Строительство нового роддома завершилось в Магадане 43 года назад

День в истории – 4 февраля

  • 4 февраля 1980 года Распоряжением Магаданского облисполкома утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию здания родильного дома на 100 коек.

Новый роддом по адресу Наровчатова, 11а был открыт 4 июля 1980 года. Оснащен централизованной кислородной станцией, кардиокомплексом, дыхательной аппаратурой, как отечественной, так и импортной, а также аппаратурой для наркоза. Это первый на Колыме роддом подобного уровня.

До этого располагался по улице Парковой. В 1955 году в роддоме было 80 коек, 14 акушеров-гинекологов, 52 медработника среднего звена. В 1956 году роддому передали здание по улице Парковой, где в настоящее время располагается гинекологический корпус, а в 1976 г. — первый этаж жилого дома по улице Пролетарской, где находится женская консультация.

Также в этот день

  • 4 февраля 1932 года на пароходе «Сахалин» в будущую колымскую столицу прибыло первое руководство Дальстроя во главе с первым директором треста Эдуардом Берзиным.

В те годы рейс в бухту Нагаева из Владивостока занимал около 6 суток, но «Сахалин» вышел из порта в начале января, когда Охотское море уже было сковано льдом. Это был первый подобный переход, который занял в итоге около месяца. Подробнее о той суровой зиме, и как первая поездка Берзина на Колыму чуть не стала последней, можно узнать по ссылке ниже.

  • 4 февраля 1940 года Приказом по ГУСДС №135 при Управлении Севвостлага НКВД СССР образован санитарный отдел по обслуживанию лагеря.
  • 4 февраля 1951 года газета «Советская Колыма» сообщила об официальном завершении строительства полноценного стекольного завода в будущем поселке Стекольный.

Строительство первого на Колыме предприятия по производству стекла началось еще в сентябре 1941 года, когда практически отрезанная от поставок Колыма могла полагаться только на собственные силы и ресурсы. Стекольная мастерская промкомбината начала работу в феврале 1942 года, она позднее и была реконструирована в Магаданский стекольный завод.

  • 4 февраля 1954 года вышел первый номер газеты «Знамя коммунизма», органа Ольского районного комитета КПСС и районного Совета депутатов трудящихся. С 20 декабря 1959 года известна как «Рассвет Севера». С мая 1962 года до 10 апреля 1965 года не издавалась в связи с выходом межрайонной газеты «Маяк Севера».
  • 4 февраля 1962 года газета «Магаданская правда» опубликовала статью Н.В. Козлова «Первый след», рассказывающую о ледовом рейсе парохода «Сахалин» и приезде в Магадан первого директора Дальстроя Эдуарда Берзина. Здесь же впервые была помещена его фотография, сделанная женой Эльзой Яновной.
  • 4 февраля 1969 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадане начал работу филиал Центрального института технического обучения и повышения квалификации инженерно-технических работников при Министерстве цветной металлургии СССР. Первыми месячный курс обучения проходили горные мастера золотодобывающих приисков от Урала до Тихого и Ледовитого океанов.
  • 4 февраля 1969 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале занятий в Магаданском медучилище, переведенном из Дебина. Ныне это Медицинский колледж Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области.
  • 4 февраля 1974 года открылся магазин «Кристалл», расположенный в просторном двухэтажном здании по улице Полярной, 21а. Внизу, на первом этаже — посуда, инструменты, а на втором этаже — все для спорта и охоты, телевизоры, магнитофоны, приемники, детские игрушки, грампластинки, музыкальные инструменты. Обслуживали магазин 12 продавцов.
  • 4 февраля 1982 года из порта Ванино в Магадан вышел паром «Сахалин», на борту которого находится гигантский трансформатор для Колымской ГЭС. Как и в случае с двумя предыдущими, его доставка в Синегорье должна была осуществляться автопоездом на трейлере повышенной грузоподъемности.
  • 4 февраля 1994 года в Магадане создана областная организация Российского фонда инвалидов войны в Афганистане.
  • 4 февраля 1994 года Администрация Магаданской области приняла постановление «О создании департамента автомобильных дорог и транспорта Магаданской области».
  • 4 февраля 1994 года школа №17 города Магадана изменила свое название, став «Английской Гимназией».
  • 4 февраля 1997 года Председатель Правительства России В.С. Черномырдин подписал постановление №117 «О строительстве аффинажного завода по переработке драгоценных металлов на территории Магаданской области».

 

Фото из архива роддома

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.