Мифическая Россия прошлого

К великому сожалению, многие монархисты, националисты и прочая публика, иронично называемая «хрустами французской булки», всегда горячо высказывается по вопросам, в которых абсолютно несведуща, а если говорить прямо – глубоко невежественна. Они не стремятся знать. Им достаточно своего воображения. В нем  есть «Прекрасная Россия Прошлого», которую разрушили «злые большевики». Но вот вопрос. Как же так случилось, что солдаты и кадровые офицеры той прекрасной России проиграли Гражданскую войну? Причем проиграли они её наскоро сколоченной Красной Армии? Почему народ не поднялся на защиту той прекрасной России? Они вам не смогут ответить. А я отвечу. Не было никакой прекрасной России. Была уродливая отсталая и несправедливая государственная система, где комфортно себя чувствовала лишь верхушка – правящий класс элиты.

Мы знаем, что 1861 году в России было отменено крепостное право. В результате этой «гуманной» реформы крестьяне остались без земли и все равно обязаны были платить оброк и отрабатывать барщину помещику. Формально они перестали быть крепостными, но, по сути, продолжали находиться в кабале. Крестьяне могли, конечно, выкупить землю у помещика и тот обязан им был ее продать.  Вот только помещики устанавливали цены на землю в два раза выше рыночных.  А чаще всего вообще в несколько раз завышали сумму продажи. В результате миллионы крестьян очень быстро разорились и пошли по миру, искать случайных заработков.

Впрочем, о положении крестьянства много сказано в художественной литературе того времени. И нарисованные писателями картины крестьянского быта были даже приукрашены. Нищета, голод, невежество, беззащитность перед эпидемиями – вот крестьянская жизнь конца XIX-начала XX века. Нагляднее  всего о ситуации в России говорят сухие цифры статистики.

Продолжительность жизни в России в начале XX века составляла в среднем 30 лет (31 год – у женщин и 29 лет у мужчин).  К началу Великой Отечественной войны средняя продолжительность жизни в СССР составляла 41 год. Тоже не бог весть что, но значительно лучше, чем при царе, не так ли? Уровень детской смертности в царской России  был немыслимо высок – четверть родившихся детей не доживали до 1 года. Вот как менялся уровень младенческой смертности:

Здравоохранение в царской России тоже было на дне. В среднем один врач приходился на 6900 жителей. У «геноцидивших русских людей коммуняк» один врач приходился на 550 жителей страны. Так кто же больше заботился о русских, царь или политбюро?

Минимальный рабочий день на заводах и фабриках при царе составлял 12 часов. Максимальный – 18 часов (!!!). Если ты родился простолюдином в дореволюционной России, то все, на что ты имел право, – работать без отдыха и умереть молодым. С большим трудом удалось продавить реформу, запрещающую эксплуатировать малолетних работников больше 12 часов. Рабочий вообще не имел никаких прав. Хозяин фабрики мог просто не заплатить ему зарплату и вышвырнуть за ворота.

Часто можно услышать забавный тезис о том, что большевики были палачами русского народа. На самом же деле им очень  и очень далеко до масштабов геноцида царской России. Не находясь в состоянии гражданской войны, царское правительство вынесло 25 тысяч обвинительных приговоров по политическим статьям. Методам  политической борьбы большевики научились именно  у царского правительства. «Хрусты французской булки», рассказывая о «красном терроре», всегда старательно замалчивают факт «террора белого». То есть обе стороны использовали в политических целях весь арсенал репрессивных средств, от расстрела, до лагерей. Подчеркну – обе стороны. И красный террор существовал только во время Гражданской войны и был ответом на белый террор, о чем большевики говорили прямо в своих заявлениях о начале террора.

Пардон, дорогие монархисты, а не подскажете, сколько большевики расстреляли мирных демонстраций? И с чего началась первая русская революция? Как там насчет Кровавого воскресенья? Ничего не припоминаете? Я напомню – 130 убитых и 300 раненых демонстрантов, включая женщин, стариков и детей. Русских людей, между прочим. Вышедших на мирную демонстрацию, не выдержав рабской бесправной жизни. Они шли просить справедливости. Их просто расстреляли.

В чем была русофобия большевиков? В ликвидации безграмотности? В значительном улучшении уровня жизни всего населения, а не нескольких процентов элиты? Мы можем упрекнуть большевиков во многом, но только не в русофобии. И не большевики развязали гражданскую войну. И интервентов не они пригласили в Россию. Почти все социальные достижения, начиная от 8-часового рабочего дня и заканчивая отпуском по уходу за ребенком, это все благодаря большевикам. При этом царский режим, низведший население империи до уровня рабочего скота, вызывает слезы умиления у современных монархистов. Они-то полагают, что при царизме находились бы в числе элиты, а не горбатились бы на заводе до смерти за нищенскую зарплату,  не зная отдыха.

Может, при царизме не было такого голода, как в первые годы существования Советской России? Так был же! В 1891-1892 годах одного из лидеров мирового экспорта зерна Российскую Империю постиг страшный голод в Черноземье и Поволжье. При этом экспорт зерна уменьшился, но не остановился. Погибло более 3 млн человек. За два года. Вымирали целые деревни. В мирное время.

Большевики потому победили, что знали чаянья народа. Потому первые их декреты были о земле, о мире, о восьмичасовом рабочем дне и уничтожении сословного устройства общества. Не большевики виноваты в том, что рухнула «Прекрасная Россия Прошлого», существующая лишь в пылком воображении монархистов. Та Россия была обречена на революцию и гибель. Достаточно представить себе жизнь без выходных, отпусков, больничных, доступного здравоохранения и с работой по 14-16 часов в день. Это и будет настоящая Россия прошлого. А не та, о которой пели в своих песнях белые эмигранты в Париже. У них и у народа были две разные России. Именно царский строй был настоящим палачом русского народа, а не большевики.

Все данные в этой статье я привожу без ссылки на источники, потому что таких источников очень много и любой желающий легко может найти эту информацию. Если рассказать о жизни народа в царской России без прикрас, то волосы на голове встанут дыбом. Причем это издания не советской пропаганды, а свидетельства современников той эпохи, её очевидцев: трудовых инспекторов, статистов, врачей и так далее. Полюбопытствуйте – вам станет дурно. И сказки о «Прекрасной России Прошлого» больше не введут вас в заблуждение. И вы легко отыщете корни и истоки пролетарской ненависти к своим угнетателям.

  • avatar
  • .
  • +12

10 комментариев

avatar
Уровень детской смертности в царской России был немыслимо высок
Конечно с развитием медицины во всём мире детская смертность падала.
А вот как было в сравнении с другими странами.
Младенческая смертность в Российской Империи была на 20% выше чем в Германии, а при Сталине она стала уже в 3 раза выше чем Германии, и в 5 раз выше чем в Голландии!



Погибло более 3 млн человек. За два года. Вымирали целые деревни. В мирное время.
Никаких подтверждающих это документов или исследований нет.
Здесь об этом подробнее.

Все данные в этой статье я привожу без ссылки на источники, потому что таких источников очень много и любой желающий легко может найти эту информацию.
Да действительно, ничем неподтверждённой коммунистической пропаганды предостаточно!
avatar
Никаких подтверждающих это документов или исследований нет.
Младенческая смертность в Российской Империи была на 20% выше чем в Германии, а при Сталине она стала уже в 3 раза выше чем Германии, и в 5 раз выше чем в Голландии!
Есть подтверждающие это документы?
avatar
Есть подтверждающие это документы?
Статистика и исследования подтверждают.

Вы возьмите те документы, которые подтверждают что
Уровень детской смертности в царской России был немыслимо высок
и сравните с другими странами.

А претензий и вопросов к совету автора в статье у вас не возникает?
привожу без ссылки на источники, потому что таких источников очень много и любой желающий легко может найти эту информацию.
Как у англосаксов, «хайли лайкли» и это всем известно.
avatar
Ясно, так и запишем: автор комментария ничем не отличается от автора статьи — банальная встречная пропаганда… как у англосаксов…
avatar
Статистику сами ищите, если не нравится то что я выложил.
avatar
Вот вам пример:
Могли бы и сами поискать.
Младенческая смертность в первой половине XX века в ряде стран (по годам)

В 1915 в России младенческая смертность была примерно в 1,7 раза выше чем во Франции, а в 30-е уже боле чем в 3 раза.
Италия 1915 г в 1,6 раза, а в 30-е уже боле чем в 2,4 раза, и т.д.
avatar
Тебе самому то не смешно?
avatar
Тебя не устраивает «Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН» и журнал «Социологические исследования»?

Ищи сам и не ной.
avatar
2.сабж.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.