Строительство здания управления Дальстроя в Магадане началось 84 года назад

День в истории 12 марта

Магадан, здание Дальстроя, 1950-е годы

12 марта 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила об окончании изыскательских и начале земляных работ на Центральной площади Магадана, где по проекту инженера проектного отдела Дальстроя Николая Юргенсона будет возводиться четырехэтажное кирпичное здание Главного управления Дальстроя.

Строительство здания было завершено 21 апреля 1941 года. Акт технической приемки здания с оценкой «хорошо» был утвержден 26 апреля. В здании разместились Главное и Политическое Управления Дальстроя, а позднее — последовательно: Магаданский совнархоз (1957), Северо-Восточный совнархоз (1962), объединение «Северовостокзолото» (1965), сегодня оно делит здание и с другими учреждениями и организациями.

Также в этот день:

  • 12 марта 1889 года родился Александр Антонович Курилов (1889-1965), председатель первого Гижигинского Совета.

Летом 1917 года Александр Курилов был послан с Камчатки в Гижигу на должность уездного комиссара Временного правительства. 24 марта 1918 года он был избран председателем Гижигинского уездного Совета, первого на территории нынешней Магаданской области, а 7 мая того же года снова стал председателем после перевыборов с участием представителей малых народностей. Он недолго возглавлял Совет, но, тем не менее, уже после его смерти в 1970 году в Гижиге был установлен памятник Курилова у здания сельского клуба работы магаданского скульптора Кима. Сегодня имя Курилова носит одна из улиц поселка Эвенск.

  • 12 марта 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила об открытии Марчеканского агентства связи.
  • 12 марта 1973 года на Карамкенском и Дукатском месторождениях организована Карамкенская геологоразведочная партия с непосредственным подчинением объединению «Северовостокзолото» с целью осуществления проектно-изыскательских, подготовительных, строительных и геологоразведочных работ.
  • 12 марта 1985 года организован телемост Москва – Эвенск.
  • 12 марта 1986 года в Омсукчане открылась новая детская районная библиотека.
  • 12 марта 1993 года постановление администрации Магаданской области №35 зарегистрировано совместное российско-американское предприятие «Омолонская золоторудная компания».
  • 12 марта 1997 года в Магадане состоялась презентация центра амбулаторно-поликлинической хирургии в медсанчасти Магаданрыбпрома. На тот момент это было единственное медицинское учреждение такого рода в России.

Сама медсанчасть Магаданрыбпрома была открыта в декабре 1995 года. Помимо 10 тысяч рыбаков и членов их семей, медицинские услуги стали оказывать 15 тысячам пациентов из 1 и 4 городских поликлиник. А в апреле 2000 года после банкротства ОАО «Магаданрыбпром» Областная Дума приняла постановление о передаче медсанчасти городскому отделу здравоохранения в качестве городской поликлиники № 3.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
«12 марта 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила ...»

Если кто не в курсе, то у нас в Музее, совместно с Библиотекой им. Пушкина и Государственным Архивом, был проект по оцифровке газет «Советская Колыма».

Их можно почитать тут — magadanmuseum.ru/index.php?newsid=6376 Да, без СМС и всего прочего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.