74 года назад организован дом отдыха «Магадан» близ Сочи

День в истории 11 сентября

 

11 сентября 1947 года на черноморском побережье, в поселке Лоо недалеко от города Сочи организован дом отдыха «Магадан» — с целью оздоровления и отдыха жителей Крайнего Северо-Востока. В решении Краснодарского крайисполкома от 24 апреля 1947 года написано:

— Разрешить Лазаревскому исполкому передать в постоянное и бессрочное пользование бывшие дачи графа Шереметьева со всеми постройками, строениями, сооружениями и лесным массивом Центральному комитету профсоюза золота и платины для застройки под базу отдыха.

Дом отдыха работал круглогодично: 10 месяцев — как дом отдыха для взрослых и два месяца — как пионерский лагерь.

В начале 70-х годов усилиями коллектива был создан пансионат с лечением и оборудована передовая по тем временам лечебно-профилактическая база. До сих пор санаторий «Магадан» работает в Сочи и остается одним из излюбленных мест отдыха колымчан.

Также в этот день:

  • 11 сентября 1934 года приказом уполномоченного НКВД СССР по Дальстрою в Отделе НКВД по Дальстрою организованы отделения милиции и связи.
  • 11 сентября 1935 года Эдуард Берзин направил в адрес Сталина, Молотова и Ягоды телеграмму, в которой сообщил, что Дальстрой выполнил принятое на себя обязательство и вместо утвержденных Правительством 8,5 тонн химически чистого золота добыл 11,8 тонн. До конца года Дальстрой обязался добыть еще полторы тонны, что составит в целом за год более 17 миллионов золотых рублей.
  • 11 сентября 1935 года родился Герман Степанович Титов (1935 — 2000), летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза и почетный гражданин города Магадана.

Пилот космического корабля «Восток-2» стал вторым советским космонавтом после Юрия Гагарина, вторым человеком в мире, совершившим орбитальный космический полет, и первым, совершившим длительный полет – более суток на орбите. Также до сих пор он остается самым молодым космонавтом в истории, 25 лет на момент полета.

За успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм майору Герману Степановичу Титову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1979 году он посетил Магадан, перед этим вместе с супругой Тамарой побывав в Анадыре, Сусумане и Синегорье, где также был избран почетным жителем населенных пунктов. В Магадане космонавт встречался с ветеранами, школьниками и трудовыми коллективами области: шахтерами, золотодобытчиками и строителями. Он стал почетным гостем на торжествах, приуроченных 40-летнему юбилею Магадана.

  • 11 сентября 1938 года в Магадан на пароходе «Джурма» доставлены репрессированный болгарский коммунист, политэмигрант, врач-хирург К.Д. Стоянов и репрессированный врач-терапевт А.Я. Вальтер.
  • 11 сентября 1939 года приказом по Главному управлению строительства Дальнего Севера НКВД СССР образовано Тенькинское горнопромышленное управление.
  • 11 сентября 1941 года приказ по ГУСДС № 471 обязал начальника Магаданского промкомбината Я. Н. Ясногородского немедленно приступить к строительству стекольной мастерской на «72 километре Колымского шоссе» с окончанием строительства и пуском в эксплуатацию 1 ноября 1941 года. Первоначальный выпуск продукции было решено производить из имеющегося боя стекла с дальнейшим переходом на выпуск продукции из местного сырья.

7 февраля 1942 года состоялась первая пробная плавка стекла; в плавильную печь был загружен стеклянный бой с добавлением мела и кальцинированной соды. Мастерская, позднее реконструированная в Магаданский стекольный завод, считается вступившей в эксплуатацию с 11 февраля 1942 года. Сначала завод давал листовое стекло, так необходимое для парников и теплиц, но к началу 1945 года он освоил производство высоковольтных изоляторов, стекол для автомобильных фар, аптечной и лабораторной посуды, елочных украшений.

  • 11 сентября 1944 года распоряжением по Дальстрою введена в эксплуатацию неполная средняя (7-летняя) школа на 250 детей в поселке Нагаево, впоследствии Магаданская средняя школа № 3. Первым директором школы стала Вера Яковлевна Хотяева. Впоследствии школа достраивалась и перестраивалась. Некоторое время на этих работах были задействованы и японские военнопленные.
  • 11 сентября 1958 года на теплоходе «Ильич» в Магадан по комсомольским путевкам прибыли из города 129 человек Могилева. Только 7 из них остались в Магадане, а остальных направили в поселки Ягодное и Сусуман.
  • 11 сентября 1961 года в Магадане открыт областной противосиликозный диспансер.
  • 11 сентября 1986 года Магаданская спортсменка, выпускница ДЮСШ № 1 Лола Бутаханова стала чемпионкой по прыжкам в высоту (186 см) на IX летней Спартакиаде народов РСФСР.
  • 11 сентября 1991 года в Омсукчане открыт специализированный магазин «Ветеран». Он обслуживал ветеранов и инвалидов войны и труда, больных и неорганизованных детей и всех, кто пользовался льготами и преимуществами в соответствии с постановлением центральных и местных органов власти.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +21

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.