Акт приемки стекольной мастерской на Колыме был утвержден 81 год назад

День в истории – 14 февраля

Магаданский стекольный завод / Фото: t.me/s/photo4ip

14 февраля 1942 года Распоряжением по ГУСДС утвержден акт технической приемки стекольной мастерской промкомбината на 72 километре трассы, где ныне расположен поселок Стекольный. Официально мастерская считается вступившей в эксплуатацию с 11 числа.

Предварительно, 7 февраля, состоялась первая пробная плавка стекла, тогда в плавильную печь был загружен стеклянный бой с добавлением мела и кальцинированной соды, а уже в мае того года в связи с пуском динассовой стеклопечи мастерская перешла на использование местных песков.

Строительство первого на Колыме предприятия по производству стекла было согласовано в сентябре 1941 года, когда практически отрезанная от поставок Колыма могла полагаться только на собственные силы и ресурсы. Уже после войны, в 1950 году, стекольная мастерская промкомбината была реконструирована в Магаданский стекольный завод, ликвидированный только в 2002 году.

Также в этот день

  • 14 февраля 1944 года в приказе по ГУСДС №52 сообщалось, что по ходатайству НКВД СССР Государственный комитет обороны установил для предприятий Дальстроя переходящее Красное знамя, которое будет вручаться по итогам работы за месяц. Кроме того, установлены премии: одна первая — 100 тысяч рублей, одна вторая — 50 тысяч рублей и две третьи — по 25 тысяч рублей. Переходящее знамя и премии должны присуждаться по ходатайству Главного управления Дальстроя и ВЦСПС. Для определения кандидатов была создана специальная комиссия.
  • 14 февраля 1945 года газета «Советская Колыма» опубликовала благодарственную телеграмму Иосифа Сталина коллективу Авторемонтного завода.

«Прошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим Авторемонтного завода Дальстроя НКВД, собравшим сто одну тысячу триста шестнадцать рублей на вооружение Красной Армии, мой братский привет и благодарность Красной Армии», – писал Сталин.

  • 14 февраля 1951 года газета «Советская Колыма» публикует фотографии санатория «Горячие ключи» курорта «Талая».

«Большой и заслуженной популярностью пользуется у трудящихся Дальстроя курорт «Талая». Благоприятный климат, целебные воды источника, живописные окрестности – все это создает хорошие условия для работы санатория «Горячие ключи». К услугам отдыхающих на курорте хорошо оборудованные лечебные кабинеты, ванные, души, квалифицированное медицинское обслуживание.

Хорошо поставлена в санатории и культурно-массовая работа: здесь регулярно демонстрируются кинофильмы, проводятся лекции и доклады. В Талой имеется прекрасная библиотека, составленная из произведений советских писателей и писателей-классиков. Ежегодно в санатории отдыхают и лечатся сотни тружеников Дальстроя».

Считается, что целебные свойства кремнистых высокощелочных минеральных источников, издавна были известны коренному населению. А в 30-х годах ее открыли для себя и дальстроевцы, ведь тальская вода в сочетании с экстрактом стланика стала лучшим лекарством от мучившей Колыму эпидемии цинги. Тогда же начали составлять план строительства санатория «Горячие ключи», что открылся 17 октября 1940 года. А в 1949 году санаторий «Горячие ключи» стал ныне легендарным курортом «Талая».

  • 14 февраля 1967 года газета «Магаданская правда» опубликовала статью главного инженера Магаданского винно-водочного завода Андрюхина «Краснодарское вино — северянам». В ней рассказывалось, что в 1966 году жители областного центра познакомились с искусством виноделов Чечено-Ингушетии, поставивших магаданцам «Наурское десертное», получившее золотую медаль на Болгарском международном конкурсе вин.
  • 14 февраля 1989 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии в Нагаево нового торгового комплекса «Кристалл».
  • 14 февраля 1990 года Ассоциация избирателей Магадана (АИМ) провела митинг у здания горкома партии и горисполкома, ставя в центр внимания вопрос о социальной справедливости в Магадане, точнее — о нарушении жилищного законодательства руководителями различных рангов. На митинге присутствовали председатель горисполкома Дорофеев и первый секретарь горкома КАСС Вечканов.

«… А в это время у «Восхода» стояла длинная и безропотная очередь. Давали мыло и стиральный порошок», — пишет «Магаданский комсомолец».

  • 14 февраля 1997 года вышел первый номер газеты «Глас народа», учредителем которой выступила Магаданская областная социологическая служба «Информ-Мнение». Ее содержание основывалось главным образом на данных результатов социологических исследований.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.