В честь 150-летнего юбилея Пушкина в Магадане именем поэта были названы улица и библиотека 73 года назад

День в истории 4 июня

  • 4 июня 1949 года Решением Магаданского горисполкома №58 в ознаменование 150-летнего юбилея со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина имя поэта присвоено Магаданской центральной городской библиотеке, размещавшейся в Доме культуры имени Горького. Ныне это Магаданская областная универсальная научная библиотека имени Пушкина
  • 4 июня 1949 года тем же Решением Магаданского горисполкома №58 в ознаменование 150-летнего юбилея со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина 1-я Ново-Магаданская улица в границах от улицы Колымское шоссе до улицы Ново-Магаданская, впоследствии улицы Транспортной, переименована в улицу Пушкина.

Также в этот день:

  • 4 июня 1927 года Постановлением СНК СССР создано Всесоюзное акционерное общество «Союззолото», в состав которого вошли все золотодобывающие тресты и ликвидированные концессии.

«Союззолото» руководило всеми работами по разведке и добыче золота и сопутствующих полезных ископаемых на всей территории СССР, производством сплавов аффинажного золота, проведением всех операций по снабжению оборудованием, продовольствием и финансированием золотопромышленности.

С марта 1930 года функции АО «Союззолото» начали передаваться новообразованному Всесоюзному объединению «Цветметзолото», финансируемому за счет государства. Акционерное общество «Союззолото» ликвидировано 22 ноября 1930 года.

  • 4 июня 1934 года завершена первая очередь строительства Нагаевского морского порта. В этот же день к первому 50‑метровому причалу, сданному в эксплуатацию на 10 дней раньше срока, пришвартовался первый пароход.

Одновременно были сданы в эксплуатацию разгрузочно-сортировочная площадка и трехкилометровая дорога в порт.

Отметим, что фактически порт начал принимать суда еще 6 декабря 1933 года, но тогда пароход «Уэлен» пришвартовался к ряжевому пирсу, по сути, к простому бревенчатому коробу, который соединялся с берегом насыпной дамбой.

В последующие годы строительство продолжилось, по данным первостроителя Ивана Лукина, первый 50-метровый причал между ряжами №1 и №2 был сдан как раз в июне 1934 года, второй (77 метров) закончен в апреле 1935 года, третий начал эксплуатироваться с 1936 года, а четвертый — с открытием навигации 1937 года.

Тем не менее, официальный статус порт Нагаево получил постановлением Совнаркома СССР от 29 июня 1936 года. А нынешнее название — Магаданский морской торговый порт — соответствующим приказом министра морского флота уже от 16 мая 1977 года.

  • 4 июня 1938 года начальником УНКВД по Дальстрою старшим лейтенантом госбезопасности В.М. Сперанским подписана «Справка по делу вскрытой на Колыме антисоветской, шпионской, террористическо-повстанческой, вредительской организации». По делу репрессировано 285 вольнонаемных и 33002 заключенных. С этой справкой Сперанский выезжал в Москву, в НКВД СССР, и вернулся назад спустя месяц в звании капитана госбезопасности.
  • 4 июня 1949 года газета «Советская Колыма» сообщала, что на состоявшемся на днях заседании Магаданского горисполкома были рассмотрены и утверждены планы по озеленению города, представленные предприятиями и учреждениями Магадана. В городе намечено посадить 6800 деревьев, 5000 кустарников, засеять 13 500 квадратных метров газонов, устроить 116 клумб.
  • 4 июня 1951 года Магаданский горный техникум реорганизован в Магаданский горно-геологический техникум.
  • 4 июня 1965 года был официально зарегистрирован первый в Магадане базовый самолет Ан-12 СССР-11355.

Фактически этот произведенный на Воронежском авиазаводе в середине января того же года самолет прибыл на Колыму 10 мая. Всю свою летную жизнь самолет работал в Магадане, пока 24 апреля 1978 года не был списан по отработке назначенного ресурса, со сравнительно небольшим по современным меркам налетом часов — примерно 11 тысяч. Так было принято в СССР в 1970-х годах.

Тем не менее, вскоре было принято решение об использовании самолета в качестве памятника. Ан-12 совершил еще один полет на АРЗ-412 в Ростове-на-Дону, на покраску. А затем 20 мая 1979 года состоялось официальное открытие уже установленного на пьедестале на привокзальной площади в Магаданском аэропорту Ан-12 в качестве памятника трудовой славы.

  • 4 июня 1970 года газета «Магаданская правда» сообщила о проходящих в областном центре концертах заслуженной артистки РСФСР Людмилы Гурченко, ныне покойной советской и российской киноактрисы, эстрадной певицы, режиссера, сценариста и писателя.
  • 4 июня 1974 года в селе Гижига Северо-Эвенского района установлен памятник первой на территории Колымы и Чукотки ячейки РКСМ.
  • 4 июня 1989 года на стадионе Парка культуры и отдыха состоялся митинг под девизом «Магаданская область должна быть зоной, свободной от ядерного оружия». Участники митинга приняли проект резолюции, предложенный членами неформальной организации «Демократическая инициатива», поручив доработать его выбранной редакционной группе в составе 9 человек.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Я удивлялся, переехав в город: почему на библиотеке имени Пушкина изображён первопечатник Иван Федоров??? д
avatar
Где Вы Федорова увидели? Пушкин изображен на фасаде библиотеки.
avatar
Изначально на фасаде был Федоров, Пушкин вроде в начале 2000-х появился


avatar
Съел?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.