60 лет назад завершился первый областной слет пионеров Колымы и Чукотки

День в истории 25 июня

Дом пионеров Магадан / Фото: zen.yandex.ru

25 июня 1962 года завершился Первый областной слет пионеров Колымы и Чукотки, на котором выступил ветеран и Герой Советского СоюзаВиктор Степин. Он передал собравшимся приветственную телеграмму летчиков-космонавтов СССР Юрия Гагарина и Германа Титова. В тот же день она была опубликована в газете «Магаданский комсомолец».

Также в этот день:

  • 25 июня 1925 года в Хабаровске завершил работу Первый туземный съезд Дальнего Востока. На съезд прибыло 30 делегатов из числа гиляков, негильдальцев, ульчей, тунгусов, эвенов, эвенков, якутов, гольдов и ороченов.
  • 25 июня 1948 года в газете «Советская Колыма» в адресных ссылках по Магадану взамен прежней «Портовой дороги» появились «Портовая улица» и «Портовое шоссе».
  • 25 июня 1949 года вышел Приказ МВД СССР №0418 «О мероприятиях по улучшению физического состояния и трудового использования заключенных, содержащихся в ИТЛ и ИТК МВД». Среди прочего приказ предупреждал начальников мест заключения, что впредь за ухудшение физического профиля заключенных, рост заболеваемости и смертности виновные будут строго наказываться.

Одновременно в том же приказе предписано направлять Дальстрою заключенных только… «первой категории физтруда, которые по физическому состоянию могут быть использованы на любых физических работах тяжелой и средней тяжести в условиях Севера».

  • 25 июня 1974 года на имя Комитета ВЛКСМ и Совета дружины Магаданской средней школы №1 пришло письмо от министра цветной металлургии СССР Петра Ломако:

— Дорогие ребята! Принятое вами решение о сборе средств на приобретение бульдозера ДЭТ-250 для лучшей комсомольско-молодежной бригады золотодобытчиков Магаданской области заслуживает всемерного одобрения, и Министерство выделит на эти цели 1 бульдозер, который будет передан названной вами бригаде. Желаю вам, дорогие ребята, больших успехов в учебе и труде. Министр Ломако.

  • 25 июня 1988 года губернатор штата Аляска Стив Купер прислал на имя председателя Магаданского облисполкома В. И. Кобеца телеграмму, в которой поблагодарил за теплую встречу участников перелета доброй воли из Нома в Провидения. Он состоялся 14 июня 1988 года, когда на берега Чукотки прибыла первая американская делегация доброй воли, 80 аляскинцев во главе с самим губернатором Купером.

Рейс от Нома до Провидения, выполненный на самолете Боинг-737 «Alaska Airlines», назвали «Полетом дружбы». А сама дата, 14 июня, отмечается как День дружбы между городами-побратимами: Ном и Провидение. В ответной телеграмме В. И. Кобец выразил надежду, что прошедшая встреча станет хорошим импульсом для дружественных отношений и плодотворного сотрудничества.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.