страну из-за ресурсов, то речь никогда не идёт о том, чтобы добывать ресурсы, а о том, чтобы не добывать их. Всё обстоит не так, как все думают, а с точностью до наоборот. На Земле есть более чем достаточно нефти. Поэтому нельзя, чтобы каждый, у кого есть нефть, просто так добывал и продавал её. Это портит цену на нефть, и, к тому же, эти страны были бы независимыми и богатыми. А этого нельзя допустить.

Кто не держится этого правила, того убирают. Поэтому государства должны либо соблюдать это и позволять главенствовать Америке над собой, как Эмираты, Саудовская Аравия, Нигерия и т.п., или они «демократизируются», то есть туда входят морпехи. Венесуэла и Иран не позволяют собой помыкать, поэтому они «плохие», и им угрожают.

Так ошибся Саддам Хусейн, и потому его следовало устранить. С тех пор, как США напали на Ирак, добыча нефти сократилась на треть. Не потому, что это технически невозможно, а потому, что это нежелательно. Саддам перенасытил рынок, и нефть была на рекордно низкой отметке в менее чем 25 долларов. К тому же он принимал только евро. С точки зрения Вашингтона это было смертельной угрозой.

Точно так же дело обстоит с Афганистаном. Там речь идёт о трубопроводе от Каспийского моря до Индийского океана, но не о том, чтобы его строить, а о том, чтобы не строить. В 2001 году талибы хотели соорудить его вместе с китайцами, и это следовало предотвратить. Если бы американцам действительно было дело до строительства, то за 9 лет оккупации они бы уже давно это реализовали — но они не сделали этого.

Правительство США также делает всё, чтобы предотвратить строительство трубопровода из Ирана через Пакистан в Индию и Китай, также как они саботируют «Северный Поток» из России в Германию. Для сравнения: Китайцам удалось построить только что открытый трубопровод из Казахстана в Китай за рекордное время в один год.

Государства мира должны быть зависимыми от американских нефтяных концернов и платить высокие цены, которые определяют только они одни… причём в долларах. Каждый, кто выходит из ряда вон, наказывается.

А что касается стратегических резервов США, то они остаются в земле. Америка имеет много месторождений, как, например, на Аляске, которые не трогают. Только одно из них может содержать США 200 лет. Они сидят на своей собственной нефти, её они не трогают.

Американцы не настолько тупы, чтобы расходовать собственную нефть. Она останется на потом. Они лучше возьмут нефть издалека и заплатят ничего не стоящими долларами, которые сами печатают. То есть — они получают её бесплатно. Одновременно они расходуют запасы других. В конце концов, резервы останутся только у них. И Гаити по соседству рассматривается как часть этой стратегии.

За всем, что происходит в мире, стоят деньги, власть, и контроль.

Источник

И в догонку к материалу:

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. По меньшей мере 5 тысяч человек вышли на улицы Порт-о-Пренса с требованием немедленной отставки президента Республики Гаити Мишеля Мартелли, передает в субботу телерадиокорпорация BBC.

Протестующие недовольны ростом цен и высоким уровнем коррупции.

Демонстранты требуют, чтобы Мартелли сложил полномочия главы государства, а также проведения новых президентских выборов. Как сообщает BBC, на плакатах некоторых из них написаны призывы к лидерам США, Канады и Франции «помочь гражданам Гаити избавиться от политиков, находящихся у власти».

В ходе столкновений, вспыхнувших между протестующими гражданами и полицией, стражи правопорядка использовали слезоточивый газ. Информации о жертвах нет.

С начала 2012 года в стране регулярно проходят демонстрации с требованием об отставке президента Мартелли. Сам Мартелли пришел к власти в 2011 году, построив свою предвыборную кампанию на обещаниях ликвидации последствий разрушительного землетрясения, которое постигло островное государство годом ранее.

По данным Всемирного банка, на сегодняшний день Гаити является одной из беднейших стран мира

РИА Новости

З.Ы. Сразу возникает ассоциация — США хотят нефть!
  • avatar
  • .
  • +19

2 комментария

avatar
5 нояб. 2022 г. #Гаити
СРОЧНО! Бронетехника США атакует топливный терминала Гаити, прибывают российские танкеры
Напряженное противостояние в Порт-о-Пренсе, Гаити, сегодня, когда правительственные силы Гаити противостоят силам оппозиции. Тем временем сегодня днем прибыли российские танкеры, чтобы доставить топливо гаитянскому народу. Самолеты ВВС США прибыли, чтобы доставить «гуманитарную помощь».
Redacted

Продолжающийся гуманитарный кризис в Гаити привел к началу переговоров об иностранном военном вмешательстве с целью борьбы с преступными группировками. Совбез ООН ранее утвердил санкции против влиятельного лидера одной из крупнейших банд G9 an Fanmi Джимми Шеризье и в отношении любых лиц, которые угрожают миру или стабильности в Гаити.

Вашингтон также выдвинул в Совете Безопасности ООН резолюцию, в которой предлагается ввод многонациональных сил под руководством другой страны для поддержания безопасности и обеспечения потока «крайне необходимой» гуманитарной помощи. Кроме того, США планируют формирование войск, которые будут размещены в Гаити, если резолюция ООН не будет принята. Планы иностранного вмешательства могут быть изменены после освобождения доступа к терминалу.
У вас есть нефть? Тогда мы летим к вам!
avatar
Нам срочно поставить туда оружие.
  • aid
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.