Лиличка Поребрик и ее авто

Мы все помним, что в прекрасном СССР, который мы потеряли, у советских людей было туго с автомобилями. Особенно туго с автомобилями было после революции, когда молодая советская республика занималась индустриализацией. Но так было не только лишь у всех.

Ну вот, жили да были в Тридевятом Советском Царстве поэт Владим-Владимирыч Маяковский и его подруга, красавица Лиличка Юрьевна Брик. Ох, роковая была женщина!

И решил Володя однажды привезти Лиле из Парижа гостинчик — машинку «Рено». Лилечка в маленьком Рено смотрит в окно, вот это всё, да. А их общий знакомый, фотограф Саша Родченко, решил устроить Брик фотосессию с автомобилем. Лиля пыталась уехать на нём в Ленинград, но как-то не сложилось, а фотографии остались. Так появился цикл «Несостоявшееся путешествие», который наша дорогая Редакция и публикует сегодня.

Горизонт завален у Саши Родченко практически всегда — видимо, перебоев с рекреационными веществами в СССР тогда не было.

Немедленно вспомнились бессмертные строки Владим-Владимирыча Маяковского о социальной справедливости в СССР:

По небу тучи бегают,
дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Лилечка пореБрик лучину, разумеется, не жгла. Лилечке из Парижу автомобильчик привезли.

Свела промозглость корчею —
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.

(А рядом пролеткультовцы
сидят им мозг #бут. — прим.ред)

Рос шепоток рабочего
над темью тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно — «город-сад».

(ну вы поняли, в каком месте рабочие видали этот город-сад)

Но победа коммунизма, конечно же, неизбежна. Учение Ленина всесильно, потому что оно верно. Главное — спокойно лежать под телегой, пока Лилечка едет в маленьком Рено в Питер.

Впрочем, любовная лодка разбилась о быт. Рено купил, права купил — ездить не купил, да. Как долго всё-таки еще было ждать коммунистам автоматически управляемых автомобилей Тесла! Чтобы нажал кнопку «в совнарком» — и лежи на диване, нюхай рекреационное вещество, пока авто несет тебя куда надо.

И автомобили чтобы сами собой чинились, какими-нибудь нанороботами коммунизма. Чтобы без этих вот работников — от них вечно воняет потом и смазкой для сапог, пфуй, как это низко и пошло.

Эхе-хе, а ведь счастье было так близко!

 
Иллюстрация: everstti-rymin.livejournal.com/4424515.html
  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.